- Учителю
- Конспект урока ' Деление двузначного числа на двузначное'
Конспект урока ' Деление двузначного числа на двузначное'
Методическая разработка урока
по математике в 3 классе
ТЕМА:
« Деление двузначного числа на двузначное».
Составитель:
учитель начальных классов
Каширина Н.В.
2014
Тема: « Деление двузначного числа на двузначное.»
Тип урока: « Изучение нового материала».
Цели урока:
Дидактические:
- научить делить двузначное число на двузначное способом подбора.
- совершенствовать умение решать составные задачи.
- совершенствовать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание. Формирование УУД:
Регулятивные:
- формировать у учащихся умение определять цель занятия;
- формировать умение корректировать дальнейшую деятельность;
- побуждать учащихся к самооценке своей деятельности на уроке.
Личностные:
- воспитывать в учащихся внимательность, самостоятельность.
Коммуникативные:
- формировать умение работать в коллективе, проявлять толерантность.
- воспитывать культуру общения.
Планируемый результат: учащиеся научатся решать примеры на деление способом подбора
Методы и приёмы, используемые на уроке: деятельностный подход;
групповая форма работы;
Оборудование:
компьютер, мультимедиа проектор, экран, конверты с заданиями, печатные тренажёры.
-
Организационный этап.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь.
И работать не ленитесь.
Мотивация.
У меня в руках шкатулка. В ней находится то, что сегодня самое главное на уроке.
Что это? Мы узнаем в конце урока.
-
Актуализация знаний.
Ну- ка, в сторону карандаши
Ни костяшек, ни ручек, ни мела
Устный счёт!
Мы творим это дело
Только силой ума и души.
Сегодня в устном счёте у нас 3 задания.
-
Задание. « Тренажёр».
(Ребята берут тренажёр « Таблица умножения».
На задание даётся 2 минуты.
Проверка по эталону .
-
Задание. « Соедини стрелками ответы с правильным выражением.
( Возьмите жёлтую карточку).
КАРТОЧКА №2
Соедини правильный ответ с выражением
15х5= 21
63:3= 100
72:6= 75
25х4= 12
85
Проверка. На экране правильные ответы.
Оцените себя по пятибалльной системе.
-
Задание 3. Возьмите зелёную карточку.
Прочитайте задание и выполните его.
После выполнения задания, на экране появляется слайд с правильным решением.
КАРТОЧКА №3
Сделав проверку, найди правильное решение
24х2=44 Проверка: 44:2=22
Умножение проверяется делением.
36:3=12 Проверка: 36:3=12
Деление проверяется умножением.
60:4=15 Проверка: 60:4=15
Оцените себя , каждое задание по1б.
4.ИТОГ: Как вы проверяли действие умножение?
Как проверить деление?
Оцените свою работу в устном счёте по пятибалльной системе.
5.Постановка проблемы.
( Работа в парах).
Возьмите красную карточку.
Решите примеры(2-3мин).
48:2
24:2
48:16
6.Выявление проблемы.
Какие ответы получились в первом примере?
Какие ответы получились в третьем примере?
Почему получились разные ответы?
В чём особенность третьего примера?
7. Постановка темы урока.
Какая тема нашего урока?
( На доске открывается тема урока)
« Деление двузначного числа на двузначное».
Какая цель нашего урока?
Научиться делить двузначное число на двузначное.
Откройте тетради и запишите число, классная работа.
Запишите пример: 48:16.
Как же решить этот пример?( Высказывание детей).
ФИЗМИНУТКА.
8. Первичное закрепление.
Давайте запишем ещё пример и решим с объяснением.
56:14 96:16
Выведите алгоритм решения примеров.( алгоритм вывешивается на доске).
-
Подбери однозначное число.
-
Умножь частное на делитель.
-
Если делимое неверно, подбери другое однозначное число.
9. Самостоятельная работа.
Возьмите красную карточку.
КАРТОЧКА №4
Выбери и реши примеры на изученное правило
22:2= 16х4= 60:15=
18Х4= 48:16= 36:18=
Проверку осуществляют консультанты. ( Учитель выбирает консультантов, которые первыми выполнили это задание).
Каким алгоритмом пользовались, чтобы решить эти примеры?
Чему научились?
10. Работа над задачей. ( Работа в группе).
- откройте конверт №1.
- соберите условие задачи из разных слов.
Т- 76к. разложили по 16к.
Оля - 20к.
Сколько коробок?
Каждая группа читает своё условие.
( на доске появляется условие задачи)
Выберите главные слова в задаче.( всё разложили по 16).
Возьмите конверт №2.
Выберите правильные выражения к этой задаче.
76:16+20
(76-16):16
16:(16+20)
(76+20):16
Проверка.
Представитель от каждой группы записывает правильное выражение.
-
Что узнали первым действием?
-
Что узнали вторым действием?
-
Как разделили 96:16?
11. Рефлексия.
Учебник стр.18
Проверку проводят консультанты.
А теперь оцените себя сами.
Оцени себя сам.
ЗАДАНИЯ
Максим. балл
Мой балл
Тренажёр
5,4,3,2
Карточка №2
4 балла
Карточка №3
3 балла
Карточка №4
1 балл
Оценка
13 баллов
Моя оценка за урок:
13б-«5»
11-12б- «4»
6 - 10б- «3»
12. Ито. Какова была тема урока?
Чему научились?
А теперь давайте откроем нашу шкатулку.
Что это? ( зеркало)
Кто же самый главный на уроке?