- Учителю
- 3 – е склонение имён существительных
3 – е склонение имён существительных
МКОУ «Киреевский центр образования № м4»
Учитель начальных классов Кравченко Сания Сахалдиновна
Тема: 3 - е склонение имён существительных.
Цели: дать понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе;
познакомить с распознаванием типа склонения по окончанию и роду;
продолжить работу по экологическому воспитанию, воспитывать бережное отношение к природе.
План.
-
Оргмомент.
-
Сообщение цели и темы урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Склонение имён существительных».
- А чтобы определиться с конкретной целью урока, прочитаем предложение на доске:
В осеннем лесу воздух пропитан свежестью и тишиной.
- Найдите в предложении имена существительные, стоящие в одном и том же падеже.
- Чем схожи? ( Т.п., ж.р.)
- Чем отличаются? (окончанием)
- Почему же существительное одного и того же рода, стоящие в одном и том же падеже, имеют разные окончания?
- Это и есть цель нашего урока: ответь на этот вопрос.
-
Проверка домашнего задания.
-
Опрос: 2 карточки + 3 человека у доски; просклонять существительное.
дуб осень окно
-
Домашняя работа - упражнение 162
- Какое название вы подобрали к домашнему тексту?
- Почему? (Берегите лес)
- Прочитайте ответ на вопрос учебника: почему нельзя уничтожать лес?
- Разговор о лесе мы продолжим на уроке.
- Назовите орфограммы встретившиеся в предложениях?
(б/гл. в корне слова, парный гласный в корне слова).
- Назовите имена существительные, отвечающие на один и тот же вопрос, но стоящие в разных падежах.
- Как отличить И.п. от В.п.?
- Молодцы! Отступили 2 строчки и записали число и классная работа.
(я проверяю скл. - опрос)
IV. Чистописание.
- Мы сегодня повторим написание букв О, о и их соединение. Какой звук обозначает буква «О»
(в сильной позиции - [о]; в слабой [а].)
Оо оп от оло лов (это пишу)
Человек природа экология помочь (это уже написано)
- Найдите лишнее слово? (помочь - глагол)
- Что объединяет эти слова? (на одну тему - экология)
- Что такое экология? (это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой)
- Чем занимаются экологи? (изучают эти связи, решают экологические проблемы).
- Составьте предложение использую слова из чистописания. (устно)
V. Новый материал.
1. Решение проблемы.
- А теперь посмотрите на эту группу слов.
- Что их объединяет? (это имена существительные, т.к. они отвечают и обозначают…)
1 девочка
здоровье
сирень
2 дядя
море
осень
3 земля
дуб
помощь
- Что можем определить у имени существительного? (род, число, падеж)
- Эти слова надо разделить на 3 группы. Как?
- Мы занимаемся склонением существительного и обязательно обращаем внимание на окончание.
- Вот теперь мы их сгруппировали правильно. Каждая группа имеет свое название. (таблица).
2. Чтение правила страница 88.
- Что же надо знать, чтобы определить склонение существительного? (род, окончание)
3. Закрепление.
А) 9 Выполним упражнение 166 - в парах. Задание определить род и склонение. (образец записи)
Б) проверка по склонениям
В) дописать в 3- е склонение существительное на тему «Экология».
VI. Физкультминутка.
VII. Обобщение.
- Что учились делать? (определять склонение существ.)
- Как это сделать?
- На что обратить внимание? (окончание, род) Д/З дома правило выучить
- Вернемся к нашему предложению на доске и попробуем ответить на вопрос, который мы поставили в начале урока.
- Списали предложение и определили род и скл. Сущ.
- С какой целью необходимо научиться узнавать склонение существ.? (Чтобы правильно писать окончания существ.)
VIII. Закрепление. (или Р.р.)
1. - Работа по карточкам (в парах)
- Прочитайте предложение. Запишите на карточке.
- Можно ли сказать, что это текст?
-Найдите и выпишите 2 предложения, которые дополнят наши до текста.
- Определите род и склонение существительных в единственном числе.
2. Проверка с.р.
- Прочитали получив текст.
- Как озаглавить?
Д.З. придумайте, допишите к данному тексту 3 предложения.
- Прочитайте существ. В единственном числе, называя род и склон.
3. Дадим характеристику последнего предложения.
IX. Итог урока.
- Что взяли в багаж знаний с урока?
(скл., экология)
- Прочитайте на карточке предложение, в котором говориться об экологических проблемах?
Прочитать с доски: Чтобы сберечь планету, каждый человек должен стать хотя бы немного экологом.
приложение
Яркие краски осени радуют глаз. С широкой еловой лапы упал снежный ком. Загрязнение воды, воздуха, уничтожение лесов, растущие груды мусора - грозная опасность для нашей планеты. В субботу я решил порыбачить на утренней зорьке. Опавшая листва сплетается в мягкий нарядный ковёр.
1. Расставь знаки препинания. Определи падеж имён существительных.
В зимний голод синички воробушки и другие пичужки рады всякому хлебцу. Лена сначала вымыла чашки тарелки блюдца, а потом подмела пол в коридоре кухне и большой комнате.
2.Выбери правильный ответ на вопрос:
Как найти в слове окончание?
а) надо подобрать однокоренное слово;
б) надо изменить это слово;
в) надо подобрать проверочное слово.