- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему 'Правописание приставок и предлогов'. (3 класс) Пятиуровневая система. Менторство.
Конспект урока русского языка на тему 'Правописание приставок и предлогов'. (3 класс) Пятиуровневая система. Менторство.
Урок русского языка (менторство) по теме:
«Написание приставок с глаголами»
Пятиуровневая система.
Цель: формирование представления о написании приставок с глаголами, отработка умений.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Определение темы урока.
(слайд 1) Пп Рр Ии Сс Тт Аа Вв Кк Ии
-Какое слово получится, если прочитать только строчные буквы? (приставки)
(слайд 2) Кошка, берёза, плывёт, телефон.
-Какое слово лишнее? (плывёт, т.к. это глагол)
-Чем сегодня на уроке мы будем заниматься? (писать глаголы с приставками)
3.Актуализация знаний.
-Как отличить приставку от предлога?
(слайд 3)
Приставка
Предлог
Часть
слова
Речи
Пишу
слитно
раздельно
служат
Для образования новых слов
Для связи слов в предложении
4.Работа по алгоритму.
-Что необходимо сделать, чтобы не допустить ошибки при написании глаголов с приставками ?
Вспоминаем алгоритм:
(слайд 4)
1.Ставим вопрос.
2.Убеждаемся, что это глагол.
3.Ищем корень.
4.Выделяем приставку.
Работа с алгоритмом на примере слов: усмехнулся, научиться, присмотреться.
5.Волновой опрос. (используем документкамеру)
Дети выходят к доске тройками.
-Напишите только глагол с приставкой.
(на)клонился, (на)улице;
(по)дороге, (по)ехал;
(под)домом, (под)бежал;
(при)ехал, (при)маме;
(от)перрона, (от)прыгнул;
(за)ехал, (за)товарищем.
6.Квазиконтроль.
На карточке записаны 3 задания.
1.Списать. Выделить приставки, подчеркнуть предлоги. (3 балла)
Лодка отплыла от берега.
Мальчик нашёл на дороге монетку.
Солнце зашло за тучу.
2.Спишите, раскрывая скобки. Выдели приставки, подчеркни предлоги. (4 балла)
(от)тащил (от)лужи;
(с)лез (с) дерева;
(за)шло (за)тучу.
3.Спиши, подставляя по смыслу приставки и предлоги.(5 баллов)
… горы … бежал проворный поток.
…ехали ребята кататься …катере …озеру.
Катер …плыл … берега.
7.Итог урока.