7


  • Учителю
  • Урок по обучению грамоте 1 класс Большая буква в названиях городов, сёл, улиц, рек

Урок по обучению грамоте 1 класс Большая буква в названиях городов, сёл, улиц, рек

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

1 классТема урока:

Большая буква в названиях городов, сел, улиц, рек.

Цели урока:

Усвоение правила написания названия городов, сел, улиц, рек с большой буквы

Задачи:





формировать представления о названиях стран, городов, сёл, улиц, рек;

развивать умение писать названия с большой буквы;

обобщить знания об употреблении большой буквы в именах собственных;

повторить написание буквы Яя и правильное соединение с другими буквами;

воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

Результаты обучения для учащихся:

Уметь различать названия городов, сел, улиц, рек и писать их названия с большой буквы.

Основные идеи, отработанные по теме урока:

Города, села, улицы, реки.

Источники, оснащение и оборудование:

Учебник «Родное слово», с18-21, картинки, портреты прадедушек, презентация



Ход урокаI стадия - Вызов



Организационный

момент.















Актуализация имеющихся знаний













































Пробуждение интереса к получению новой информации







Постановка учеником собственных целей

обучения



Психологический настрой.

- Ребята, представьте себе, что перед вами стоит «Кувшин хорошего настроения». Вы мысленно его поднимаете, выливаете на себя и с хорошим настроением начинаете урок.

Минутка чистописания

- Написание какой буквы мы сегодня повторим? (Яя)



Проверка домашнего задания

- Дома вы занимались поисковой работой, и что выяснили о своих прадедушках и прабабушкам сегодня поделитесь с нами.



- А теперь запишите в тетрадь фамилию, имя и отчество прадедушки.



Лови ошибку (карточки)

(ромашка, рома, илья, Алексей,

Страус, васильев, страна, мухтар,

Бабушка, караганда, город, река,

казахстан, ишим, артист)

- Найдите слова, в которых допущена ошибка. Запиши эти слова в тетрадь, исправляя ошибки.

- Назовите слова, которые выписали и объясните правописание.

- Теперь карточки отложите, мы к ним вернемся в конце урока.



Словарная работа

- Расшифруйте слова. Какие буквы пропущены?

Гор.д, с.ло, д.ревня, ул.ца, р.ка, стр.на.



- Каждый город, село, река, озеро, страна имеют свои названия. Вы знаете, как они пишутся?

- Скажите, чему мы сегодня должны научиться

Настраиваются на урок.









Дети в тетрадях пишут букву Яя и предложение. (стр.148 у.8)



Дети выходят к доске, показывают портрет своего прадедушки и рассказывают об их участии в годы войны.

Пишут самостоятельно.

















Дети работают по карточкам.





Дети объясняют, рассказывают правило.











Записывают в тетрадь, ставят ударение в словах.









Дети формулируют цели урока.



II стадия - Осмысление содержания



Получение новой информации







































Корректировка учеником поставленных целей

обучения



Вступительная беседа.

- Сейчас мы отправимся в путешествие по Казахстану. Мы будем знакомиться с нашей страной, путешествуя с востока на запад, с севера на юг.

- Как называется наша страна?

- Какой главный город в нашей стране?

- А какой город является нашим областным центром?

- Какие еще города вы видите на карте?

- В каком селе мы живем?

- Какая река у нас протекает?

- Как написаны все эти слова?

( с большой буквы)

- Какой мы можем сделать вывод?



Физминутка



Тренировочное упражнение

Стр. 146 у. 3 Комментированное выполнение.



-Ребята, посмотрите, какая большая и красивая наша страна. Много лет тому назад Фашистская Германия напала на нашу страну и хотела завоевать наши земли. На защиту своей Родины поднялись и мужчины, и женщины и даже дети. Посмотрите еще раз на портреты своих прадедов. Они, ценой своей жизни и здоровья, защищали страну, чтобы мы с вами жили под мирным небом.

- Где сражались ваши прадедушки?

- Как надо писать эти слова?

Работа в группах.

1 группа составляет предположения по названию рассказа «Зина Портнова»



2 группа составляет рассказ по картинке к рассказу «Зина Портнова»



3 группа читает рассказ «Зина Портнова»



-Назовите имена собственные, которые встретились в этом рассказе.

- Как они пишутся?

Немцы ранили Зину, схватили и отправили в витебскую тюрьму. У них уже не было сомнений в причастности пионерки к подполью, поэтому её не допрашивали, а просто методично мучили. Пытки продолжались в течение месяца. Фашисты раздробили Зине суставы, выкололи глаза и вывернули руки. Также они прижигали девушку калёным железом и загоняли ей под ногти иголки. Девушка не вымолвила ни слова. Утром 13 января 1944 года фашисты вывели на казнь искалеченную, седую и слепую девушку. Она шла, спотыкаясь босыми ногами, по снегу. Её расстреляли в овраге рядом с железной дорогой.



Работа по карточкам.

- А теперь возьмите карточки, которые отложили в начале урока и еще раз проверьте, может, кто то из вас еще найдет ошибку.



Фронтальная беседа



Дети рассматривают карту РК, отвечают на вопросы.























Формулируют вывод.



Выполняют движения под музыку.



Работают у доски и в тетрадях.































Отвечают на вопросы.





Выполняют задания в группах, защищают свою работу.







































































Выписывают слова, в которых были допущены ошибки.



III стадия - Рефлексия



Размышление, рождение нового знания























Постановка учеником новых целей обучения

«Шарики успеха»

- Обычно праздник украшают шариками. У меня тоже для вас есть шарики, но они необычные, это шарики вашего успеха на уроке. Если вы считаете, что хорошо усвоили тему урока и успешно поработали, то берете шарик и крепите на доску повыше, если не совсем разобрались в теме, то шарики крепите ниже.

- Что вызывало у вас затруднение на уроке?



Дом. зад: стр. 147 у. 4, правило

стр. 148-150 читать



Крепят шарики на доску.

























Записывают в дневник.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал