- Учителю
- Урок математик 'Умножение и деление суммы на число' (3 класс)
Урок математик 'Умножение и деление суммы на число' (3 класс)
Урок математики в 3 классе.
Тема: «Деление суммы на число. Закрепление».
Подготовила:
учитель начальных классов
Хрусталева Н.Н.
г.Воронеж, 2015
Тема урока: Умножение и деление суммы на число. Закрепление.
Цели: закреплять прием деления суммы на число, умение решать задачи изученных видов, учить рассуждать и делать выводы.
Планируемые результаты: учащиеся научаться решать задачи, используя прием деления суммы на число; читать равенства, используя математическую терминологию; выполнять задания творческого и поискового характера.
Оборудование: презентация, медали, раздаточный материал.
Ход урока:
-
Орг. Момент.
- Прозвенел уже звонок,
Ты готов начать урок?
- Настроение на 5,
Значит можно начинать!
- Я желаю вам хорошего настроения. Садитесь.
Мотивация учащихся:
-Ребята, скажите, пожалуйста, почему люди здороваются друг с другом? (Люди желают друг другу самого дорогого - здоровья)
-А что нужно для того, чтобы быть здоровыми? (Заниматься спортом, делать зарядку, закаляться,…)
-Математика приводит ум в порядок. А спорт укрепляет здоровье. Попробуем их совместить на уроке и одержать победу над многими препятствиями.
-
Актуализация знаний.
- Совсем скоро в нашей стране пройдет грандиозное мировое событие. А какое, вы узнаете, если расшифруете слово.
- Вычислите выражения и результаты вычислений соотнесите с буквой.
12 * 7
М
49 : 7
А
12 * 3
И
13 * 3
Л
24 : 2
П
56 : 8
А
15 * 6
Д
9 * 4
И
42 : 7
О
6
39
36
84
2
36
7
90
7
О
Л
И
М
П
И
А
Д
А
- Какое слово получилось?
- Каким вычислительным приемом мы пользовались? (Деление суммы на число, умножение суммы на число)
- Сегодня на уроке мы с вами будем закреплять умение делить сумму на число.
- Кто знает, в каком городе будет проходить олимпиада? (в г. Сочи) (слайд 1)
- До начала XXII зимних Олимпийских игр в г. Сочи осталось всего два дня. Олимпийские игры - важнейшее событие в международной спортивной жизни.
- Наши корреспонденты подготовили сообщение об истории возникновения олимпийских игр. (слайд 2)
(Заранее подготовленный ученик). Олимпийские игры возникли в Древней Греции. Легенды утверждают, что в древнем городе Олимпии впервые состоялись соревнования по бегу в 766 г до н. э. И будто бы их организовал сам Зевс. Даже если шли войны, то их прекращали на время игр. Перед состязаниями каждый атлет давал клятву соблюдать правила честной спортивной борьбы.
- А кто знает символы олимпиады? (слайд 3,4)
Олимпийский флаг - белое полотнище 2х3 м с пятью переплетенными кольцами, как единство спортсменов пяти континентов земного шара. Цвет колец в верхнем ряду - голубой для , чёрный для , красный для , в нижнем ряду - жёлтый для , зелёный для .
- Еще одним символом олимпиады является Олимпийский огонь. Давайте зажжем наш олимпийский огонь. Для этого надо взобраться по лестнице.
- Ответ первого примера это начало следующего. (слайд 5)
63 : 9 = 7
21 * 3 = 63
7 * 3 = 21
28 : 4 = 7
14 * 2 = 28
7 * 2 = 14
- На каждых Олимпийских играх победителей награждают медалями. У вас тоже есть медали, золотые, серебряные, бронзовые. Ими вы будете оценивать себя и свою работу.
- У Олимпийских игр в Сочи есть талисманы. (слайд 6,7)
Это Белый медведь, Леопард и Зайка. Талисман - это символ игр, приносящий удачу. Хочется верить, что эти герои тоже нам принесут сегодня удачу.
-
Работа по теме урока.
Работа с интерактивной доской. (слайд 8)
- Сегодня мы посетим некоторые спортивные площадки. Итак, приближаемся к месту, где будут проходить соревнования по сноуборду.
Горный спасатель-альпинист Леопард живет в кроне огромного дерева, которое растет на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Леопард - прекрасный сноубордист. У сноубордистов вместо 2 лыж, одна специальная доска для катания по снегу - сноуборд.
- Итак, наш Леопард оставил на склоне гор следы. Ваша задача выполнить действия с устным объяснением. ( Запись в тетради числа, №1 интерактивная доска)
(62+ 18) : 8
(36 + 27) : 9
(40 + 16) : 7
(30+24) : 9
- Сделайте вывод, как можно разделить сумму на число.
На экране: (слайд 9)
Можно вычислить сумму и разделить ее на число.
Можно разделить на число каждое слагаемое и полученные результаты сложить.
- Оцените себя, как вы справились с этим заданием. Просигнальте медалями.
Работа по учебнику. (слайд 10)
- Следующее задание от Зайки. Мы все устали после спуска, пора подкрепиться в олимпийской столовой. Зайка - самая активная жительница зимнего леса и олимпийской деревни, где проживают спортсмены. Питание у спортсменов особое, им нужно очень много овощей и фруктов.
Зайка предлагает подкрепиться и решить задачу №2 на стр. 14 в учебнике.
- Прочитайте задачу.
- О какой величине идет речь в задаче? (о массе)
- Как удобнее записать краткую запись? (в виде таблицы)
- Сколько столбцов? (три)
- С чем были ящики? (с яблоками, с фруктами)
- Сколько фруктов помещалось в 1 ящике? (6 кг)
- Как назовем столбец? (масса 1 ящика)
- Что такое 36 кг? (общая масса ящиков с яблоками)
- Что такое 24 кг? (общая масса ящиков с грушами)
- Что нужно узнать в задаче? (количество ящиков)
- Что можем узнать вначале? (количество ящиков с яблоками)
- Каким действием? (делением)
- Что еще можно узнать? (количество ящиков с грушами)
- Как узнать, сколько всего ящиков потребовалось?
Есть ли еще способ решения этой задачи? (Да)
(Надо вначале узнать общую массу ящиков и разделить ее на массу 1 ящика. Так мы узнаем количество ящиков)
Масса 1 ящ.
Кол-во ящ.
Общая масса
Яблоки
6кг
? ящ.
36 кг
Груши
6кг
? ящ.
24 кг
36:6 + 24 : 6 = 10 ( ящ)
2й способ:
(36 + 24) : 6 = 10 (ящ)
Ответ: 10 ящиков всего.
- Каким свойством пользовались при решении этой задачи? (делением суммы на число)
Самостоятельая работа и самопроверка.
- А сейчас с Белым Мишкой мы попадаем на олимпийский стадион, где проходят соревнования по биатлону. Послушайте рассказ ученика об этом виде спорта
БИАТЛОН (от лат. - bia. дважды и греч. аthlon - состязание, борьба).
Комплексные соревнования, состоящие из лыжных гонок со стрельбой из винтовки на нескольких огневых рубежах. Биатлонные гонки можно разделить на личные и командные. Самой длинной биатлонной гонкой является индивидуальная гонка. Длина ее дистанции составляет 20 км у мужчин и 15 км у женщин. (слайд11)
- Мишка предлагает вам закрыть все мишени самостоятельно.
Посмотрите на условное обозначение. Какое задание предлагает Мишка?
(Сравнить величины и вставить знаки больше, меньше или равно) (слайд 12)
1 см2 100 мм2 6дм 5 см 70 см
95 см 9 дм 7 м 8 дм 78 дм
- Сверьте с листом самоконтроля, как нужно было закрыть мишени. Просигнальте. (слайд 13)
IV. Физминутка.
- Пришло время отдохнуть.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклоняйся, ну-ка, ну-ка.
Выпрямляйся, потянись,
А теперь назад прогнись.
Поднимай - ка руки, плечи,
Чтоб работать было легче.
V. Закрепление изученного материала.
Работа в парах.
- А спортсмены этого вида спорта никак не могут обойтись без этого вида обуви.
Мчусь как пуля, я вперёд,
Лишь поскрипывает лёд,
Да мелькают огоньки!
Что несёт меня? Коньки! (слайд 14)
Нас встречают фигуристы. Фигурное катание - конькобежный , заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на по с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов (, , , и др.) под .
- Посмотрите какую форму напоминает каток.( Форму прямоугольника)
- Наши друзья предлагают найти периметр и площадь катка. (слайд 15)
- Давайте вспомним, как найти периметр прямоугольника ? (длину + ширину и умножить на 2)
- Как найти площадь прямоугольника? (длину умножить на ширину).
- По условному обозначению определите вид работы (в парах)
Длина - 12 м
Ширина - 8 м
Р-?
S -?
Р = (12 + 8) * 2 = 40 м
S = 12 * 8 = 96 м2
Работа в группах.
- И еще одно командное испытание - хоккей. Выполнение заданий по рабочей тетради. Взаимопроверка. Кто быстрее забьет все шайбы, решив все уравнения. (слайд 16)
VI. Итог урока. Рефлексия. (слайд 17)
- Сегодня на уроке мы погрузились в неповторимую атмосферу Олимпийских игр, преодолели много трудностей и препятствий. Каждый участник соревнований, одержав победу, поднимается на пьедестал почета, чтобы получить заслуженную медаль. Сегодня вы тоже одержали победу, победу над собой.
- Какой вычислительный прием мы сегодня закрепляли на уроке? (деление суммы на число)
- Кто хорошо понял тему?
Продолжите высказывание:
- Сегодня на уроке я узнал…
- У меня получилось …
- Мне показалось трудным…
- Оцените себя. Какую медаль вы сегодня заработали? Снимите защитный слой и прикрепите на наш пьедестал.
- Я желаю вам, чтобы вы тоже занимались различными видами спорта и тогда ваше здоровье будет в норме.
VII. Домашнее задание .
Стр. 14 № 3, 5