7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему « Письмо заглавной и строчной буквы К».

Конспект урока на тему « Письмо заглавной и строчной буквы К».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка.

Класс 1 «В»

Учитель : Башкатова К. А__





Тема: « Письмо заглавной и строчной буквы К».

Цель: Познакомить детей с написанием новой буквы «К».

Задачи:

Обучающая:

-Сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы. Отработать начертание буквы в целом. Учиться списыванию с рукописного текста.

Развивающая:

-Развивать образную память, координацию движений, мелкую моторику руки, глазомер, орфографическую зоркость. Закрепить знания о видах соединения букв при письме, научиться соединять строчную к с другими буквами.

Воспитательная:

-Воспитывать положительное отношение к письму как в виду речевой деятельности.

Воспитывать аккуратность, любовь к русскому языку.

Оборудование: раб. тетрадь, ручка, простые карандаши, презентация, интерактивная доска.

Ход урока:Адаптационный

Орг. момент

5-7 мин

Раз, два, три, четыре, пять -

Урок пора нам начинать.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

-Сегодня утром я на своем столе нашла какое-то письмо.

Здравствуете, дорогие ребята.

Мяукает Вам жалобно хмурый и ободранный

Серый кот:

- Мне, коту усатому,

Скоро год.

И красив я, дети,

И умён,

А письму и грамоте

Не учён.

Школа не построена

Для котят.

Научить нас грамоте

Не хотят.

А теперь без грамоты

Пропадёшь,

Далеко без грамоты

Не уйдёшь.

Ни попить без грамоты,

Ни поесть,

На воротах номера

Не прочесть!

Вот поэтому дети мы здесь

И очень надеемся на вас.

- Ребята, вы согласны помочь? Чтобы помочь котам стать учеными, отправимся в удивительный город Буквоград и покажем, как надо выполнять задания.

Познакомимся с известными в сказочном мире котами.

Сегодня на уроке письма мы продолжим говорить об этих звуках и их букве, будем учиться писать строчную букву к и соединять её с другими буквами.

Слайд№1



II

Основной

Актуализация знаний





































Знакомство с буквой. Анализ письменной буквы.

































































































































Физкультминутка

30мин





1 ост. Поиграем в игру «Доскажи словечко» вместе с Котом в сапогах.



Звуки бывают … (гласные и согласные)

Буквы бывают печатные и .. .(прописные)

Прописные буквы бывают заглавные и … (строчные).

Сколько в слове гласных, …(столько и слогов)

Начало предложения пишется с …

В конце предложения может стоять .. (. ? !)

Кот в сапогах вручает нам первую звезду.

Посмотрите, как выглядит письменная заглавная буква к.

Учитель показывает как выглядит буква на интерактивной доске и начинает писать заглавную букву «К» в воздухе вместе с детьми.

Возьмите ручки и повторяйте вместе со мной движения.

-Длинная прямая линия с закруглением внизу с петлёй, строчная буква «г» или короткая прямая с закруглением вверху в лево, внизу в право.

Далее ученики вместе с учителем ещё раз пишут букву уже в раб. Тетради. Преподаватель напоминает детям подложить лист с косой линейкой.

Дети получают от кота в сапогах вторую звезду.

Одну строчку этой буквы преподаватель задаёт детям на дом.

Далее посмотрите чуть ниже в рабочей тетради у нас с вами слова. На какую букву они начинаются?( на букву к)

-Что такое Кира?(женское имя)

-А Коля и Кирилл?( мужские имена)

-Почему эти слова написаны с большой буквы? ( потому что имена всегда пишутся с большой буквы)

Далее преподаватель вместе с учениками записывает эти слова, комментируя.

(Кира: Длинная прямая линия с закруглением внизу с петлёй, строчная буква «г» или короткая прямая с закруглением вверху в лево, внизу в право. На нижнем элементе буквы «К» соединение со строчной буквой «и», далее нижний элемент буквы «и» соединяется со строчной буквой «р». Нижний элемент буквы «р», соединяется со строчной буквой «а».



ЗАМОК

На дверях висит замок.

Кто его открыть не смог?

Мы замочком постучали,

Мы замочек повертели,

Мы замочек покрутили

И открыли!

Далее ученики пишут вместе с учителем слово Коля.

(Длинная прямая линия с закруглением внизу с петлёй, строчная буква «г» или короткая прямая с закруглением вверху в лево, внизу в право. Нижний элемент буквы «К» соединяется со строчной буквой «о» , строчная буква «О» соединяется со строчной «Л», строчная буква «Л» соединяется со строчной буквой «Я».)

Следующее слово Кирилл дети так же разбирают с преподавателем.

Кот в сапогах вручает детям третью звезду.

Посмотрите как выглядит строчная буква «К».

Учитель вместе с учащимися рисует букву в воздухе.

Далее учитель вместе с учащимися разбирает элементы буквы.(короткая прямая, с закругление в верху в право, буква «Г» или короткая прямая с закругление в верху в лево, внизу в право.)

Далее преподаватель вместе с учащимися записывают эту букву.

Затем преподаватель и дети разбирают слова: кино, кони, окно, икра.

-Давайте расставим вместе с вами ударение в этих словах.

-Сколько слогов в каждом слове?

-Как узнали?

Далее преподаватель вместе с учащимися записывают предложение.(У Коли окуни и налимы).

-Ребята как вы думаете что такое окуни и налимы?







Слайд №2

































Слайд №3





Слайд№4

















































Слайд №5













































































Слайд №6





















































Слайд №7





Слайд №8





































































Слайд №9



III

Заключительный

Подведение итогов

5 мин

Все вы сегодня молодцы, посмотрите сколько звёзд мы получили. Не забудьте выполнить задания на стр. 32-33, которые я вам задала на дом.

Слайд №10





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал