7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе

Урок русского языка во 2 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Содержание урока предусматривает формирование  умственных  учебных действий   . и познавательных  способностей  учащихся  с  учётом их возраста. На уроке предусмотрен достаточный объем самостоятельной работы, формирование   действий   контроля,   навыков  самоконтр
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа села Кенгер-Менеуз




(Урок по программе «Школа 2100»)


Учитель: Сабитова Ф.М.

2013 год


Цели и задачи урока:


- Развивать умение находить в предложении грамматическую основу;

- Продолжить работу по развитию навыков орфографической зоркости;

- Учить составлению маленьких предложений по схемам с опорой на иллюстрацию;

- Упражнять в точном употреблении глаголов в речи;

- Воспитывать любовь к природе.

Оборудование:


- Тетрадь, ручка, простой карандаш, линейка;

- Учебник «Русский язык» для 2 класса - авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.;

- М/м проектор, презентация по теме;

- Шрифт «Прописи» для установки на компьютер.



Ход урока - путешествия.


I Оргмомент.

- Сегодня у нас необычный урок русского языка. В классе много гостей. Мы все вместе отправимся на экскурсию. Будем наблюдать осенние изменения в природе.

Послушайте стихотворение Елены Благининой «Осень», представьте себе осенний день, нарисованный в нём.


Елена Благинина «Осень» (читают подготовленные ученики). Слайд 2


Если встанешь на заре -

крыши в сером серебре…

Длинно тень ложится,

долго лист кружится.

Если выйдешь поутру -

галки стынут на ветру…

Вьются над парами

вслед за тракторами.

Разгуляется денёк,-

в полдень сядешь на пенёк,

смотришь - на припёке

прыгают сороки.

А в обед совсем теплынь -

пахнет горькая полынь,

тянет мёдом, мятой

и травой примятой.

Только этому не верь…

Осень всё-таки теперь!

Солнышко бледнее,

Небо холоднее.

Если выйдешь ввечеру -

галки стынут на ветру,

длинно тень ложится,

долго лист кружится.


II Минутка чистописания.

- Тетрадь будет нашим дневником наблюдений. Откройте её и подпишите: (число, классная работа)

- В стихотворении вы слышали строку: «пахнет…травой примятой». Нарисуем буквы - травинки в тетради, посмотрите на мой образец, повторите в воздухе. Слайд 3.

_____________________________________

_____________________________________


III Словарная работа.


- Угадайте птиц, которые живут у нас круглый год.

Я назову лишь действия этих птиц, а вы по ним узнаете и запишите названия. (В строчку, первое слово с заглавной буквы, через запятую).

Показ слайдов после отгадывания слова.

1) Летает, прыгает, чирикает… (воробей). Слайд 4.

2) Летает, ворует, стрекочет… (сорока). Слайд 5.

3) Летает, важничает, клюёт, каркает … (ворона). Слайд 6.


- Какое общее правило правописания объединяет эти слова?

(Сочетание -оро- )

- Поставьте ударение, подчеркните -оро-, запомните написание слов.


IV. Сообщение темы и цели урока. Слайд 7.

- Продолжаем наблюдать за природой осенью.

- Прочитайте предложение на экране:

С.рока л.тит к дер.ву.

- Объясните написание пропущенных букв.

(сорока -оро- , летит - лётчик, к дереву - деревья)

- Запишите.


- С каким понятием мы познакомились на прошлом уроке русского языка? (Грамматическая основа, главные члены предложения).

- Мы продолжим эту работу сегодня во время нашей экскурсии.


- Хором прочтите пр-е. О ком в нём говорится? (О сороке )

- Задайте вопрос к слову СОРОКА хором. (КТО? сорока)

- Как называется главный член предложения, отвечающий на вопрос КТО? (подлежащее)


- Что говорится о сороке? (летит)

- Задайте вопрос хором: сорока …(ЧТО ДЕЛАЕТ? летит)

- Как называется главный член пр-я, отвечающий на вопрос ЧТО ДЕЛАЕТ? ( сказуемое)


Прочтём грамматическую основу предложения: Сорока летит.


Итак, подлежащее и сказуемое - главные члены предложения. Именно в них заключена главная мысль, содержащаяся в пр-и, вместе мы их называем - МАЛЕНЬКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.


V Упражнение в нахождении грамматической основы.


- Мы отправляемся в воображаемый лес.

Откройте учебники на стр. 67, упр. 89. Подпишите № в тетради.

1) Читаем 1 часть задания.

2) Стихотворение читает подготовленный ученик.

- Что помогло тебе прочитать стихотворение выразительно?

(Знаки в конце предложений)

- Мы участники этого сбора грибов.

- Работаем над предложениями. Как определим начало и конец предложений? (1 слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения стоит точка, или !? знаки)


- Прочтите 1 предложение. Найдём грамматическую основу.

(В предложении говорится о чернике; ЧТО? черника ЧТО СДЕЛАЛА? осыпалась). Посмотрите как записано в образце после стихотворения. Спишите.

Такое же задание сделаем в трёх следующих предложениях. Прочтём их.

(Читают: 1 ряд - 2 предложение; 2 ряд - 3 предложение; 3 ряд - 4 предложение.)

Выполните задание по образцу самостоятельно.

Проверка.


Найдите после стихотворения задание, читаем со второй точки.

о-сы-па-лась, осы-палась, осыпа-лась.

VI Физкультминутка

- А теперь мы отдохнём и совершим прогулку по лесу. Встали.

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем.

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисичку обхитрим -

На носочках пробежим.

Зайка скачет в чистом поле,

Хорошо скакать на воле!

Помахали мы зайчишке -

непоседе, шалунишке.

Но закончилась игра

И учиться нам пора.


VII Составление предложений по схемам с опорой на картину.


- Мы наблюдаем, что происходит в осеннем лесу. Посмотрите на картину. - Что вы видите? Слайд 8.

- Какое время года?

- Как изменились деревья?

- Что растёт в лесу?

- Чем заняты дети?

- Что происходит на поле?


- А теперь об этом мы расскажем, составив предложения по схемам. Слайд 9. (вопросы возникают поочерёдно, по щелчку)

- Обратите внимание, какой вопрос задан к подлежащему.

(КТО? ЧТО?) -Когда мы задаём вопрос кто?, а когда что?

- Какой вопрос задан к сказуемому?

что? что сделала?. Осень наступила.

что? что сделал? Урожай созрел.

что? что делают? Машины работают.

что? что делают?. Грибы растут.

кто? что сделали? целые корзины. Дети собрали целые корзины.

Запишем предложения.

-Какие ещё маленькие предложения можно придумать?


Проверка. Слайд 10.

Итак, маленькие предложения состоят из подлежащего и сказуемого - т.е. из главных членов предложения. Значит подлежащее и сказуемое всегда предложение.


VIII Творческая работа.

Упражнение в точном употреблении глаголов в речи.

- Вспомним, какая погода бывает осенью./Задание на доске./


- Прочтите предложения, выберите из скобок глагол, который наиболее точно отражает происходящее явление природы.

Слайд 11.


Осеннее солнце (светит, выглядывает, выходит ) из-за туч.

Иногда (идёт, моросит, льёт) мелкий дождик.

Холодный ветер (срывает, кружит, дует) последние листья.


- Прочтите, что получилось.

- Находим главные члены предложения.

Слайд 12.(предложения открываются поочерёдно, по щелчку)


IX Письмо под диктовку. /Дополнительный материал/


- Мы возвращаемся с экскурсии. Вспоминаем о красоте нашей природы. Запишем об этом предложения под диктовку.


1)Слушаем предложение.

2)Объясняем правописание отдельных слов.

3)Записываем предложение.

4)Находим главные члены предложения, подчёркиваем подлежащее и сказуемое.


Ребята гуляли в осеннем лесу.

Теперь школьники пришли домой.

X Итог урока.


- Мы вернулись с экскурсии. Потрудились - много думали и учились. Слайд 13.

Вспомните, на какие вопросы отвечает подлежащее? ( Кто? Что?) Что обозначает? (О ком или о чём говорится в предложении)

На какие вопросы отвечает сказуемое? (Что делает? Что сделают?)

Что обозначает? (Что говорится о подлежащем)


Оценка учащихся.


XI Д/З упр. 90, составить маленькие предложения по схемам. Вспомните экскурсию, что на ваш взгляд мы не сказали об осени? Напишите предложения. Т.Е. подведите итог экскурсии.

Использованная литература:


Авторская разработка урока


Стихотворение Е.Благининой «Осень»


Учебник «Русский язык» для 2 класса - авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. М: Баласс, 2009г.


8




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал