- Учителю
- Мультимедийный урок по математике (2 класс)
Мультимедийный урок по математике (2 класс)
Мультимедийный урок по математике во 2 классе
Тип урока. Урок-сказка «Теремок»
Цель: создать условия для закрепления полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета.
Задачи:
Образовательные: способствовать закреплению и обобщению изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 20. Решать задачи изученных типов.
Развивающие: содействовать развитию навыков правильного счёта, воображения, мышления, памяти. Развитие интеллектуальных качеств детей: математическую речь, внимание.
Воспитательные: формирование любознательности, активности, усидчивости, прилежания. Активизация интереса к предмету, аккуратность, точность, самостоятельность, взаимоподдержку, самоконтроль. Создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия учебного материала.
Оборудование: мультимедийная доска, проектор, учебник.
Ход урока:
I . Организационный момент.
1.Долгожданный дан звонок - (слайд 2)
Начинается урок.
В сказку за наукой сегодня пойдем
Смекалку, фантазию с собою возьмем,
Дорогой с пути никуда не свернем.
2. Настроим себя на математический лад, проведем вашу внимательность и готовность:
- Сколько хвостов у 3 котят? (три)
- Какой идет месяц? А по счету в году? (октябрь, десятый) (слайд 3), (слайд 4)
II. Развитие и закрепление математических знаний.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
А стоит он на улице Полевой, 16
А какой № дома,? (номер дома шестнадцатый) (слайд 5)
-
Устный счет.
-А чтоб попасть в теремок, нужно посчитать до 20 и обратно.
-Какое число идет при счете за число 9? 11? 14?
- Перед числом 10? 12? 15?
- Назовите «соседей» числа 10? 13? 11?
-
Минутка каллиграфии . А еще мы должны повторить как пишется номер теремка .
3. Работа по закреплению решения примеров на сложение и вычитание.
Вдруг по полю, полю, мышка бежала и теремок увидала.(слайд 6)
А по дороге мышка училась считать
И примеры составлять,
Будем вместе с ней играть-
И примеры мы решать.
(работа в учебнике (1и 2 столбик)) (слайд 7)
Дети решают примеры у доски с объяснением. Подчеркнуть однозначные ответы.
Что ж, вы мышке помогли.
Мышка в терем убежала,
Гостей позвать к нам обещала.
Вот по полю лягушка идёт,
И с собою вам задание несёт.
Ой, ребята, помогите -
Вы про числа повторите. (слайд 8)
Какие числа называются однозначными, а какие двузначными? (слайд 9)
А сейчас лягушке помогите и числа сравните. (слайд 10)
Лягушка работой осталась довольна
И в тереме с мышкой живётся привольно.
Проверка со (слайдом 11)
IІІ Физкультминуткка.
Как вдруг к теремочку
Прискакал заинька,
Заинька - попрыгаинька. (слайд 12)
«Ребята, в теремочке жить хочу,
Но очень прыгать я люблю.
Раз, два три, четыре, пять
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
(Ребята ,давайте отдохнем немножко, и глазками посмотрим, как же умеет прыгать наш заинька) (слайд 13 - зарядка для глаз)
А это кто еще идет? Отгадайте загадку.
Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный?
( слайд 14)
Посмотрите, волк идёт,
И задание несет. (Слайд 15)
«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму?
Вы, ребята, помогите,
знаки правильно найдите
И в примеры запишите» (слайд16)
(устно вставить знак + или - , чтобы был правильный ответ)
10 …2 = 12 11 … 1 = 10
14 …4 = 10 13 … 1 = 12
10 …5 = 15 10 … 6 = 16
4 … 8 = 12 13 … 9 = 4
32 … 6 = 38 87 … 5 = 82
11 … 5 = 6 8 … 3 = 11
IV Решение задачи.
Что такое? Что за чудо?
Лисица к нам идёт. Откуда? (слайд 17)
«Ой, беда, беда, беда
Затрудненья как всегда.
Я задачу не решила
И чуть два не получила.
Помогите, вас прошу я,
Может 5 и получу я»
- Посмотрите, ребята, оказывается нашу лисичку на чай пригласили ,но сначала она должна решить задачку.(Слайд 18, 19)
Проверка на слайде 20
VI Работа с геометрическим материалом .
( слайд 21) Появился мишка - медведь
И как начал, как начал реветь:
И полез, конечно в дом.
Развалился теремок,
и заплакал весь народ,,
Где же жить теперь мы будем,?
Давайте поможем зверятам построить новый теремок. (слайд 22, 23)
-А какие фигуры нам помогли его построить? (треугольник, квадрат, прямоугольник) (слайд 24)
VII Итог урока.
- С героями какой сказки мы путешествовали на уроке?
- Какие задания они приготовили нам для повторения? (слайд 25)
Мы сегодня вычитали,
Мы сегодня прибавляли,
И задачки мы решили,
Все сумели! Все смогли!
Мы сегодня МОЛОДЦЫ!
Рефлексия урока: ( слайд 26)