7


  • Учителю
  • ИЗО конспект урока Место встречи неба и земли

ИЗО конспект урока Место встречи неба и земли

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



технологическая карта урока





  1. Ф.И.О. учителя: Нургалеева Роза Фахриевна

  2. Класс: 2-а

  3. Дата: 25.09.13

  4. Предмет: изобразительное искусство

  5. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения нового материала

  6. Тема: Место встречи неба и земли

  7. Цель урока: Познакомить обучающихся с линией горизонта, рассказать о необходимости ее в картине

  8. Задачи:

Образовательные: создать условия для формирования знаний о линии горизонта и практических навыков построения линии горизонта

Развивающие: развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение.

Воспитательные: воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.

  1. Дидактические средства:

для учителя - средства ИКТ (презентация)

для обучающегося -альбом, инструменты и материалы для урока (фломастеры, ручки, карандаши и штрихкорректор)



Название этапа,

цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель:

осознанное

вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.



Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.



Ра-ра-ра -вот кончается ….

Ли-ли-ли гости к нам …..

Ок-ок-ок - начинается …

Зо-зо-зо - очень любим мы …..



Над какой темой вы работали на прошлом уроке?















Воздушная и горная перспектива..

Регулятивные: волевая саморегуляция

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель:

Подготовить учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и зафиксировать индивидуальное затруднение.



А скажите, как изображали горы и облака?

Как вам удалось изобразить дальние и ближние горы?

Молодцы ребята!

Какой вывод мы можем сделать из всего сказанного?









При помощи штрихов.



При помощи разных штрихов.











Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.



Актуализация знаний

и постановка проблемы



. 1. Познакомить детей с линией горизонта, рассказать о необходимости её в картине.

2. Познакомить с низкой линией горизонта, дав знания, что с её помощью художник может разместить всё изображение в небе или подчеркнуть

высоту предмета, его величие.





На экране появляются фотографии и репродукции картин

Посмотрите на экран и скажите, что общего вних?.



- как называется эта линия?

Так какая же тема нашего урока?







ПВ. Видим линию встречи неба и земли



Линия горизонта







.

Познавательные: умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.



Построение ПВ выхода из затруднения

Цель:

постановка цели урока

выбор способа решения учебной проблемы,



Почему невозможно дойти до линии горизонта?





Кто доказал шарообразность Земли?

Работа в парах.

Земля имеет форму шара, линия горизонта отдаляется.



Ю.А.Гагарин

Регулятивные: проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

Познавательные: умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

Работа с информацией

Цель:

учащиеся выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации.

Продолжать развивать связную речь. Активизировать словарь: линия горизонта, репродукция.





Горизонт.

Линия горизонта.













Какой вывод можно сделать?











ФИЗМИНУТКА











Читают информацию































Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.



развитие образного мышления, наблюдательности и воображения, учебно-творческих способностей, эстетических чувств

Первичное формированиеновых знаний.

Цель:

первично закрепить новые понятия



классификация объектов;

доказательство;

выдвижение гипотез и их обоснование;

построение логической цепи рассуждения.







Почему на разных картинах линия горизонта разная?





Работа в группах.





Зависит от объекта.







Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

самостоятельно выполнить задания нового типа, осуществить их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявить и корректировать возможные ошибки.

Определи на иллюстрациях где какая линия горизонта:

















Какой вывод можете сделать?

Определяют по терминам на доске.

Наклонная

Волнистая

Дугообразная

Ступенчатая

Низкая

Высокая





Бывает разной.



Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.



Какой пейзаж произвёл на тебя особое впечатление? Чем заинтересовал? Выбе­ри пейзаж с той линией горизонта, ко­торая нравится.

Для работы возьми белую плотную бу­магу, собери необходимые материалы: ручки, фломастеры, штрих-корректор.

ПВ. • Какую линию проводят первой, когда начинают рисовать пейзаж?











> 1. Холмистая местность. Используй

фломастеры и разные линии для изоб­

ражения неба, холмов и земли.

3, Морской пейзаж. С помощью фломастеров, ручки или карандаша изо­брази прямую линию горизонта.

  • 4. Антарктида. Фломастеры и штрих-

    корректор помогут создать ступенчатую

    линию горизонта.

  • 5-6. Пустыня. Сделай точками вол­

    нистую линию горизонта.







Познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; использование критериев для обоснования своего суждения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.





Умение реализовывать творческий замысел на основе жанровых закономерностей и эстетической оценки в художественно-творческой изобразит.

уметь самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с особенностями используемого материала и поддерживать порядок на нём во время работы, экономно и рационально размечать несколько деталей;







. Анализ выполненных работ. Самооценка.

Сумели ли вы изображать разные формы линии горизонта?

Называют формы линий горизонта своих напарников.

Планирование учебного сотрудничества с товарищем, управление поведением партнера

Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов

Обобщение и систематизация знаний

- Какие открытия вы сделали на уроке?

- Достигли ли цели, которые ставили в начале урока?

- Ребята, сегодня на уроке мы с вами слегка приоткрыли дверь в большой мир перспективы. Ещё много тайн нам с вами предстоит узнать на следующих уроках.



Учащиеся высказывают свои мнения по поводу урока: что понравилось, что узнали нового.

Постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий, оценка результатов работы

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные: мотивация достижения

Познавательные: рефлексия







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал