- Учителю
- Конспект урока окр.мир Кто что ест
Конспект урока окр.мир Кто что ест
Открытый урок
окружающего мира 3 класс
программа Школа России
«КТО ЧТО ЕСТ?»
Подготовила
Учитель начальных классов
Малинина А.Б.
2012 г.
Тема: Кто что ест?
Цели:
1. Познакомить с классификацией животных по типу питания, со способами приспособления.
2. Развивать умения ставить учебную задачу, самостоятельно выдвигать гипотезы, делать выводы.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока:
Урок «открытия» новых знаний
Оборудование:
Таблички с названиями групп, карточки с заданиями для групп, 3 пакетика с запахами для игры «Лиса и мыши», сигнальные карточки с названиями групп животных по способу питания, маски животных - лисы, волка, зайца, рисунки с изображением листьев деревьев и коры, компьютер.
Ход урока.
Организационный момент
Быстренько проверь, дружок:
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
На уроке только «пять"!
-
Самоопределение деятельности
Цель: включение учащихся в учебную деятельность
-
Ребята, сейчас у нас с урок окружающего мира.
О чём на уроке будет идти речь, вы узнаете, собрав слова из букв на экране. (Слайд 2)
-
Верно! Мы продолжим тему «Животные» (Слайд 3)
-
Назовите признаки живых организмов. (Дышат, питаются, двигаются, растут, размножаются, развиваются, умирают)
-
А что необходимо для роста и развития животного? (Питание)
-
Кто догадался какая тема сегодняшнего урока? (Питание животных) (Слайд 4)
2. Актуализация знаний.
Цель: воспроизведение ЗУН, необходимых, для переноса старого
способа деятельности в новые условия. Активизирование мысли-
тельного процесса.
-
На какие группы разделили учёные зоологи всех представителей царства животных?
-
Каждая группа получила изображения животных. Вы сейчас должны рассказать о них по плану, который увидите на экране. (Слайд 5)
План.
1. К какой группе животных относится, почему?
2. Где живёт?
3. Чем питается?
4. Назовите животных, которые относятся к этой
группе.
На экране появляется классификация . (Слайд 6)
3. Постановка учебной задачи.
Цель: выявить цель, задачи урока.
-
Сегодня мы подробнее рассмотрим особенности жизни животных и познакомимся с другими классификациями.
-
Классификация животных по способу питания!
-
-
Посмотрите на экран. (Слайд 7)Обратите внимание на это животное. Кто изображён?
Верно! Живут коалы в эвкалиптовых лесах Австралии. Они не могут, есть ничего кроме листьев эвкалипта.
-
Какие животные также питаются только растительной пищей?
-
Как вы думаете, как можно назвать животных питающихся только растительной пищей?
-
Верно! Животных, которые питаются растительной пищей, называют растительноядными.
-
Обратите внимание на это животное. Кто изображён? (Слайд 8)
-
Верно! Жабы питаются насекомыми и их личинками, которых они ловят или в воздухе, или на поверхности почвы.
-
Какие животные также питаются только насекомыми?
-
Как вы думаете, как можно назвать животных, питающихся только насекомыми?
-
Верно! Животных, которые питаются только насекомыми, называют насекомоядными.
-
Обратите внимание на это животное. Кто изображён? (Слайд 9)
-
Верно! Рысь- свирепый хищник. Она охотится на зайцев, лисиц, крупных птиц, копытных. Добычу подкарауливает в засаде около троп и водопоев.
-
Какие животные также добывают себе пищу охотой на других животных?
-
Как вы думаете, как можно назвать животных, питающихся другими животными?
-
Верно! Животных, таких животных называют - хищники.
-
Скажите, а чем питаются эти животные? (Слайд 10)
-
Верно! В темное время суток ёж охотится на насекомых, мышей, лягушек, а также может полакомиться грибами, ягодами или стащить с огорода какой-нибудь овощ.
-
Какие животные также добывают себе пищу охотой на других животных и едят растительную пищу?
-
Как вы думаете, как можно назвать таких животных, питающихся всем - и растительной пищей, и другими животными?
-
Верно! Животных, таких животных называют - всеядные.
На экране слайд с классификацией животных по способу питания! (Слайд 11)
-
Первичное закрепление -рефлексия.
Игра «Будь внимательный»
Учитель называет животное.
Учащиеся поднимают соответствующую названию группы карточку.
-
Цепь питания.
Цель: дать понятие цепи питания.
-
Животные питаются растениями или другими животными, поэтому говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания. Сегодня мы должны научиться составлять цепи питания.
Посмотрите на экран(Слайд 12)
Цепь питания - связь нескольких видов организмов.
-
В самом начале цепочки находятся растения, так как усваивают питательные вещества непосредственно из неживой природы.
-
Растениями питаются растительноядные животные. Это второе звено в цепи питания.
-
Третье звено- насекомоядные или хищники.
Посмотрите, вот пример цепи питания. (Слайд 13)
Осина зайцы волки
-
Первичное закрепление -рефлексия.
Игра
«Составь цепь питания»
-
Попробуйте сами составить две цепи питания из данных представителей растительного и животного мира. (Слайд 14)
-
Как животные приспособились добывать себе пищу, а также защищаться от хищников(Слайд 15)
-
Прочитайте в учебнике текст на с 95-96
-
Как приспособились хищники к добыванию пищи? Приведите примеры. (Лиса - тихие шаги, прекрасный слух, острые зубы. Сова - мягкое оперение делает полет бесшумным, огромные глаза, которые прекрасно видят ночью острые когти, изогнутый клюв.)
-
Что говорить, каждое животное хорошо приспособилось добывать себе еду, чтобы выжить. Но как приспособились животные к защите от хищников? Приведите примеры. (заяц - быстрые ноги, цвет шубки зимой - белый, летом - серый. У ежа - иголки. Ящерицы отбрасывают свой хвост. У божьей коровки - едкая кровь.)
ФИЗМИНУТКА
4. Рефлексия деятельности.
Цель: провести рефлексию деятельности всего класса.
-
Итак, давайте подведём итоги всего, о чём мы говорили сегодня на уроке. (Слайд 16)
1. Мы познакомились с новой классификацией животных по … (типу питания).
2. Узнали, что по типу питания животные делятся на ….
Растительноядных.
Насекомоядных
Хищников
Всеядных
3. Также мы узнали, что животные хорошо приспособились… ( добывать себе пищу и спасаться от врагов).
4. А помогает им в этом … (строение их тела).
5. Итог урока.
Цель: подвести итог урока. (Слайд 17)
-
Как выя думаю поняли нелегко быть и охотником за добычей, а особенно нелегко тому кто сам ей может стать.
Игра «Лиса и мыши»
-
Что необходимо лисе, чтобы поймать мышку?
-
Трудно лисе найти мышку, а ведь её ещё нужно и поймать, чтобы не остаться голодной. А мышки тоже приспособлены и умеют защищаться.
Предлагаю попробовать себя в роли лисы, которая вышла на охоту.
Вызывается ученик. Ему одевается маска лисы. Даётся понюхать мышка, которая имеет отличительный запах.
Задание: мышка спряталась в норку. Найди мышку с закрытыми глазами по запаху.
Карточки 2 выступающего ученика
1 карточка
Раскрась животных и подумай,
как их окрас помогает им выжить в природе.
2 карточка
Помогите животным «отыскать» их части тел, дорисуйте недостающие. Можно ли определить, как животные приспособились спасаться от врагов?
Карточки 1 выступающего ученика
1 карточка
Помогите птицам «отыскать» их ноги. Карандашом соедините ноги и изображение птицы. Можно ли определить по ногам, как птицы приспособились к добыванию пищи?
2 карточка
Помогите животным «отыскать» их части тел. Можно ли
определить, как животные приспособились к добыванию пищи?
Список использованной литературы:
-
Программа УМК Школа России, окружающий мир 3 класс shoolguide.ru/index.php/progs/shool-russia2011.html
-
Плешаков А.А.Учебник. Окружающий мир. 3 класс.
-
Энциклопедия для детей. Все о животных от А до Я. www.razum.ru/5209-jenciklopedija-dlja-detejj.-vse-o-zhivotnykh.-ot.html
-
Источники заимствования картинок: www.google.ru/imghp
</