7


  • Учителю
  • Конспект урока познания мира 'Жуки'

Конспект урока познания мира 'Жуки'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели и задачи урока:- познакомить учащихся с многообразием природных богатств;- развивать познавательные способности через самостоятельное изучение материала ;- воспитывать интерес к предмету, любовь к природе и бережное отношение к ней.Оборудование: творческие работы
предварительный просмотр материала

Тема урока: Жуки.


Цели и задачи урока:- познакомить учащихся с многообразием природных богатств;

- развивать познавательные способности через самостоятельное изучение материала ;

- воспитывать интерес к предмету, любовь к природе и бережное отношение к ней.


Оборудование: творческие работы учащихся (диафильм в рисунках), слайды, энциклопедия.

Ход урока

1.Организационный момент. Психологический настрой.

- Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас снова на нашем занимательном часе зоологии! Сегодня мы продолжим знакомство с нашей удивительной природой и я вас приглашаю в таинственный мир насекомых.

2.Актуализация опорных знаний.

- Перед тем, как отправиться в интересное путешествие, я предлагаю вам подготовительную разминку и вспомнить то, что мы уже знаем.

Занимательные вопросы:

-Из-под земли бьет ключик прозрачной чистой воды. Откуда появляется эта вода?

(Ответ: Это так называемая грунтовая вода, просочившаяся через верхние слои почвы.)

-Почему летом после дождя «легче дышится», воздух становится приятнее?

(Ответ: Летом дождь охлаждает воздух, очищает его от пыли.)

-Кто объяснит, в чем сходство и различие между туманом и облаком?

( Ответ: И туман и облако состоит из мельчайших капелек воды. А различие в том, что туман стелется по земле, а облако образуется высоко над землей.)

3.Вводное слово учителя.

-Сегодня вы узнаете много интересного с помощью своих одноклассников, которые приготовили для вас своими руками диафильм и подготовили сообщения.

Хотите побывать на смотре парада самой необычной армии, какую только можно себе представить? Сейчас начинается парад армии жуков- самого многочисленного отряда животных на Земле. Сейчас их насчитывается не менее 200 тысяч различных видов.

Жуки, подобно древним рыцарям, одеты в крепкие хитиновые латы: на голове -шлем, на груди- прочные доспехи, а на ногах и на брюшке- словно стальные кольца. Обратите внимание , панцири у всех разные: у одних стального цвета, у других- золотистые, у третьих- алые, у четвертых- радужные, у некоторых они переливаются, словно драгоценные камни.

Итак, парад начинается!

4. Выступления учащихся. (Показываются слайды, кадры диафильма-рисунка)

1 ученик.

- Впереди осветители с яркими фонарями- жуки-светлячки. Вместо оркестра- жуки- скрипуны. Они скрепят на все лады. В авангарде кавалерии- жужелицы и скакуны. Их челюсти остры, как сабли. Вот движется черная жужелица. Все вы знаете этого жука. Не трогайте его, не убивайте! Жужелица очень полезна, так как поедает разных слизней, улиток, вредных насекомых. А это ее близкий родственник - нарядный красотел. Не зря он получил такое название: надкрылья у него зеленые, с красноватым или синеватым отливом и с золотистыми краями. Красавец красотел- гроза всех гусениц. Он нападает на любую, даже на такую громадину, как гусеница ночного павлиньего глаза.

Многие жужелицы красиво и ярко окрашены. Но первое место по красоте принадлежит по праву чудесной ярко- зеленой кавказской жужелице. Посмотрите, какая она крупная (около 5 см длиной), похожая на брошку


2 ученик.

- За кавалеристами следуют моряки. Плавунцы и водолюбы. Они сочетают в себе качества подводников и морских десантников: они хорошо плавают, особенно плавунцы, но могут и летать- можно наблюдать, как иногда вечерами плавунцы отправляются в полет, перелетая из водоема в водоем.

Летом я поймал сачком в небольшом пруду красивых блестящих жуков. Дома я посадил их в большую банку и как следует рассмотрел. Оказалось, что жуки были не все одинаковые: одни были довольно плоские ( плавунцы), другие- с более выпуклым телом(водолюбы). У водолюбов на нижней стороне тела много густых волосков, между которыми задерживается воздух, он- то и блестит в воде. Наблюдать за ними было очень интересно, плавунец и водолюб были похожи только внешне, а повадки у них совсем разные. Вот посмотрите, как быстро несется в воде плавунец- прожорливый хищник, он догоняет живую добычу. У меня в банке, кроме жуков, было несколько небольших улиток - и на другой же день они исчезли: стали добычей плавунцов. Потом я узнал, что нельзя держать в аквариуме плавунца вместе с рыбами, он и с ними расправится. Плавунцов очень не любят рыбоводы, потому что, если их много разведется в небольшом пруду, они могут уничтожить всю рыбу: икру и мальков. Водолюб ест мягкие листочки зеленых водорослей, иногда мертвых рачков, полусонных рыбок, но не может догнать быстро плавающее животное.

Очень интересные наблюдения над плавунцами и водолюбами в аквариуме описаны в книге Н.Н.Плавильщикова «Занимательная энтомология».


3 ученик.

- Среди жуков есть и артиллеристы. Вот один из них. Он может ошеломить врага внезапными залпами. Внимание! Опасность! Жук останавливается и мгновенно выпускает «дымовую завесу» из конца брюшка - быстро испаряющуюся жидкость, она-то и образует клубы «дыма». Это жук- бомбардир.

4 ученик.

-Вот появились гвардейцы- жук-олень и жук- носорог. Посмотрите, какие у них огромные челюсти- полукруглые, с отростками, похожие на рога оленя. Он весь черный, только надкрылья у него каштановые. Длина его около 7-8 см.


5 ученик.

-Над колоннами пролетают пилоты- жуки- бронзовки. Бронзовки очень интересны. Любой жук, прежде, чем отправиться в полет, приподнимает надкрылья и выставляет прозрачные крылья. Бронзовка летает со сложенными надкрыльями. У нее в надкрыльях с боков имеются выемки, сквозь которые и высовываются крылья при полете. Бронзовки считаются вредителями растений, так как грызут части цветков.


6 ученик.

-Появились в колонне физкультурники. Ловко становятся на голову медляки. Падают на спину и тут же подпрыгивают и встают на ноги щелкуны. Стройными рядами, образуя красочный узор, движутся божьи коровки. Такие жуки, как : чернотелка, щелкун, проволочник- являются опасными вредителями посевов. А вот божья коровка ( в народе называют по-разному, но всегда ласково) приносит большую пользу. Жучок божья коровка съедает за один день сотню и больше тлей. Личинка жучка тоже очень прожорлива. Это защитники наших полей, садов и огородов.

7 ученик.

-Посмотрите, как передвигаются довольно крупные черные жуки с оранжевыми полосами на надкрыльях. Это жуки-могильщики. Они хорошие санитары, полезны для человека. Подсчитано, что 4 жука за 50 дней могут похоронить, двух кротов, четырех лягушек, трех маленьких птичек, двух кузнечиков, внутренности одной рыбы и два кусочка телячьей печенки! Жуки подкапывают под трупом ямки, в нее-то и опускаются трупы, а сверху обрушивается земля. Затем самки жуков откладывают на трупах свои яички. Через 2 недели на трупах разовьются личинки жука, которые будут питаться разлагающимся мясом .

4 Обобщение. (Слова учителя с использованием иллюстраций из энциклопедии))

- Парад жуков можно продолжать и продолжать .Вы сегодня увидели только некоторых жуков из их огромной армии. Среди жуков есть полезные: могильщики и трупоеды, которые служат неплохими санитарами в природе; хищные скакуны, жужелицы, божьи коровки, уничтожающие многих вредных насекомых, но известно и много жуков - вредителей полевых и огородных культур, садов и лесов. Тут всем знакомые майские хрущи и жуки- дровосеки, щелкуны и долгоносики, жуки-кузьки и колорадские жуки.

- Впрочем, если рассказывать обо всех жуках, то не хватит и нескольких дней.. Тем, кто заинтересуется и захочет больше узнать о них, я помогу в подборе необходимой литературы.

5. Итог.

- Я очень рада, что ваши товарищи подготовили такой обширный материал к занятию, очень старательно отнеслись к подготовке рисованного диафильма. Предлагаю поблагодарить их за труд дружными аплодисментами.


Дмитриевская основная школа.

Дмитриевская основная школа

Тема: «Умники и умницы»

Конспект занятия по программе курса

«Занимательная математика»

Провела: Абраменко М.И.

Учитель начальных классов

2012 -2013 учебный год.

Проблема МО школы:

«Личностно- ориентированный

подход в учебно-воспитательном

процессе»


Дмитриевская основная школа

Доклад на тему:

« Рефлексивное управление учебно- познавательной деятельностью учащихся

при изучении предмета»


Подготовила: Тихонова

Елена Николаевна

2013-14 учебный год




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал