7


  • Учителю
  • классный час, тема: 'Друг познаётся в беде' (2 класс)

классный час, тема: 'Друг познаётся в беде' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КЛАССНЫЙ ЧАС ВО 2 КЛАССЕ

Учитель: Сафонова Г.А.

ТЕМА: « ДРУГ ПОЗНАЁТСЯ В БЕДЕ»

Цели:

1.Раскрыть сущность понятия «дружба».

2.Показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни.

3. Способствовать углубленному осмыслению понятия "дружба", "друг", осознании своих обязанностей перед друзьями. Развивать коммуникативные навыки, учить детей быть внимательными по отношению друг к другу.

Задачи: способствовать успешному протеканию процессов самопознания и самосовершенствования личностей учащихся; формировать умения вести рассуждение и аргументировать свою точку зрения; формирование нравственных качеств учащихся: умение дружить, беречь дружбу.


Ход мероприятия.

Учитель: Добрый день, дети! Тему нашего мероприятия я думаю, подскажет стихотворение.

I.Каждая группа получит свое задание: 1-е, 2-й классы должны сложить слово (дружба), а 3-й и 4-е должны собрать пословицы: (слайд 1)

( Друг познается в беде.

Друга ищи, а найдешь- береги.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей)


- Вы догадались, о чем пойдет разговор? (О дружбе.)

Исполнение песни «Нити- параллели» (Видеоролик)

  1. Землю обмотали тоненькие нити,

Нити параллелей из зелёных рек.

Совершите чудо: руки протяните.

Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек.

2.Обогрейте словом, обласкайте взглядом,

От хорошей шутки тает даже снег.

Это так чудесно, если с вами рядом

Станет добрым и весёлым хмурый человек

3.Вы не зря мечтали о волшебном чуде.

Пусть планету кружит всемогущий век.

Совершите чудо. Пусть выходит в люди,

Пусть выходит, пусть выходит в люди человек. (слайд 2, слайд 3)

Наше мероприятие называется « Планета ДРУЖБА» Оно имеет форму творческого исследования. Во время подготовки к нему у нас возникли вопросы. Какие? (слайд 4)

- Что такое дружба?

- Кто такой друг?

- Какими качествами должен обладать настоящий друг? (Слайд 5)

Давайте подберем черты характера друга, название которых начинаются на данные буквы Д Р У Ж Б А (Слайд 6) ( доброта, доверие, , радушие, уважение, жизнерадостность, живость, бескорыстие, благородство, активность )

  • Игра «Дождь».

В сильный дождь с друзьями не страшно.

Чтение и обсуждение стихотворения «Если б капли не дружили»

Если б капли не дружили,

Как тогда бы лужи жили?

Как бы реки потекли?

Где бы плыли корабли?


Если б ноты не дружили,

Как бы песню мы сложили?

Как бы птицам распевать?

Как бы солнышку вставать?


Если б люди не дружили,

Как бы мы на свете жили?

Ведь без дружбы с давних лет

Ничего на свете нет! (М. Садовский)


II. Следующая игра- упражнение « Кто с кем дружит?» (Слайд 7) Разделимся на 4группы - Кто родился зимой?

- Кто родился весной?

- Кто родился летом?

- Кто родился осенью?

-Что могут пожелать ребята , которые родились зимой, тем ребятам, которые родились летом?

Перед детьми картинки с изображениями сказочных героев или карточки с их именами.


Учитель: Перед вами разные герои, разные имена. Как вы думаете, кто с кем дружен, кто кому нужен?


Хитрый Волк и находчивый (Заяц) (Слайд 7)

Доверчивый Буратино и…красавица (Мальвина ) (Слайд 8)

Добрая Белоснежка и… (семь гномов) (Слайд 9)

Забавный Винни-Пух и… ( Пятачок) (Слайд 10)

Рассудительный кот Леопольд и … (мышата) (Слайд 11)

Крошка Енот и озорная…( Обезьяна) (Слайд 12)

Зеленый крокодил Гена и… (Чебурашка) (Слайд 13)

Добрый Малыш и…веселый (Карлсон) (Слайд 14)

Львенок и поющая (Черепаха) (Слайд 15)

Кот Матроскин и….(Шарик) (Слайд 16)

Учитель: Вы обратили внимание, что друзья у нас необычные, т.е. очень разные, непохожие друг на друга. Но это не мешает им дружить. (Слайд 17)

- Что такое дружба?- спросила я у птицы.

- Это когда коршун летает вместе с синицей.

-Спросила я у зверя: - что такое дружба?

- Это когда зайцу лисы бояться не нужно.

  • Учитель: Дружба является одной из важнейших жизненных ценностей в судьбе каждого человека. Именно дружба, дружеские связи между людьми помогают выстоять им в самых трудных жизненных ситуациях.

  • (Слайд 18 - 19) Среди нас живут дети с ограниченными возможностями : они плохо видят, слышат, не могут ходить, но они очень нуждаются в нашей дружбе и нашем внимании. Не забывайте об этом!

Учитель: -Мы разные? Ученик: Мы равные! (Слайд 20)
И нет преград для дружбы.

Мы дети все, мы просто дети
Нам ссориться не нужно! (Слайд 21)

III. Учитель: Почему люди дружат друг с другом? Для чего нужна дружба?

(Чтобы стало жить интересно, весело)

Учитель: Следующее задание точно поднимет всем настроение. (Слайд 22) Игра-упражнение «Солнце встает». Каждый достанет жетончик : курочки, петушки, жабки. (разделились на 3 группы) все знают, как разговаривают ваши животные? Вы должны по команде «Солнце встает» поздороваться с солнышком, прокричать свои слова. (Дети кричат)

А теперь усложним задание: каждая группа получает свою фразу и кто громче ее прокричит (дети кричат). Кто услышал какие слова кричали ваши соседи?

А теперь по очереди: курочки.., петушки… ,жабки. Дети слышат фразу: Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех. (Слайд 23)

Чтобы работать вместе без ссор и обид, чтобы все получалось и радовало, надо помнить несколько важных правил (Слайд 24)

  • Надо говорить по очереди, не перебивать друг друга.

  • Внимательно слушать того, кто говорит.

  • Если то, что вам говорят, не совсем понятно, надо обязательно переспросить и постараться понять.

И тем более не выяснять отношение при помощи кулаков . (Инсценировка стихотворения «Два козла») Стихотворение «Два козла». (Слайд 25)

Однажды на лужайке подрались два козла,

Подрались для забавы, не то чтобы со зла.

Один из них тихонечко приятеля лягнул,

Другой из них тихонько приятеля боднул.

Один лягнул приятеля немного посильней,

Другой боднул приятеля немного побольней.

Один разгорячился, лягнул, что было сил,

Другой его рогами под брюхо зацепил.

Кто прав , а кто виновен - запутанный вопрос,

Но уж козлы дерутся не в шутку, а всерьез.

Я вспомнил эту драку, когда передо мной,

На школьной перемене такой же вспыхнул бой.

Учитель: Да, такие отношения дружескими не назовешь. (Обсуждение ситуации. Инсценирование решения ситуации мирным способом.)

А кто знает лучший способ помириться….. (Слайд 26)

Основные законы дружбы (Слайд 27)

1. Один за всех и все за одного.

2. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

3. Радуйтесь вместе с друзьями.

4. Не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.

5. Не оставляйте друзей в беде, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.

6. Берегите друзей, ведь друга потерять

легко. Старый друг лучше новых двух.


IV.Чтобы провести следующее упражнение мы разделимся на две группы. Девочки, мальчики.

-Ребята, игра называется «Стенка на стенку». (Слайд 28) Мы сейчас немного поспорим. Послушайте утверждение «Девочки не могут дружить с мальчиками»

Мальчики будут доказывать, что действительно не могут дружить с девчонками, а девочки будут доказывать, что могут.(дается 5 мин на подготовку доказательств)

Ученик читает стихотворения Олега Бандура «Про девчонок»

Со Светкой соседкой не буду водиться

Она, то смеется, то плачет, то злится.

Но мама сказала, что так не годиться,

Что с девочкой нужно уметь подружиться.

Что с папой они еще с детства дружили,

И вместе играли, и рыбу удили.

С такою девчонкой, как мама моя.

Конечно, бы мог подружиться и я!

Чудесное стихотворение о том, что девчонки могут быть настоящими и верными друзьями для мальчишек. (Слайд 29)


Учитель: Я приглашаю всех в круг радости (Слайд 30)


(Слайд 31) К тебе я обращаюсь, друг!

Вставай скорее с нами в круг!

Почувствуй радость и тепло,

И как с друзьями хорошо!


А теперь повторяйте за мной: (Слайд 32)


Пусть наша добрая улыбка, (руки к губам)

Согреет всех своим теплом, (руки к сердцу)

Напомнит нам, как важно в жизни (руки вперед)

Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)


− Молодцы! Как приятно чувствовать руку друга! А теперь, посмотрите, друг на друга добрым взглядом, улыбнитесь и скажите добрые слова.

Исполним песню «Дружба» (Видеоролик)


(Слайд 33) Вывод : Дружба - это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал