7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению (обучение грамоте) на тему Буквы Я, я, обозначающие звуки [й’а], [а] 1 класс УМК Школа России

Конспект урока по литературному чтению (обучение грамоте) на тему Буквы Я, я, обозначающие звуки [й’а], [а] 1 класс УМК Школа России

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Буквы Я, я, обозначающие звуки [й'а], ['а] .

Цели: Создать условия для ознакомления учащихся с гласными Я, я, развития речи, логического мышления, памяти.

Планируемые результаты: Характеризуют букву я как показатель мягкости предшествующего согласного звука в слоге-слиянии. Владеют навыками чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.

УУД: Р: корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечают пути их устранения. П: овладевают способностью работать с моделями изучаемых объектов (карта, схема); характеризуют звуки [й'а], ['а] и букву я. К: понимают возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии. Л: Проявляют интерес к изучению нового.

Ход урока:

1. Организация начала урока.

2. Речевая разминка.

- Пропойте по «ленте букв» гласные звуки.

3. Постановка учебной задачи.

- Сегодня на уроке мы узнаем еще одну гласную букву.

4. Усвоение новых знаний и способов деятельности.

  • Слого-звуковой анализ слов.

На доске размещены предметные картинки с изображением яблок и маяка и начерчены схемы к этим словам.

- Рассмотрите картинки.

- Давайте выполним слого- звуковой анализ слов, обозначающих рисунки.

- Произнесите слово яблоки по слогам.

- Сколько слогов в слове?

- Какой первый? (Первый слог - это слияние с примыкающим к нему согласным звуком, а второй и третий слоги - это слоги- слияния)

- Какой второй? Третий? (Слияние еще двух звуков обозначается одной гласной буквой Е)

- Медленно произнесите первый слог [й'аб]. Он состоит из трех звуков. Два звука, образовавшие слияние йа, принято обозначать не двумя буквами, а одной. Какое еще слияние двух звуков обозначается одной гласной буквой?

- Выполните анализ слова маяк.

- Если гласная буква Я находится в начале слова или после гласной, то произносится слияние двух звуков [й'а].

  • Знакомство с буквой.

- Показывает на «ленте букв» букву Я.

- Это буква Я. Читать слова с буквой Я легко, если она в начале слова и после гласной, надо просто назвать букву. Называйте букву. Когда мы ее называем, то сразу произносим два звука [й'а].

- На что похожа буква Я?

Куча яблок на прилавке...

И заметил, я друзья:

Если б яблоку две лапки,

Сразу б вышла буква Я.

  • Физкультминутка

  • Чтение слогов- слияний и слов (учебник, с. 111)

- Прочитайте слоги.

- Мягкими или твердыми являются согласные перед буквой я?

- Прочитайте слова.

- Сколько звуков вы слышите, произнося букву я?

  • Работа с текстом (учебник, с. 111)

- Прочитайте выразительно текст, соблюдая интонацию.

- Поработайте в паре: составьте к тексту вопросы и ответьте на них.

  • Работа с картой (учебник, с. 110)

- Рассмотрите карту. Это изображение нашей страны. Что вы видите на карте?

- Составьте рассказ (задание в учебнике).

  • Физкультминутка

5. Закрепление знаний и способов действий.

  • Чтение слов (учебник, с. 112)

- Прочитайте слова и выполните задания по учебнику.

  • Чтение текста «Маяк» (учебник, с. 112)

- Почему на море стало темно?

- Прочитайте рассказ, рассмотрите картинку.

- Куда торопятся суда? Что им встречается на пути?

- Что помогает судам смело идти в порт?

  • Работа с рассказом «Земля». Многозначные слова (учебник, с. 113)

- Рассмотрите картинки, прочитайте рассказ «Земля».

- В каких значениях употребляется слово земля?

- Прочтите слова, которые написаны с большой буквы. Почему они так написаны?

- Подчеркните слова, в которых встретилась буквы Я.

6. Рефлексивно- оценочный

  • Что нового узнали на уроке?

  • Что запомнилось?

  • Что вызвало затруднения?

Тема: Буква Я - показатель мягкости согласного.

Цели: Создать условия для закрепления знаний учащихся о букве Я, развития связной речи, логического мышления, памяти.

Планируемые результаты: Владеют навыками чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; определяют значение многозначных слов; работают со схемами слов; характеризуют звуки, обозначенные буквой Я.

УУД: К: понимают возможность различных позиций других людей, отличных от собственной. Р: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. П: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; устанавливают соответствие между словами и рисунками, составляют схемы слов. Л: Проявляют интерес к изучению нового.

Ход урока:

1. Организация начала урока.

2. Речевая разминка.

- Посмотрите на «ленту букв», найдите согласные буквы. Мысленно подставляйте после них букву Я и пропойте образовавшиеся слоги.

3. Постановка учебной задачи.

- Сегодня мы продолжим узнавать новое, читая рассказы, работая с интересными заданиями.

4. Закрепление знаний и способов действий.

  • Чтение слов (учебник, с. 115)

- Прочитайте слова. Понаблюдайте, как большой предмет может превратиться в маленький.

  • Дидактическое упражнение «Что нарисовано?» (учебник, с. 115)

- Соотнесите рисунки и слова.

- Составьте схемы слов.

- Назовите кустарники, которые могут расти в саду. Назовите деревья.

  • Работа с текстом рассказа «Сад» (учебник, с. 115)

- Прочитайте рассказ по ролям.

  • Физкультминутка

  • Многозначные слова (учебник, с. 116)

- Рассмотрите картинки, прочитайте предложения.

- В каких значениях употребляется слово язык?

  • Работа с текстом стихотворения (учебник, с. 116)

- Прочитайте стихотворение.

- Найдите в стихотворении слова, которые описывают яблоко.

  • Развитие связной речи. Составление рассказа.

  • Есть ли у вас друзья? Расскажите о них.

  • Физкультминутка

  • Дидактическое упражнение (учебник, с. 117)

- Определите, в каком слове буква я обозначает один звук, а в каком - два.

  • Дидактическое упражнение «Птицы» (учебник, с. 117)

  • Соотнесите рисунки и названия птиц.

- Составьте схему к слову, в котором два слога.

  • Работа с «лентой букв» (учебник, с. 117)

- Найдите на «ленте букв» гласные буквы.

- Назовите звонкие согласные буквы.

- Назовите глухие согласные буквы.

5. Рефлексивно- оценочный

  • Что нового узнали на уроке?

  • Что запомнилось?

  • Что вызвало затруднения?







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал