7


  • Учителю
  • Урок познание мира в 4 классе по теме: Географическая карта. Масштаб.

Урок познание мира в 4 классе по теме: Географическая карта. Масштаб.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Познание мира.

Дата:

Тема урока: Географическая карта. Масштаб

Тип урока: комбинированный

Задачи: углубить знания учащихся о сходствах и различии планы и карты; дать понятие масштаба; развивать умение читать план и карту.

знать об особенностях плана и карты; определять границы Казахстана на географической карте.

Вид работы: работа в группе и паре.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, демонстрационный материал «Физическая карта Казахстана»

Межпредметные связи: математика

Проблемный вопрос: Что значит читать карту?

Ход урока

Ход урока

  1. Организационный момент. Психологический настрой

  2. Актуализация знаний.

</ - Выполните задание в группах. На экскурсию в лес школьники сначала шли на юго-восток, потом - на юг, далее - на запад. В каком направлении они будут возвращаться обратно, если пойдут тем же путем? (юг, юго-восток)

-Как на плане обозначают лес?

  1. Постановка цели и задач урока.

-Что можно узнать на плане местности? (какие объекты находятся на местности, где расположены относительно сторон горизонта и друг друга, расстояние между объектами)

- Какие сходства и различия есть у плана и карты?

  1. Работа над новым материалом.

Беседа

- Что такое план?

-Назовите признаки плана

-Что значит читать план?

Работа с учебником

Прочитайте текст в учебнике. Обсудите его с одноклассником.

-Что такое масштаб?

-Как записывается масштаб?

-Как читать масштаб?

(одному сантиметру на чертеже соответствует 100см в действительности или на местности )

Практическая работа

Используя инструкции в тетради, начертите план класса.

Чтобы начертить план класса, используй масштаб: 1см-50см.

Это значит, что размеры предметов на чертеже будут уменьшены в 50 раз.

Измерь длину стен комнаты и нанеси на чертеж согласно выбранному масштабу.

Чтобы обозначить двери и окна определи их ширину расстояние от угла комнаты.

Изобрази остальные предметы, находящиеся в классе.

Чтобы выяснить признаки и свойство карты, организуется практическая работа по сравнению ее с планом. Результаты работы заносятся в диаграмму Венна.

Небольшой участок

Крупный масштаб

Изображены предметы (деревья, здания и т.д)

Участки земли

Масштаб

Условные знаки

Цвет

Ориентирование

Большой участок

Мелкий масштаб

Изображены только крупные предметы

(города, реки и т.д)

Обсуждение карты

-Почему карта отличается более мелким масштабом?

-Прочитайте условные знаки карты.

-Как на карте определить стороны горизонта?

(показывают направления сторон горизонта особые линии -параллели и меридианы. Меридианы показывают направления на север и юг, параллели на запад и восток. Получается, что в верхней части карты находится север.)

Учитель показывает некоторые города страны и просит определить, где они находятся относительно сторон горизонта, например: -В какой части нашей страны находится Астана, Алматы? (На юго-западе)

-Какой город находится южнее Тараза или Кокшетау?

-Какой город находится на западе страны?

-Какие города находятся в восточной части Казахстана?

-Что значит читать карту?

Работа в парах

Дети отвечают на вопросы.

Практическая работа по контурной карте

  1. Закрепление знаний учащихся .

Игра «Горячий попкорн» учащиеся по очереди встают т говорят о том, что они узнали на уроке. Учащиеся не должны говорить одновременно более одного предложения

  1. Подведение итогов

  2. Рефлексия

Материал урока мне был интересен тем, что …

Мне больше всего удалось….

Я научился …..

Я сегодня на уроке узнал ….

  1. Информация о домашнем задании.

Стр 10-14 пересказ





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал