- Учителю
- Урок технологии 3 класс 'Аппликация из ткани'
Урок технологии 3 класс 'Аппликация из ткани'
Гурова Е.Ю.
Предмет: технология
Учебник: Малышева Н.А.. Технология. 3 класс.-ДРОФА
Тема: «Аппликация из ткани»
Цель: познакомиться с аппликацией из ткани как видом декоративно-прикладного искусства, ознакомиться с технологическими условиями и навыками выполнения аппликации.
Задачи:
-обучающая:
научиться приёмам изготовления аппликации, приёмам правильной и безопасной работы с инструментами и приспособлениями, уметь применять их на практике.
-развивающая:
развитие творческих способностей и навыков выполнения аппликации, и умения подбора материала для ее выполнения; развивать фантазии и воображения у учащихся, чувство формы, цветоощущение, трудолюбие, мыслительную деятельность.
-воспитательная:
активизировать наблюдательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость, внимание и воображение, пробуждать фантазию.
Тип урока: урок «открытия» нового (урок-практикум).
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование: Малышева Н.А., Технология. 3 класс. Учебник. Рабочая тетрадь - М.: ДРОФА, 2012г
ткань, клей, ножницы, кисточка, компьютер, проектор.
Класс: 3
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
Метапредметные (УУД) и личностные результаты
1
Самоопределение к деятельности.
Любим мы урок труда.
Без труда мы никуда.
Режем, клеим, мастерим,
В жизни всё уметь хотим!
Эпиграфом к сегодняшнему уроку я хочу прочитать слова М.Горького:
Человек по натуре своей - художник.
Он всюду, так или иначе, стремится вносить в свою жизнь красоту… Красивые вещи воспитывают творческое воображение людей и уважение к их труду.
-Как вы понимаете эти слова?
- Предмет быта, одежда должны быть не только удобными и практичными, но и должны способствовать воспитанию эстетического, художественного вкуса. Декоративно-прикладное искусство в полной мере способствует этому.
Люди должны быть красивыми всегда, уметь правильно выбирать себе одежду, предметы быта.
Коммуникативные: владение диалогической речью в соответствии с нормами родного языка;
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: общеучебные - смысловое чтение.
Личностные: самоопределение.
2
3
4
5
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Постановка учебной задачи.
Работа в группах
Работа с учебником
- С помощью каких видов декоративно-прикладного искусства мы можем украсить предметы быта, одежду?
- Вспомните и скажите, как называется прием, с помощью которого можно создать тематические композиции на различные сюжеты.
Аппликация - распространенный вид декоративно-прикладного искусства. Аппликация (от лат. application "прикладывание") - создание художественных изображений наклеиванием на некоторую поверхность (основу) кусочков какого-либо материала; также - изображение, узор, созданные таким образом.
- С каким материалом мы сегодня будем работать на уроке?
-Кто из вас может сформулировать тему урока?
-Какую цель поставите перед собой?
- Где можно применять изделия, сделанные при помощи приема - аппликация из ткани?
-Сейчас я предлагаю поработать в группах:
1 группа: Используя изображения, определить какие виды аппликаций бывают
2 группа: Материалы, из которых можно выполнить аппликацию.
3 группа: Способы соединения деталей аппликации с основой.
Но самый простой способ оформления аппликации - это приклеивание деталей кроя на фон изделия.
Посмотрите, какие работы выполнили ваши сверстники. Рассмотрите данные изделия и сделайте их анализ
Анализ изделия.
- Рассмотрим подробнее изделие, для выявления особенностей его изготовления.
- Какие материалы и инструменты нам понадобятся?
С.9 (ч.2)
Прочитайте информацию в учебнике
Каким приемом можно обработать ткань?
Как получить «жатую» заготовку?
Как получить многослойную деталь?
Аппликация, мозаика, вышивка
Аппликация
Ткань
Аппликация из ткани
Научиться делать аппликацию из ткани
Одежда, картины
Аппрет
Основу смазать клеем, прижать ткань и собрать
Наклеивать кусочки друг на друга с уголка
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: саморегуляция.
Познавательные: общеучебные - поиск и выделение информации из текста и иллюстраций; логические- выявление сущности и особенности объектов;
анализ объектов с целью выделения признаков.
Личностные: смыслообразование.
Регулятивные:
- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.
Личностные:
- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;
- оценивание усваиваемого содержания.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
6
Построение проекта выхода из затруднения.
Рассмотрим ткани, используемые в аппликации:
-Ткани можно разделить на мягкие и жесткие, прозрачные и непрозрачные, матовые и блестящие.
- Качество работы в технике аппликации зависит от хорошей и прочной окраски, малой осыпаемости на срезах (для всех без исключения тканей) и красивого орнаментального решения
Как понимаете пословицу?
-Мал лоскуток, да дорог!
-
Подбирать все лоскуты для изделия нужно при одинаковом освещении, лучше дневном.
-
Следите, чтобы слишком яркая отделка не «убила» основной цветовой узор
-
Осторожно работайте с белыми и черными лоскутами. Белый цвет в изделии буквально «кричит», заявляя о себе, черный же, наоборот, «проваливается» среди пестроты.
-
Не забывай об экономии материала
Составим план выполнения изделия:
- Рисунок - шаблоны - подбор материалов - выкраивание деталей - раскладывание на фоне - закрепление на основе.
- С помощью чего будем делать разметку на ткани?
- Как будем приклеивать детали?
-Вспомните правила работы с клеем, ножницами.
- Прежде чем приступить к работе, повторим правила рабочего человека.
1)Каждый должен работать на своём рабочем месте, не мешая друг другу;
2)Прежде чем начать работу, проверьте порядок на рабочем месте и постарайтесь держать его в процессе всей работы;
3)Берегите инструменты, экономьте материалы. Всегда думайте, как сделать работу лучше;
4)Осторожнее обращайтесь с ножницами, чтобы нечаянно не травмировать ни себя, ни соседа;
5)Закончили работу - помогите соседу!
6)По окончанию работы уберите своё рабочее место быстро и аккуратно.
- Представьте, как будет выглядеть ваша работа?
Самостоятельно - практическая работа по темам:
1 группа: Морские глубины
2 группа На поляне летом
3 группа: Ягодный микс
4 группа: Игрушки
- Какие законы совместной работы мы с вами должны помнить?
-Организуйте свои рабочие места так, чтобы это было удобно и безопасно для вас и ваших товарищей.
- При работе с ножницами.
1. Надо соблюдать порядок на рабочем месте;
2.Ножницы надо класть кольцами к себе, а подавать - кольцами вперёд;
3.Нельзя оставлять ножницы открытыми;
4.Нельзя играть ножницами и подносить их к лицу;
5.Использовать ножницы и только по назначению.
Ученики организуют свои рабочие места.
-
Каждый работает на своём рабочем месте, не мешая друг другу;
-
Перед началом работы надо проверить порядок на рабочем месте и сохранять его в процессе всей работы;
-
Осторожно обращаться с ножницами, чтобы нечаянно не травмировать себя или соседа;
-
Закончил работу - помоги соседу;
-
Быть доброжелательным, терпеливым, уметь слушать других и спокойно высказывать своё мнение.
Познавательные: общеучебные- извлечение необходимой информации путём наблюдения за готовым образцом, переработка информации; построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; оформление мыслей в устной форме.
Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль.
Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;
общеучебные- смысловое чтение.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество, умение работать в группе; умение выражать свои мысли.
Регулятивные: прогнозирование, оценка, контроль, коррекция.
Коммуникативные: умение работать в группах.
Регулятивные: саморегуляция; осознание качества и уровня усвоения; контроль, коррекция.
Личностные: самоопределение.
5.
Обобщение
- Что нового узнали на уроке?
- Что новое вы научились делать на уроке?
- Что бы вы сейчас сделали по-другому?
- Поделимся своим опытом с друзьями.
Учащиеся делятся своими рассуждениями.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество; умение выражать свои мысли.
Познавательные: логические- подведение под понятие, обобщение.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
6.
Рефлексия деятельности.
- Предлагаю устроить выставку поделок и оценить готовые изделия по критериям:
-оригинальность,
-качество исполнения.
-Какую цель мы ставили в начале урока? Удалось ли нам её достигнуть?
- Оцените свою работу на уроке.
- Вы узнали много нового и своим творчеством сделали мир красивее, а, значит, урок не прошёл для вас даром.
Спасибо за урок!
Оформляют выставку работ.
При обсуждении акцент делается на аккуратные оригинальные работы, на недочёты указывается в рекомендательной форме.
- Да, мы научились работать с фольгой.
Дети оценивают свою работу на уроке.
Личностные: самоопределение; смыслообразование; оценивание усваиваемого содержания, практической работы.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные: умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Работа в группах: (в конвертах лежат заготовки слов, обучающие выбирают нужное и наклеивают на основу. Таким образом составляется кластер)
1 группа: Используя изображения, определить какие виды аппликаций бывают
предметная - состоит из отдельных изображений,
сюжетная - изображает некоторые действия, события,
декоративная - включает узоры, орнаменты.
2 группа: Материалы, из которых можно выполнить аппликацию.
Природные материалы, железо, ткань, бумага.
3 группа: Способы соединения деталей аппликации с основой.
Ниточное: ручной способ, машинный способ
Безниточное: клеевой способ, сварной способ