- Учителю
- Урок 'Вычитание числа 4' 1 класс УМК 'Школа 21 века'
Урок 'Вычитание числа 4' 1 класс УМК 'Школа 21 века'
Конспект урока по математике учителя нач. классов
Глазковой М.А. (1-б класс)
Тема. Вычитание числа 4 с переходом через десяток.
Цели урока:
-формировать умение выполнять вычитание числа 4 по частям с устным объяснением способа рассуждения;
-развивать логическое мышление через решение задач и математических выражений, работу с геометрическими фигурами, математическую зоркость через операцию сравнения;
-формировать умение вести учебный диалог, строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога;
-формировать умение договариваться о правилах поведения и общения и следовать им, уметь проводить самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.
Оборудование:
для учителя ( литература):
-
Математика:программа:1-4классы/В.Н.Рудницкая-2-еизд.,испр,- М:Вентана-Граф,2012 г.
-
Математика: методика обучения: :1класс /В.Н.Рудницкая,Е.Э. Кочурова,О.А.Рыдзе-3-еизд.,испр,- М: Вентана-Граф,2013г.
для учащихся:
3.Математика: 1класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений :в 2ч. Ч 2 /В.Н.Рудницкая-5-е изд.,переработанное- М:Вентана-Граф,2011 г. 4. Математика: 1класс: рабочая тетрадь№3 для учащихся общеобразовательных учреждений : /В.Н.Рудницкая-4-е изд., переработанное- М:Вентана-Граф,2012 г.
5. Касса цифр
Ход урока.
I. Организационный момент
Приветствие гостей. Настраиваемся на работу (несколько раз вдохнуть, спокойно выдохнуть, занять свои места).
II. Сообщение темы и цели
Учитель:
-Давайте, ребята, учиться считать.
Делить, прибавлять, вычитать и умножать.
Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
Учитель:
- Чему учились на прошлом уроке математики, что делали?
Дети:
-Прибавляли 4. Решали составные задачи.
Учитель:
- А как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня? И с чем вы бы хотели поработать на уроке?
Ребята, сегодня на уроке повторим изученный материал, повторим состав числа 4 и будем учиться вычитать число 4 с переходом через десяток. (Слайд 2)
- мы отправимся в сказочное путешествие.
- Скажите, если мы обратимся к календарю, какой вчера был день?
(первый день весны)
-Назовите самый важный весенний признак. (солнышко пригревает и чаще светит)
Солнышко придает нам силы для выполнения разных дел. Оно согревает нас своими лучами и дает жизнь всему живому на Земле. (Слайд 3)
- Ребята, мы знаем, что только в сказках происходят разные чудеса.
Послушайте четверостишие. Из какой оно сказки и кто автор?
«Эй вы, звери, выходите,
Крокодила победите,
Чтобы жадный Крокодил
Солнце в небо воротил!»
(К.И. Чуковский «Краденое солнце») (Слайд 4)
«Наступила темнота» (Слайды 5)
Страшно стало всем зверятам! А кто же пришёл на помощь солнышку?
А кто из зверей спас его?
В сказках добро побеждает над злом.
- Ребята, звери в сказке спасли солнышко, а мы давайте на уроке его поможем спасти из пасти крокодила. А для этого надо постараться справиться со всеми заданиями. Поможем солнышку?
-
Индивидуальная работа.
-
2 ученика работают у доски. Игра «Заселяем домики»
8
6
5
7
4
6
1
2
5
4
3
-
Работа по карточкам на местах - 3 уч-ся
- 3 + 3 + 4
10 5 3
5 6 7
6 9 6
11 7 8
7 8 9
12 4 4
-
Устный счет.
-
Математическая разминка. (Слайд 6)
-
сколько хвостиков у 4 -х щенят;
-
назвать второй день недели;
-
Что лишнее: ручка, карандаш, треугольник? Почему?
-
Из каких геометрических фигур составлено изображение птицы? Каких фигур больше? (треугольников)
-
Задача в стихах.
«Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под елкой?» (7)
Беседа. (Слайд 7)
Человеку муравьи - друзья, они спасают лес. Подсчитано, что муравьи за 12 часов могут принести в муравейник 33 тыс. гусениц. За лето они уничтожают около миллиона этих вредителей! Вот почему там, где, как сторожевые башни, высятся муравьиные крепости, лес здоровый, чистый. Муравьиные кучи разорять нельзя!
-Проверка индивидуальной работы (сигнальный веер)
III. Актуализация знаний. Устные вычисления
Учитель:
- Прочитайте математические выражения, используя разные способы чтения
4+1 8-4 6+4 4+3
10-4 11-4 5+4 5-4
Дети:
- К прибавить ; Сумма чисел; из вычесть ; разность чисел; да ; без .
Учитель:
-На какие две группы можно разделить эти выражения? Как назовём выражения первой группы?( сумма) Второй группы? (разность)
-Вычислите. Ответы покажите веером. (фронтальная работа)
С вычислением какого выражения у вас возникли затруднения?(11-4)
-Почему? (это не табличный случай)
Физминутка.(для глаз) слайд №
-А как мы можем вычислить это выражение? Какие способы вы знаете? (фишки, шкала линейки)
Учитель:
-Расскажите, как вычитают число 4 наши друзья: щенок Тузик, котенок Мурзик и девочка, их хозяйка.
Дети:
-Число 4 можно вычесть следующими способами:
По 1, по 2. Можно отнять сначала 3, а потом 1. Или наоборот, сначала 3, а потом 1.
Учитель:
-Итак, скажите еще раз, как можно вычитать число 4, какими способами?
- Заполнить домик состава числа 4 на доске
1+1+1+1
2+2
1+3
3+1
Работа по учебнику с.63
№ 1, с. 63 с объяснением устным объяснением.
8 - 4 = 8 - 3 - 1 = 5
6 - 4 = 6 - 1 - 3 = 2
5 - 4 = 5 - 2 - 2 =1
10 - 4 =
9 - 4 =
7 - 4 =
- Ребята, как удобнее вычитать 4?
Вывод. Самый удобный случай вычитания 4, когда 4 представляем как 2 и 2.
Работа с учебником стр.63 №4.Решение задачи.
Учитель:
-Составьте задачу по картинке.
Дети:
-В одном аквариуме 9 рыбок. Мальчик пересадил в другой аквариум 4 рыбки. Сколько рыбок осталось в первом аквариуме?
Учитель:
-Повторим условие и вопрос.
Дети:
-Условие: было 9 рыбок, 4 рыбки пересадили. Вопрос: сколько рыбок осталось?
Учитель:
-Каким действием будем решать задачу и почему?
Дети:
-Задачу будем решать действием вычитания.
Учитель:
-Составьте решение при помощи кассы цифр.(Класс записывает в тетради только решение)
Каков ответ?
Дети:
-В аквариуме осталось 5 рыбок.
Учитель:
-Как вычитали 4?
Дети:
-Число 4 вычитали следующими способами:
По 1, по 2. Можно отнять сначала 3, а потом 1. Или наоборот, сначала 3, а потом 1.
Работа по учебнику с.64 №6,
-Работа в ТПО с 43 №1
-Работа в рабочих тетрадях, записать как из 13-4 по данному образцу
(самый смелый выполнит у доски)
-Помогите медведю и волку. Слайд №14
(каждый раз выясняем, почему удобно отнять сначала данное число)
Вывод: надо отнять сначала столько, чтобы осталось 10, а потом вычитаем остальные единицы. Слайд №15
Ещё раз повторим.
Физминутка .
Работа в парах. Игра «Задай пример соседу».
На парте лежит конверт, в котором примеры на карточках.
Каждый ученик выбирает из конверта 3 примера и показывает по одному соседу.
Итог: кто ошибся, выучить таблицу.
-
Самостоятельная работа.
I вариант II вариант
8 - 4 = 10 - 4 =
9 - 3 = 9 + 2 =
11 - 2 = 8 + 3 =
7 + 3 = 7 - 4 =
9 + 3 = 10 + 3 =
11 - 3 = 7 + 4 =
---- самопроверка (Слайд 13)
Итог. Какие приемы вычитания числа 4 изучили сегодня на уроке?
(1 и 3, 3 и 1, 2 и 2) Какой прием вычитания удобнее?
Ребята, вы хорошо трудились на уроке. Вы помогли солнышку.
«Струсил враг и воротил
То, что проглотил.» (Слайд 14)
«Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!» (Слайд 15)