7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему: 'Ознакомление с составом числа 15' и презентация к уроку

Конспект урока по математике на тему: 'Ознакомление с составом числа 15' и презентация к уроку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики во 2 классе по учебнику Н.Б.Истоминой.Программа - УМК "Гармония"Тема: Ознакомление с составом числа 15 и соответствующими случаями вычитания.Тип урока - изучение нового материала.Форма проведения - традиционная.Данный урок проводится в 1 четверти, он 20-й в те
предварительный просмотр материала

Урок математики

«Состав числа 15 и соответствующие случаи вычитания»


Цель: Ознакомление с составом числа 15 и соответствующими случаями вычитания.

Задачи: дать установку на запоминание состава числа 15 и соответствующих случаев вычитания; совершенствовать умение записывать сложение длин отрезков в виде равенств; проверить уровень усвоения состава чисел 11-18.

Оборудование:

Учебник «Математика» для 2 класса.

Карточки для самостоятельной работы, работы в парах; цветные сигналы; «волшебные линеечки» для самооценки.

Авторский медиапродукт - презентационное сопровождение урока (среда POWER POINT)

ТСО: интерактивная доска, проектор, компьютер, документ-камера.

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

1 мин

Поприветствуйте гостей.

Ребята, улыбнитесь друг другу. Прикоснитесь ладошками к ладоням соседа и мысленно пожелайте хорошего настроения и успешной работы на уроке. И я желаю вам успехов.


Дети стоят у столов. Занимают свои места за партами.

2. Создание игровой ситуации. Мотивация на учебную деятельность.

(Межпредметные связи)

1 мин

- Урок у нас сегодня необычный. К нам пришёл ещё один гость, ваш старый знакомый. Послушайте его описание, может вы узнаете этого героя.

«…в мохнатые ветки одет, в волосах шишки еловые, в бороде шишки сосновые. Длинные усы до земли висят, глаза огоньками зелёными горят…»

- Узнали? Кто это?

Дети узнают по описанию: Лесной Дед из русской народной сказки «Самое дорогое» и проверяют себя по рисунку на доске.


3. Активизация знаний. Устный счёт.

3.1. Повторение состава чисел

12-14.

2 мин.

- Лесной Дед приглашает нас прогуляться в осенний лес, вспомнить красоту золотой осени.

Но вы же знаете пословицу: «Пришла осень - на дворе погод восемь». И мы с вами попали под дождь, но не простой математический. Нам нужно решить математические цепочки из дождевых капелек. Справимся?

9 + 4 - 8 + 6 - 9 = 2

6 + 8 - 9 + 7 - 3 = 9


Два ученика ре-шают примеры с комментированием у доски. Остальные сигналят светофо-рами с мест.

3.2. Характеристика числа

( по плану)

2 мин.

- Кто догадался, почему именно такие результаты получились в наших математических цепочках?

Исследуйте число 29 и дайте ему характеристику.

Кому необходимо, можно пользо-ваться планом в тетрадях-памятках.


Сегодня 29 октября.

Дети анализируют число по плану.

3.3. Создание ситуации поиска. Выведение темы урока.

3 мин

- Вот мы и пришли на лесную полянку. Нас встречает Лесной Дед. Он так обрадовался, что мы справились с первым заданием, что даже пустился в пляс. От этого в лесу начался настоящий листопад. Листочки сорвались с деревьев и закружились в воздухе. Но и они не простые.

Посмотрите на эти листочки и скажите, как мы можем разделить их на группы?

20-5 43 - 30 6 + 7 17 - 4

6 + 8 34 - 20 19 - 5


Найдите значение выражений Скажите, какой пример здесь лишний? Почему?

По цвету - жёлтые и красные.

По форме - берёзовые, кленовые и дубовый.

По записанным выражениям - суммы и разности.


1 группа: результат вычислений 13.

2 группа: результат вычислений 14.

Лишний пример:

20 - 5 = 15

Самооценка 1.

У вас на партах «волшебными линеечки». Оцените свою работу во время устного счёта. Как оценили? Почему?

3.4. Сообщение темы, цели урока .

Установление последователь-ности учебных задач.

3 мин

Посмотрите по плану характеристики чисел, что мы уже можем рассказать о числе 15?

Что нам пока неизвестно?

- Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.

Состав числа 15 и соответствующие случаи вычитания.

- Какую цель перед собой поставим?

Ознакомление с составом числа 15.

- Задачи:

  1. Познакомиться с составом числа 15 и записать в виде равенств.

  2. Использовать знания состава числа 15 для нахождения суммы отрезков

  3. Проверить, как запомнили состав чисел второго десятка.

Пункты 1-6.


Состав числа.


Тема: Состав числа 15


Дети восстанавливают правильный порядок учебных задач.

4. Физкультминутка

(двигательно-речевая)


1 мин

Каждый день по утрам

Делаем зарядку.

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать - раз, два, три.

Руки поднимать - раз, два, три.

Приседать и вставать - раз, два, три.

Прыгать и скакать - раз, два, три.

Выполняют движения.

5. Открытие нового знания

Ознакомление с составом числа 15

1 мин


3 мин

Мы с вами отдохнули и можем приступить к решению первой задачи.

Познакомиться с составом числа 15 и записать в виде равенств.

Предлагаю вам помочь нашим знакомым Маше и Мише в выполнении следующего задания.

По какому признаку фигуры разбили на две группы?


Фронтально:

Выберите и запишите в тетрадь выражения, которые соответствуют рисункам и объясните, что обозначает в них каждое число.


Сколько равенств вы смогли составить по первому рисунку?

По второму рисунку?


Сколько раз вы находили значение суммы для первого рисунка? На втором? Почему?


Почему вы записали выражения со знаком минус?

По форме.

По размеру.

Один ученик работает у доски

6 + 9 = 15

8 + 7 = 15 и т.д.


4 равенства


4 равенства


2 раза

Тоже 2 раза

Воспользовались переместительным свойством сложения


Знаем правило: если из значения суммы вычесть одно слагае-мое, то получим второе слагаемое.

Самооценка 2.

Посмотрите, как аккуратно поработал в тетради Павлик. Посмотрите на свои записи и оцените свою работу в тетради по волшебной линеечке.

Самооценка 3.

Вспомните, какой была первая задача. Мы выполнили первую задачу?

Оцените свою работу.

Кто оценил себя на высоком уровне? Почему?

6. Использование полученных знаний для решения практических задач.

Работа по учебнику.

С.61. № 207.

2 мин

- Переходим к решению второй задачи.

Использование знаний состава числа для нахождения суммы отрезков.

Откройте учебник на стр. 61.

Прочитайте задание к № 207.


Работа в паре:

Составьте план своей работы.


Какое действие не включили в свой план?

Начертить отрезок в тетради.


Запишите полученные выражения: (действия с единицами длины)

Какой новый случай состава числа появился в ваших тетрадях?

Почему мы не записали его раньше?


Проверьте правильность выполнения задания по эталону. Сверьте свою работу с записью на доске.

  1. Измерить первый отрезок.

  2. Вспомнить нужный случай состава числа 15.

  3. Найти отрезок, дли-на которого соот-ветствует второму слагаемому.


Запись в тетради:

АК+ КМ 8 + 7

АЕ + МЕ 9 + 6

АК + КО 10 + 5


10 + 5


Это сумма разрядных слагаемых

Самооценка 4.

Вы работали в паре. Оцените работу своей пары. Почему так оценили?

Самооценка 5.

Вспомните, какой была вторая задача. Мы выполнили вторую задачу?

Оцените свою работу. Кто оценил себя на высоком уровне? Почему?


7. Физкультминутка

(двигательно-речевая и для глаз)


1 мин

  1. Руки подняли и покачали -

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти стряхнули -

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем -

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем -

Крылья сложили назад.

  1. Упражнения для отдыха глаз.

Выполняют движения, сидя за партами.

8. Закрепление изученного.

Проверка усвоения состава чисел второго десятка

8. Закрепление изученного материала.


5 мин

Переходим к решению третьей задачи.

Проверить, как запомнили состав чисел второго десятка.

Мы уже познакомились с составом чисел от 11 до 15. И сейчас я предлагаю вам проверить, как вы усвоили этот материал.

У вас на партах лежат карточки. Они разного цвета: голубые и зелёные. Задания на зелёных карточках немного легче, а на голубых - сложнее. Подумайте и выберите карточку для себя.


Зелёная карточка:

сл

6

9

7

8

сл

9

3

7

5

з.с.






у

15

13

12

14

в

8

6

5

9

з.р.






Синяя карточка:

сл


6


7

сл

7


8


з.с.

13

15

14

12


у

12


13


в


7


8

з.р.

6

8

9

6


Проверка: по эталону на доске.


Самостоятельная работа.


Проверяют правильность выполнение и выставляют отметки. Критерий: правильность, выполнено без ошибок

Самооценка 6.

Вспомните, какой была третья задача. Мы выполнили третью задачу?

Оцените свою работу. Кто оценил свою работу отметкой «5»? Почему?

9. Итог урока.

Рефлексия.

Снятие напряжения.

2 мин

Мы с вами решили все задачи.

Вспомните, какой была тема урока?

Какую учебную цель ставили?

Удалось ли её выполнить?


На память о нашем уроке Лесной Дед передал нам из леса целую корзину ярких осенних листьев. На каждом из них портрет Лесного Деда. Я хочу пожелать всем, чтобы Лесной Дед помог каждому из вас выполнить любое Ваше желание, точно так же, как он выполнил желания старика и старухи в сказке.

Спасибо за работу. Наш урок закончен.

Ответы детей.

В корзинке «осенние» листочки. Дети раздают гостям и одноклассникам.








9




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал