7


  • Учителю
  • Урок чтения 2 класс, УО. Т.Шарыгина «Вкусный урок»

Урок чтения 2 класс, УО. Т.Шарыгина «Вкусный урок»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок чтения - 2 класс, 8 вид.

Тема: Т.Шарыгина «Вкусный урок»

Задачи :

  • Совершенствовать навык правильного, сознательного чтения на основе упражнений в чтении слоговых таблиц и текста рассказа.

  • Развивать речь учащихся и расширять словарный запас на основе составления ответов на вопросы к тексту;

  • Воспитывать любовь к животным.

Оборудование:

С. Ю. Ильина, А. К. Аксенова, Т. М. Головкина, М. И. Шишкова</ Чтение: учебник для 2 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.- М.: Просвещение, 2012г.

презентация PowerPoint;

слоговые таблицы на слайде;



Ход урока.

1.Организационный момент

Закройте глаза, повторяйте за мной. (слайд1)

«У меня хорошее настроение.

Я могу быть добрым и терпеливым.

Я успею сделать всё.

Я буду предельно внимательным на уроке.

Я желаю себе и всем здоровья.

Пусть урок принесёт вам радость! Сядьте красиво, постарайтесь отвечать полными ответами, работать быстро. Учитесь слушать и слышать друг друга. Я уверенна, что вы будете стараться и у вас всё получится.



2. Речевая гимнастика

А)Упражнения в чтении твердых и мягких согласных(слайд 2)

Слоги с гласными А Э О У Ы произносятся твердо и громко - 1 ряд. Слоги с гласными Я Е Ё Ю И произносятся мягко и тихо - 2 ряд. Дружно хором повторяем, чётко и внятно читаем:

та-тя

со-сё

пу-пю

вы-ви

дэ-де

ка-кя

ко-кё

ку-кю

кы-ки

кэ-ке

Б) прочитайте скороговорку

Добавь словечко (слайд 3 )

Са-са-са в лесу бегает …

Со-со-со у Вовы….

Усь-усь-усь на лугу пасётся ….

Та-та-та у нас дома….

Ча-ча-ча- горит в комнате…



В) Какой слог лишний (слайд 4 )

3. Проверка домашнего задания.

-Какую тему изучаем по чтению?

-Назовите весенние месяцы?

- Что изменилось с приходом весны?









Отгадайте загадки (слайд 4)

  • Рыжая, с пушистым хвостом, живёт в лесу под кустом.

  • По полю скачет- ушки прячет, встанет столбом- ушки торчком.

  • Непоседа эта , одного с берёзой цвета. Верещунья - белобока, а зовут её (сорока)_

  • Окраской - сероватая,

    Повадкой - вороватая,

    Крикунья хрипловатая -

    Известная персона.

    Кто она?

В какой сказке встречались все эти герои? (Как птицы лису проучили.)

А теперь я проверю, все ли внимательно читали эту сказку.

Упражнения на быстроту чтения и запоминания. (слайд 5 )

  • Лисичка

  • Ворона

  • Воробей

  • Сорока

  • Разбойница

  • Заяц



Прочитайте все слова и найдите персонала сказки, который не присутствовал в этой сказке? (воробей)

Прочитайте еще раз все слова и найдите слово сорока?

-Какое слово было первым?

-Какое слова стояло после слова сорока?

Беседа по тексту стр.47

-На кого жаловались сороки и вороны? Почему?

-Как вы понимаете смысл слова «разбойница» (грабитель)

- Как называли птицы лису?

- Как вы понимаете слово « проучить?»

- Как птицы решили проучить лису? Найдите и зачитайте.

- Почему птицам удалось наказать лису?

Пересказ сказки 1-2 человека, 1 начинает, 2- продолжает

4.Физминутка

5.Новый материал.

С каким рассказом мы будем знакомиться на уроке, вы угадаете из ребуса.

Урок чтения 2 класс, УО. Т.Шарыгина «Вкусный урок»Урок чтения 2 класс, УО. Т.Шарыгина «Вкусный урок»

Урок чтения 2 класс, УО. Т.Шарыгина «Вкусный урок»Урок чтения 2 класс, УО. Т.Шарыгина «Вкусный урок»Урок чтения 2 класс, УО. Т.Шарыгина «Вкусный урок»Урок чтения 2 класс, УО. Т.Шарыгина «Вкусный урок»Урок чтения 2 класс, УО. Т.Шарыгина «Вкусный урок»Урок чтения 2 класс, УО. Т.Шарыгина «Вкусный урок»Урок чтения 2 класс, УО. Т.Шарыгина «Вкусный урок»Урок чтения 2 класс, УО. Т.Шарыгина «Вкусный урок»Урок чтения 2 класс, УО. Т.Шарыгина «Вкусный урок»Урок чтения 2 класс, УО. Т.Шарыгина «Вкусный урок»









Вкусный урок.

А написала этот рассказ Т .Шарыгина.



- О чём этот рассказ вы узнаете из звука, когда прослушаете запись. (звучит крик медведя)

- Как вы думаете, чей крик мы услышали? (слайд 6)



Б) Первичное чтение учителем.



В) Беседа по вопросам .

- Где зимовала медведица с медвежатами?

- Как звали медвежат?

- Кого хотели съесть медвежата?

- Какой урок дала мама медведица медвежатам?



- Что вы знаете о повадках медведя?

Г) Рассказ учителя о медведе (слайд 7 )

  • В среднем он живёт 25-30 лет. Питается зеленью, зерном, желудями. Особенно любит лакомиться мёдом диких пчёл. Они хотя и хищники, но основной их белковой пищей служит рыба. Медведь прекрасный пловец. Он бегает так быстро, что догонит и лошадь, а уж по склону, заросшему кустарниками, бегает почти как белка. Поэтому, с косолапым лучше не соревноваться в спринте.



Б) Словарная работа (слайд 8)

Мед-ве-ди-ца

Мед-ве-жа-та

Мед-ведь

Ко-ре-нья



Г) Чтение цепочкой по предложениям.



Д) Упражнения в работе над интонацией. (слайд9)

- Какие предложения, требуют к себе особого внимания?

( работа над ?.! . предложениями)



Б) Чтение по ролям

Сейчас мы прочитаем тест по ролям, соблюдая все знаки препинания.



В) Чтение наоборот.(слайд10)





7.Итог урока.

-Скажите, с каким произведение мы сегодня познакомились?

- О ком нам поведал автор?

- Что нового вы узнали из рассказа?

Понравился ли вам рассказ?



8. Домашнее задание

Стр. 46-47 по ролям



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал