7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку: Роль имен прилагательных в речи

Конспект урока по русскому языку: Роль имен прилагательных в речи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок в технологии критического мышления

Учитель: Дрожжачих Е.Н.

Тема: Роль имен прилагательных в речи. Повествование и описание - два типа речи.

Класс: 4

Цели урока: дать представление о роли имени прилагательного в русском языке.

Используемое оборудование: карточки с заданиями, таблица «Правила составления синквейна», презентация.





Этап урока-

Стадия

Задачи этапа

Содержание этапа, используемый прием

1 стадия

Вызов

Информация, полученная на стадии вызова, выслушивается, записывается, обсуждается. Работа ведется индивидуально, в парах или группах

  • актуализация имеющихся знаний;

  • пробуждение интереса к получению новой информации;

  • постановка учеником собственных целей обучения



- С какой частью речи мы продолжим знакомство в разделе «Слово»?

Поможет найти ответ следующая «задача». Решите ее.

Возьмите приставку от слова присоединить, корень - слагаемое, 1-я буква алфавита, суффикс от слова писатель, суффикс - сонный, окончание от слова знакомое.

Что получилось? ( при+лаг+а+тель+н+ое)

Назовите полностью эту часть речи. Приведите примеры.

. Актуализация опорных знаний.

- А сейчас мы станем исследователями. Кто из вас знает, кто такой исследователь? А где можно найти точный ответ на этот вопрос? ( в толковом словаре) Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова: « Исследователь - тот, кто занимается научными исследованиями. Исследовать - подвергать научному изучению».

- А как вы думаете, что мы будем сегодня исследовать? Давайте еще раз прочитаем слова, которые записали в тетрадь.

-На какой вопрос отвечают слова? Какой частью речи являются? Что будет предметом нашего исследования? ( имя прилагательное)

Групповая работа. Прием « Таблица ЗХУ».

- Заполните таблицу ( каждая группа на столе имеет карточки, необходимые для работы).



Работа в группах, проверка выполнения задания.Часть речи.

Связана с именем существительным.

Отвечает на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?

Изменяется по числам, родам и падежам.

Зачем используется в речи?











2 стадия

Осмысление содержания

На стадии осмысления содержания осуществляется непосредственный контакт с новой информацией. Работа ведется индивидуально или в парах

  • получение новой информации;

  • корректировка учеником поставленных целей обучения





На доске появляется тема урока:

Роль имен прилагательных в речи.

- Как вы думаете, какую роль в русском языке выполняют имена прилагательные?

Прием « Дерево предсказаний».

Учитель просит учащихся озвучить идеи и предположения. Все версии (правильные и неправильные) учитель записывает на доску, задавая при этом вопрос: все ли согласны с этими идеями?

Работа по проблеме урока.

Наблюдения над ролью прилагательных в речи.

Прием " Толстые и тонкие вопросы". (Ученикам в группах предлагается составить по одному толстому и тонкому вопросу, записывая в таблицу продолжение предложенных вопросов).

С какой целью….( в нашей речи используются прилагательные)?

</<font face="Times New Roman, serif">Почему вы считаете, что…(прилагательные необходимы в речи)?

Предположите, что будет, если … ( из речи исчезнут все прилагательные)?

Зачем…( прилагательные нужны в речи) ?

Можно ли …( обойтись в речи без прилагательных)?







Группы озвучивают свои вопросы.

Тексты для работы в группах.

Текст 1.

Морской ветерок звенит в ветвях сосен. На лесных полянках тихо. Только синие колокольчики покачиваются на тонких стебельках.

Текст 2.

Отсюда сквозь сосны видно серое небо и синее море. Далеко-далеко на волнах прыгает черная точка. Это рабочая лодка.

Задание: найди в тексте прилагательные, уберите их. Что получилось?

С какой целью автор использует имена прилагательные?

(Чтобы точно описать предмет, назвать его признаки.) На доску помещается карточка:

Задание 2. Выпишите имена прилагательные вместе с существительными, укажите род, число, падеж.

Самопроверка с самооценкой по шкале « П» ( правильность).

Задание 3. Работа в группах.

Прочитайте 2 текста. Сравните их.

Текст 1. Мальчики оделись и вышли во двор. Был мягкий и мглистый день. Красноватое солнце невысоко висело над длинными, похожими на снеговые поля, слоистыми облаками. В саду стояли в инее розовые деревья. Неясные тени на снегу были пропитаны тем же тёплым светом.

Текст 2. Мальчики оделись и вышли во двор. Был день. Солнце невысоко висело над длинными, похожими на поля, облаками. В саду стояли в инее деревья. Тени на снегу были пропитаны тем же светом.

- Какой из текстов вам понравился больше? Почему?

- Что помогло нам ярче, точнее представить описываемый предмет? Какую роль выполняют прилагательные в тексте? (Прилагательные описывают предмет, украшают речь, делают текст точным и интересным, ярким, красочным.)

- На какой из своих вопросов вы получили ответ?

На доску помещается карточка:

Найди в тексте имена прилагательные. Этот текст является описанием. В нем много имен прилагательных, с их помощью автор показывает, какими были предметы, явления: день, солнце и т.д.; помогает почувствовать настроение героев.

Задание 4. Определить тип текста. Даны два отрывка: 1- отрывок из произведения А. Куприна «Белый пудель» (текст- описание), 2 - отрывок из произведения К. Паустовского «Мещерская сторона» (текст-повествования).

Группам предлагается заполнить таблицу.



1.Мы представляем картины, нарисованные словами.

2.Можно нарисовать одну общую картину.

3.Мысль развивается «вширь», описываются детали, передается настроение.

повествование

Рассказать о последовательности развивающихся событиях

глаголы

1.Можно нарисовать серию картинок.

2. Восприятие движется от действия к действию.





Может ли человек обойтись в речи без имен прилагательных?

- Какую роль они выполняют в речи?

Обращается внимание на дерево предсказаний.

- Какие из наших предсказаний оправдались? В чем мы ошиблись?







стадия

Рефлексия

На стадии рефлексии осуществляется анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации. Работа ведется индивидуально, в парах или в группах

  • размышление, рождение нового знания;

  • постановка учеником новых целей обучения



- Давайте вернемся к таблице, которую мы заполняли в начале урока и заполним последнюю колонку.

Групповая работа. Заполнение таблицы "ЗХУ".

Заслушиваются ответы детей.



Часть речи.

Связана с именем существительным.

Отвечает на вопросы: какой?, какая?, какое?, какие?

Зачем используется в речи?

Имена прилагательные описывают предмет, называют его характерные признаки, украшают речь, делают текст точным и интересным, ярким, красочным.

Речь человека становится яркой. Образной.



А теперь попробуйте все, что узнали на уроке, записать в виде синквейна, постарайтесь отобразить в нём полученные на уроке знания.

Зачитайте свои синквейны.

прилагательное

точные разные

украшают описывают уточняют

Без них речь наша бедна!

Богатство

Домашнее задание.

Подготовить устный рассказ об имени прилагательном.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал