7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по русскому языку на тему Глагол, как часть речи. Закрепление (4 класс)

Технологическая карта урока по русскому языку на тему Глагол, как часть речи. Закрепление (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 4

Автор: Сажина Е.С.

Предмет: Русский язык

Программа: Перспективная начальная школа

УМК: Русский язык: учебник для 4 класса : 2 ч. Ч. 2 / М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова, Москва АКАДЕМКНИГА, 2012

Тема: Глагол, как часть речи. Закрепление.

Цели: систематизировать сведения о глаголе и об орфограммах в глаголе

Задачи:

Развивать устную и письменную речь; лексическую и орфографическую зоркость; мышление, речь, внимание, память;

познавательные процессы учащихся, обогащать словарный запас учащихся.

Воспитывать любовь к родному языку; интерес к предмету; умение работать в группах.

Планируемые результаты:

Личностные умения: проявлять интерес к изучению темы;

знать нормы речевого этикета при обращении к взрослым людям;

осознание успешности при изучении темы.

Метапредметные умения:

1) познавательные: раскрывать значения понятий и использовать их в активном словаре;

распределять глаголы по их значению;

2) регулятивные: выполнять задания в соответствии с целью;

выполнять учебное действие, используя правило, алгоритм;

выполнять взаимопроверку учебного задания;

соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности;

3) коммуникативные: формулировать понятные высказывания, используя термины;

учитывать разные мнения в рамках учебного диалога;

согласовывать своё мнение с партнёром для принятия общего решения в рамках учебного диалога;

адекватно использовать речь для представления результата.

Предметные умения: определять член предложения, выраженный глаголом;

делать выводы.

Технологическая карта урока1.Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

- Садитесь, ребята.

Проверка подготовки к уроку.

Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.

Познавательные: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение.

Понимание требований к уроку.

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности







1.- Отгадайте загадку:

Он отвечает на вопрос «Что делать?».

Часть речи это. Например: «пошел».

Обозначает действие предмета

И гордо называется... (глагол)

-Как вы думаете, какую часть речи мы продолжаем изучать сегодня на уроке?

Почему именно глагол, что он обозначает?



Какие времена есть у глагола?

Как изменяются глаголы?







Каким членом предложения бывает глагол?

-Сформулируйте тему урока.

Отгадывают загадку









Глагол.

Глагол обозначает действие предмета.

Наст, буд. и прошедшее.

В наст. и буд. временах по лицам и числам (т.е. спрягаются), а в прошедшем времени по родам.

Сказуемым



Повторение изученного по теме «Глагол»

Познавательная: анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятие.

Регулятивные: фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения.



Понимание собственных достижений при освоении знаний по теме «Глагол»

3. Формулирование цели и задач урока..













Какие цели мы поставим перед собой на урок?



- Запишите в тетради дату, «классная работа»













Чистописание

Ешь ет ем …

Ишь ит им..

Ребята, чем интересно это чистописание?

Формулируют цель и задачи урока.

Цель: Обобщить и закрепить понятие о глаголе, как о части речи.

Задачи: совершенствовать орфографические и каллиграфические навыки; повторить признаки глагола;

применять полученные знания в жизни.





- Это личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений.

Целеполагание.

Понимание поставленных задач.

4.Построение проекта выхода из затруднений.









1.Задач много. Каким образом можно быстро их решить? Что предлагаете?

Принимается!

2. Вспомним, как работать в группе? (Первое…)



1.Разбиться на группы.





1.Говорит - один, другие слушают.

2.Говорить тихо.

3.Все работают на общий результат.

4. Распределение обязанностей в группе.

Обучаться сотрудничеству, взаимопомощи.

5. Физминутка



Разминка перед работой.

В понедельник я купался,

(изображают плавание).

А во вторник рисовал.

(изображают рисование)

В среду долго умывался.

А в четверг в футбол играл.

(бег на месте)

В пятницу я бегал, прыгал,

Очень долго танцевал.

(кружатся на месте.)

А в субботу, воскресенье

(Хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

(садятся и отдыхают).

- (подсказка)



Какие слова вы встретили в физминутке?

Что они обозначают?

Выполнение физических упражнений по услышанным стихотворным строкам.





























Глаголы

Действие

Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке

6. Самостоятельная работа по группам.









1.Выдача заданий группам:

1) Составьте и запишите 3-4 предложения с отрицательной частицей НЕ о правилах поведения в школе.

2 и 3) Собрать пословицу. Подчеркнуть глаголы.

4) Определить спряжение глаголов.

5) Определить время глаголов

6) Подобрать глаголы в неопределенной форме к существительным мороз, говор, крик, полёт, шум, смех, рассказ.

7) Напишите глаголы в н.в., пр.в., б.в.

Стоять, трогать.

8) Разобрать глаголы по составу.

Свистит, ходишь, прочитают.



2. Помощь по требованию учащихся.

1. Работа в группе.

Познавательные: самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка.

Личностные: оценивание усваемого содержания.

1.Выполнять задания в соответствии с целью.

2.Умение соблюдать диалог.

3. Строить понятные высказывания.

7.Защита проектов.









- Ответственные групп представьте выполненную работу: всем по 1 мин. (Песочные часы)































2.Корректировка ответов и контроль времени в защите проектов.

Защита по группам



Пословицы

2.Смелый побеждает, а трус погибает.

Труд кормит, а лень портит.

Сумел завязать, сумей и развязать.

Чем зря кричать, лучше помолчать.

Легко друга потерять, но трудно найти.

По одёжке встречают, а по уму провожают.

Ласточка день начинает, а соловей кончает.

Вывод: глаголы с противоположным значением (антонимы)

Познавательные: умение находить нужную информацию.

Регулятивные: умение решать проблемы.

Личностные: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений.













8. Решение учебных задач.









- Почему глагол самостоятельная часть речи?



- С какой частью речи дружат слова-действия?

Билетик на выход

Записать правильно текст

(Не)смеют крылья чёрные

Над Родиной л..тать,

П..ля её просторные

(Не)сме..т враг т..птать!

У глагола есть своё значение, признаки, он не служит для связи других слов.

С существительными





Записывают правильно текст



Познавательные: умение находить нужную информацию.

Регулятивные: умение решать проблемы.

Личностные: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью.

9. Домашнее задание.



Озвучивается домашнее задание:

Базовый уровень:

Как можно больше образовать однокоренных глаголов с помощью приставок

Говорить_________________________

Кричать__________________________

Греметь__________________________

Бросать__________________________

Повышенный уровень:

- Выполнить упражнение __ на странице __

Всем спасибо за работу на уроке!



Записывают задания в дневники

Регулятивные: контроль, коррекция;

Личностные: формирование навыков самоорганизации; формирование навыков письма.

10.Рефлексия

(итог урока)



Скажите, достигли ли мы цели нашего урока.

Продолжите фразы:

Раньше я думал, что…

Теперь я думаю, что…



Продолжают фразы

Оценивают свою работу

Познавательные: рефлексия.

Регулятивные: оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности;

контроль, коррекция, оценка Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Личностные: самоопределение.

Умение оценивать свою работу.







Технологическая карта урока по русскому языку на тему Глагол, как часть речи. Закрепление (4 класс)Группа № 5





Определите время глаголов и напиши сверху





Спешат поезда, летят самолёты, побегут спортсмены, завезут грузы,





читала книгу, писал письмо, ест мороженое, поиграют в игру, отцвели летом.





















Группа № 6



Подобрать глаголы в неопределенной форме к существительным мороз, говор, крик, полёт, шум, смех, рассказ.



Мороз- (что делать?)__________________________

Говор- (что делать?)__________________________

Крик - (что делать?)__________________________

Полёт - (что сделать?)__________________________

Шум - (что делать?)__________________________

Смех - (что делать?)__________________________

Рассказ - (что делать?)__________________________





Группа № 8



Разобрать глаголы по составу (окончание, основа, корень, если есть приставка и если есть суффикс)



Свистит, ходишь, прочитают.





Группа № 7



Напишите глаголы в настоящем времени, прошедшем времени и будущем времени.

Стоять, трогать.



Стоять

Настоящее время______________________

Прошедшее время_____________________

Будущее время________________________



Трогать

Настоящее время______________________

Прошедшее время_____________________

Будущее время________________________





























Группа № 1



Составьте и запишите 3-4 предложения с отрицательной частицей НЕ о правилах поведения в школе.



Например: В школе на перемене нужно отдыхать, а не бегать.



____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________









Сегодня на уроке ты работал (работала)________________





Хорошо, отлично, замечательно, неуверенно.



Сегодня на уроке ты работал (работала)________________





Хорошо, отлично, замечательно, неуверенно.





Сегодня на уроке ты работал (работала)________________





Хорошо, отлично, замечательно, неуверенно.





Сегодня на уроке ты работал (работала)________________





Хорошо, отлично, замечательно, неуверенно.





Сегодня на уроке ты работал (работала)________________





Хорошо, отлично, замечательно, неуверенно.





Сегодня на уроке ты работал (работала)________________





Хорошо, отлично, замечательно, неуверенно.





Сегодня на уроке ты работал (работала)________________





Хорошо, отлично, замечательно, неуверенно.





Сегодня на уроке ты работал (работала)________________





Хорошо, отлично, замечательно, неуверенно.





Сегодня на уроке ты работал (работала)________________





Хорошо, отлично, замечательно, неуверенно.



Сегодня на уроке ты работал (работала)________________





Хорошо, отлично, замечательно, неуверенно.



Сегодня на уроке ты работал (работала)________________





Хорошо, отлично, замечательно, неуверенно.



Сегодня на уроке ты работал (работала)________________





Хорошо, отлично, замечательно, неуверенно.











Группы № 2 и 3

Собери пословицы, подчеркни глаголы.



Смелый побеждает,





а трус погибает.

Труд кормит,





а лень портит.

Сумел завязать,





сумей и развязать.

Чем зря кричать,





лучше помолчать.

Собери пословицы, подчеркни глаголы.



Легко друга потерять,









но трудно найти.

По одёжке встречают,





а по уму провожают.

Ласточка день начинает,





а соловей кончает.

Азбуки не знает,



а писать садится.





Группа № 4Определите спряжение глаголов, и надпиши сверху.



Цветут цветы, ждут к обеду, зовёт на чай,



ведёшь беседу, красят стены, крахмалить бельё.

Определите спряжение глаголов, и надпиши сверху.



Цветут цветы, ждут к обеду, зовёт на чай,



ведёшь беседу, красят стены, крахмалить бельё.





Билетик на выход

Запиши правильно текст



(Не)смеют крылья чёрные

Над Родиной л..тать,

П..ля её просторные

(Не)сме..т враг т..птать!













Билетик на выход

Запиши правильно текст



(Не)смеют крылья чёрные

Над Родиной л..тать,

П..ля её просторные

(Не)сме..т враг т..птать!













Билетик на выход

Запиши правильно текст



(Не)смеют крылья чёрные

Над Родиной л..тать,

П..ля её просторные

(Не)сме..т враг т..птать!













Билетик на выход

Записать правильно текст



(Не)смеют крылья чёрные

Над Родиной л..тать,

П..ля её просторные

(Не)сме..т враг т..птать!









Билетик на выход

Записать правильно текст



(Не)смеют крылья чёрные

Над Родиной л..тать,

П..ля её просторные

(Не)сме..т враг т..птать!









Билетик на выход

Записать правильно текст



(Не)смеют крылья чёрные

Над Родиной л..тать,

П..ля её просторные

(Не)сме..т враг т..птать!













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал