- Учителю
- Урок математики по теме Состав числа 9 (1 класс)
Урок математики по теме Состав числа 9 (1 класс)
Тема: Состав числа 9.
Цель: рассмотреть состав числа 9
Тип урока: урок объяснения нового материала
Планируемые результаты:
Предметные:
-
развить умение распознавание цифры 9 в знаковой среде;
-
повторить написание цифры 9;
-
совершенствовать навыки счёта.
Метапредметные:
Регулятивные:
-
способствовать фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии;
-
создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
-
развивать умение контролировать деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
-
развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать;
-
развивать умение работать с разными видами информации;
-
работать над формированием умений выполнения действий по образцу;
-
работать над использованием знаково-символичных средств;
-
продолжать работу над формированием умений ориентироваться в учебнике, и тетради на печатной основе.
Коммуникативные:
-
развивать умение сотрудничества с учителем и одноклассниками;
-
развивать умение принимать коллективное решение.
Личностные:
-
формировать мотивационную основу учебной деятельности, понимание необходимости учения;
-
работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха /неуспеха в учебной деятельности;
-
учить проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;
-
развивать умение адаптироваться в сложных ситуациях.
Ресурсы: учебник, тетрадь на печатной основе, мультимедийное оборудование, презентация.
Ход урока.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам?
Никому не тесно?
По секрету скажу вам:
«Будет интересно!»
Звучит музыка «Праздник к нам приходит…»
Эмоциональный настрой, высказывания учащихся
Введение в тему. Актуализация знаний.
Постановка учебной задачи.
- Идет последний месяц года, приближается любимый праздник всех детей и взрослых. Это…?
- Что является непременным символом каждого новогоднего праздника?
- Чем вы украшаете ёлку дома?
- Предлагаю вам на уроке украсить ёлку.
- В России стали отмечать Новый год в 1700 году при Пётре I. По царскому указу каждый дом украшал ёлку или сосновую ветку.
- Многие украшали новогоднее деревце в саду.
- Прогуляемся и мы до нашей ёлочки по числовому ряду.
- Что вы можете рассказать о пропущенных числах?
- Раньше украшали ёлку пряниками и сладостями.
Первые же ёлочные игрушки делали из тряпок, соломы, цветных ленточек, а уже позднее из бумаги и фольги.
- С чего вы начинаете украшать дома ёлку?
- Развесим на нашу ёлку математическую гирлянду.
+ = 5 + = 7
+ = 6 + = 4
+ = 8 + = 9
- Составьте числовые выражения.
- Почему вам трудно составить выражение к последней гирлянде?
- Определите тему нашего урока.
- Чему будем учиться?
- Новый год.
- Елка.
- Шарами, мишурой, игрушками, конфетами, гирляндой, звездой, колокольчиками
Работают с набором цифр
Формулируют и задают вопросы.
- С гирлянды.
Называют случаи состава изученных чисел.
Формулируют учебную задачу. Знакомство с составом числа 9.
Физминутка
Мы считали, мы считали,
Что-то очень мы устали.
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Вправо ниже наклоняйся,
Влево ниже наклоняйся.
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Выполняют движения.
«Открытие» учащимися новых знаний
- Давайте вспомним, как пишется цифра 9, и пропишем её в рабочей тетради.
- Что будем вешать на ёлку дальше?
- У вас на столах лежат конвертики с новогодними игрушками. Достаньте их.
- Разложите новогодние игрушки на 2 группы. (По цвету, форме и размеру, одна игрушка без зажима.)
- Составьте и запишите равенства к каждой группе игрушек.
- Оцените свою деятельность.
Прописывают цифру 9.
- Игрушки.
Раскладывают игрушки по цвету, размеру, форме, с зажимом и без него. Переводят информацию от предметной модели к равенству.
Оценивают свою деятельность.
Первичное закрепление изученного
1.- Украсим ёлочку конфетами.
С.105 № 248
- Выберите конфету, на которой записано равенство, изображённое на первом числовом луче.
- Покажите номер конфеты.
- На втором. Покажите номер конфеты.
- На третьем. Покажите номер конфеты.
- Оцените свои действия.
2. - Повесим на ёлочку разноцветную мишуру, выполнив №249.
- Выберите отрезки, сумма длин которых равна 9см.
- Продумайте свои действия, которые помогут нам выполнить задание.
- Оцените свои действия.
Работают с набором цифр. Выбирают равенство и соотносят с его номером.
Оценивают свою деятельность.
Продумывают свои действия. С помощью линейки измеряют длины отрезков и выбирают отрезки, сумма длин которых равна 9см.
Оценивают свою деятельность
Физминутка
Интерактивная физминутка «Снеговик»
Выполняют движения.
Самостоятельная работа с проверкой по образцу
- Нам осталось повесить на верхушку ёлочки пятиконечную звезду.
- Это самая сложная часть украшения ёлки.
- Каждый из вас будет украшать верхушку своей звездой.
ТПО С.60 №114
Дополнительно - С.58 №107
Заканчивают рисунок и вписывают в «окошки» числа.
Выполнение упражнений на закрепление
- У нас в России принято под ёлку класть подарки. Под нашей ёлочкой тоже есть коробка с подарками для вас. Я заплатила за эти подарки 9 рублей.
- У меня в кошельке лежали монеты.
С.106 №251
- Как я могла рассчитаться за ваши подарки?
Набирают 9 рублей, пользуясь различными монетами.
Итог урока. Рефлексия.
- Что открыли, узнали на уроке?
- Оправдались ли ваши ожидания от урока?
- Какую учебную задачу ставили?
Оцените свою работу на уроке: довольны ли вы ею?
Оценка деятельности.
Выбирают и показывают одно из предложенных лиц: весёлое, спокойное, грустное