7


  • Учителю
  • Урок русского языка 'Обобщение знаний о глаголе'

Урок русского языка 'Обобщение знаний о глаголе'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Обобщение знаний о глаголе.

Цель и задачи:

  • формировать умение учащихся правильно обосновывать написание безударных окончаний глаголов;

  • развивать умение распознавать спряжение глаголов;

  • совершенствовать знания о временных формах глагола;

  • развитие речи учащихся;

  • активизация словесно-логического мышления;

  • формирование абстрактного мышления;

  • устойчивости внимания;

  • воспитание товарищества, взаимопомощи, любви к русскому языку, к природе.

  • Соблюдать офтальмо-оргономические требования путем предъявляемой наглядности, смены видов деятельности и статических поз;

  • Коррегировать волю на основе воспитания целеустремленности;

  • Коррегировать эмоциональный диапазон на основе упражнения в решении проблемных ситуаций;

  • Воспитывать мотивацию к учению.


Ход урока

  1. Организационный момент

С детства с книгами дружу.

По страничкам пальчиком вожу.

И целый мир за это

Мне выдает секреты.

- Это стихотворение написал семилетний мальчик. Что можно сказать о нем? Какой это ребенок? (любознательный, прилежный, трудолюбивый) А какими вы хотите быть сегодня на уроке?

II. Проверка домашнего задания

Индивидуальное задание: записать на доске разбор слова «говорят», работа по карточкам.

Фронтальное задание: Упр. 481.

- Какие в тексте три глагола близкие по смыслу вам встретились. Чем они различаются? Как называются слова близкие по значению, но различные по написанию?

- На какие орфограммы вы вставляли буквы? Объясните написание слов.

(безударная гласная: кричит, полевые, бережок;

падежные окончания имен существительных: у речки;

безударные окончания глаголов: шепчет, хочешь, услышишь;

безударные окончания имен прилагательных: весенние)

III. Чистописание

- Ребята, хотите узнать какие буквы вы напишите на чистописании?

На доске написаны слова.

ПОДБЕЖАЛ, ВЪЕХАТЬ, УЗНАЕТ.

  • Первая буква встречается в приставке глагола прошедшего времени и обозначает парный звонкий твёрдый согласный звук. Какая это буква? (Д.)

  • В каком слове она встретилась? (ПОДБЕЖАЛ.)

- Вторая буква находится в приставке глагола неопределённой формы. Какая это буква? (В.)

- В каком слове она пишется? (ВЪЕХАТЬ.)

- Третья буква - тоже в приставке, но глагола в будущем времени. Какая это буква? (У.)

  • В каком слове? (УЗНАЕТ.)

  • Напишите шесть вариантов расположения данных букв. (ДВУ ДУВ ВДУ
    ВУД УВД УДВ.)

IV. Работа по теме урока

а) Работа с доской.

На доске висят 6 карточек перевёрнутых, на обратной стороне которых написаны буквы.

- Тема сегодняшнего урока спряталась вот за этими карточками. Как вы думаете, какое слово «спряталось»? (Варианты ответов.)
Оправдаются ли ваши предположения, об этом вы узнаем позже. Если вы правильно ответите на шесть вопросов, вы узнаете слово, которое «спряталось».

1) Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударные окончания глагола? (определить спряжение) Учитель открывает третью карточку с буквой А.

2) Как определить к какому спряжению относится глагол? (По букве перед суффиксом -ть в неопределённой форме: -ИТЬ - II; -АТЬ, -ЯТЬ, -ЕТЬ, -ЫТЬ, -ОТЬ, -УТЬ - 1.) Пример.

Учитель открывает пятую карточку с буквой О.

3) Назовите глаголы-исключения. (Смотреть, видеть, обидеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, вертеть, слышать, дышать, держать, гнать.)

Учитель открывает шестую карточку с буквой Л.

4) Что такое спряжение? (Изменение глагола по лицам и числам.)

Учитель открывает четвёртую карточку с буквой Г.

5) Какие безударные окончания имеют глаголы I и II спряжения? ( -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют) - 1 спряжение, -ишь, -им, -ит, -ите, -ат (-ят) - 2 спряжение)Учитель открывает вторую карточку с буквой Л.

6) Какие глаголы не имеют настоящего времени? (Глаголы, которые в неопределённой форме отвечают на вопрос ЧТО СДЕЛАТЬ?)

Учитель открывает первую карточку с буквой Г. Дети читают вслух слово ГЛАГОЛ. Оправдались ли ваши предположения? О чем пойдет речь сегодня на уроке? Сегодня на уроке мы закрепим полученные знания о глаголе.

б) Работа по учебнику. Упражнение 486, стр. 102.

Чтение и разбор текста самостоятельно. Дополнение текста детьми, затем учителем.

  • Спишите текст, вставь глаголы. Определите спряжение глаголов.

Проверка в парах.

-Последнее предложение разобрать по членам, наверху указать части речи.

V. Физкультминутка

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали.

На носочках потянулись

И друг к другу улыбнулись.

Как пружинки мы присели,

А потом тихонько сели.

VI. Словарно-орфографическая работа

а) Упражнение 511, стр. 115.

- Напишите слова в строчку. (Фамилия, газета, квартира, овощи, морковь,
помидор, капуста, картофель, завтрак.) Что общего у этих слов?

VII. Домашняя работа Упр. 484

VIII.Итог урока

- Что такое глагол?

- Как определить спряжение глагола по неопределенной форме? Какие глаголы являются исключением из правила?

- Что на уроке запомнилось, а что было трудным?

- Сегодня вы на уроке были любознательными, много трудились. (Оценки) Молодцы! Спасибо за урок.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал