7


  • Учителю
  • Русский язык. Урок 'Разделительный мягкий знак'. 2 класс.

Русский язык. Урок 'Разделительный мягкий знак'. 2 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

СОШ №42 им. М. Ауэзова г. Павлодар Казахстан

Учитель: Болдашевская Г. А.

Русский язык.

2 класс

Раздел: «Фонетика»

Тема. «Разделительный мягкий знак».

Тип урока. Практическое решение учебной задачи.

Цель: дать понятие о разделительном мягком знаке.

Задачи урока.

Образовательная.

Уточнение представлений о разделительном мягком знаке; совершенствование умения обозначать мягкость согласных звуков на письме.

Развивающая

Развивать речь, мышление и умение частично- поисковой познавательной деятельности. Обогатить словарный запас учащихся.

Воспитательная

Воспитывать самостоятельность, способность к напряженному умственному труду, аккуратность, формировать интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому » слову, быть внимательными к товарищу, оказать посильную помощь.

Оборудование. УМК «Школа 2013», С. А. Никитина, А. П. Якунина, Р. Т. Мендекинова «Русский язык». Учебник для 2 класса. Личностно- ориентированный план учащегося, лист самооценки, сигнальная карточка, критерии оценки.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

  1. Создание психологической атмосферы.

2мин.

- Здравствуйте, ребята! Поприветствуйте гостей. А теперь улыбнемся друг другу и пожелаем успеха и удачи.

Сегодня мы отправимся за богатствами русского языка.

-Что является богатством ученика?

(Знания)

- Прочитайте девиз нашего урока:

«Работать лучше , чем вчера»

- Положите перед собой Личностно- ориентированный план и выразите свое настроение.


Приветствуют гостей.


Читают хором.

Отмечают цветом свое настроение.

  1. Создание ситуации успеха.(Актуализация прежних знаний)

2мин.

Работа в тетради.

-Запишите число, классная работа; каллиграфическая минутка: ььььььььььььььь

-Расскажите о мягком знаке. Что знаете о нем? Назовите орфограммы.

(Учащиеся:

- Не обозначает звука.

Показывает мягкость согласного.

В сочетаниях -чк, -чн, -щн мягкий знак не пишется.)

Чтение стихотворения о мягком знаке.

Мягкий знак - хитрый знак

Не назвать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Работа в тетради

Фронтальный опрос.

Хоровое чтение

  1. Постановка учебной задачи.

Выход на тему.

На доске слова: Боль, деревья,

лошадь, полька, крылья, варенье.

-Прочитайте слова. На какие группы их можно разделить, по какому признаку? Почему?

-Какую роль играет мягкий знак в первой группе слов? (он смягчает согласный)

-Какую роль играет мягкий знак во второй группе? (разделяет)

-Какое слово непонятно вам в определении значения?

(«полька»)

Работа с толковым словарем.

ПОЛКА- быстрый, с прыжками, танец чешского происхождения, а также музыка в ритме этого танца.

-Определите тему урока. Поставьте цель.

Работа по учебнику, стр. 80.

-Прочитайте правило, расскажите друг другу.

Читают слова,

Определяют признак.

Знакомятся со значением слова»полька» в толковом словаре


Самостоятельно читают. Работают в паре.

4.Работа по теме.

Решение учебной задачи.

Применение новых знаний.


Физминутка

2мин.

- Что разделяет мягкий знак?

- Перед какими гласными он пишется? (е, е, ю, я, и )

Вынос на доску: е

ь е

ю

я

и

Вывод: Разделительный ь пишется перед гласными: е, е, ю, я, и, разделяет согласный от гласного.

Работа по личностно- ориентированному плану:

Задание 1. (Карточка№1)

Образуй слова из единственного числа во множественное, выполни фонетический разбор.(задание по образцу)


Лист - листья л и с т й а

Воробей -

Стул-

Дерево-

Ручей-

- Покажите сигнальную карточку, кто выполнил задание.

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте своего соседа по ключу. Поставьте балл. (Ключ на доске)

Ключ.

Лист - листья л и с т й а

Воробей- воробьи в а р а б и

Стул - стулья с т у л й а

Дерево - деревья д и р э в й а

Ручей- ручьи р у ч и

- В личностно- ориентированном плане отметьте свое настроение, поставьте балл.

Критерии:

Без ошибок и исправлений - 5б.

1-2 ошибки - 4б.

3 и более ошибок- 3б.

Рефлексия .

- Кто поставил 5 баллов, поднимите руки.

- Кто поставил 4 балла?

- Кто поставил 3балла?

- Какую роль выполняет разделительный мягкий знак в слове?

Вывод: Мягкий знак разделяет согласную от гласной е, е, ю, я ,и.

Встать, руки вверх, если слова с ь, смягчающим согласный;

Присесть, руки вперед, если слова с разделительным ь.


Олень, друзья, пальто, вьюга, пальма, коньки, счастье, лень, здоровье, жилье.

Приступаем к выполнению 2 задания (2 уровень). Работа по учебнику, стр.. 83, упр. 219.

Прочитай стихотворение. Спиши. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни слова на изучаемое правило.

Вороб…ишка желторотый,

А л…тать ему охота;

Тол…ко крыл…я не н…сут-

Не раскрылся парашют.

Мама охает: б…да,

Выпал, глупый, из гн…зда,

Как домой он поп…дет?

Когти точит хитрый кот.

(Е. Суханова)

- Покажите свою готовность сигнальной карточкой.

- Проверьте себя по ключу.

(ключ на доске)

Воробьишка желторотый,

А летать ему охота;

Только крылья не несут-

Не раскрылся парашют.

Мама охает: беда,

Выпал, глупый, из гнезда,

Как домой он попадет?

Когти точит хитрый кот.

- Какие орфограммы вы встретили, когда выполняли это задание, назовите.

Рефлексия.

-Покажите свое настроение, отметьте.

-Кто поставил 5баллов ?

- Кто поставил 4 балла?

- У кого 3 балла?

- Какие трудности вы испытывали?

- Что нужно для того , чтобы выполнить без ошибок?

(Знать правила)

Приступаем к заданию 3 уровня.

Работа по учебнику: стр.84, упр. 222.

Прочитай. Восстанови текст. Запиши его. Подчеркни слова с разделительным ь.

На, заячьи, поляне, увидели, лесной, следы. Под, была, медвежья, елью, берлога, высокой. В, заметили, старого, дупле, беличью, дуба, кладовую, Под, дятел, птичью, деревом, столовую, устроил.

- Покажите свою готовность сигнальной карточкой.

Проверяет учитель.

Рефлексия.

- Определите свое настроение в личностно- ориентированном плане.

- Кто поставил себе 5 баллов?

- Кто поставил 4 балла?

- Кто поставил 3 балла?

- Какие трудности вы испытали?

- Какими знаниями пользовались, чтобы правильно выполнить задание?

Дополнительное задание.

Отгадай кроссворд. Объясни написание отгаданных слов. Запиши их.


1


Ь

2

Ь

3

Ь


4

Ь

5


ь

  1. Домики для пчел.

  2. Снежная буря.

  3. Мать, отец и дети.

  4. Ягоды, сваренные в сахаре.

  5. Животное, которое любит бананы.


Проверяет учитель.

Читают схему, делают вывод.

Самостоятельная работа по личностно- ориентированному плану.

Работа в парах, взаимопроверка.


Оценивают себя, определяют настроение

Делают вывод

Определяют на слух слова, выполняют соответствующие движения.


Самостоятельная работа.

Самопроверка.

Оценивание.

Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа.

Рефлексия. Краткий анализ и оценивание своей деятельности.

- Подведем итоги.

- Какая тема была на уроке?

- Какую проблему мы решали на уроке?

- Какие задания вам давались легко?

При выполнении каких заданий, вы испытывали трудности? Почему?

- Довольны ли вы своей работой?

- Подсчитайте свои баллы и поставьте следующие оценки:

(на доске)

15 баллов- 5

14,13,12 - 4

11,10,9 -3

- У кого -5? 4? 3?


Домашнее задание.

1 уровень: стр. 82, упр. 216

2уровень: стр. 83, упр. 218

3уровень: стр.84, упр. 223

Личностно- ориентированный план учащегося -------------------------------------------

Тема

Что необходимо знать и уметь.

Задание 1 уровня

Задание 2 уровня

Задание 3 уровня

Дополнительное задание

Разделительный ь.

Обозначение мягкости согласных,

Звуковой анализ,

Образуй слова из единственного числа во множественное; выполни звуковой анализ слов по образцу:

Лист- листья л и с т й а

Воробьи-

Стулья-

Дерево-

Ручей-

Учебник : стр. 83, упр. 219. Прочитай стихотворение. Спиши. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни слова на изучаемое правило.

Учебник: стр.84, упр. 222

Прочитай. Восстанови текст. Запиши его. Подчеркни слова с разделительным ь.

Учебник:

Стр.82, упр. 215.

Отгадай кроссворд. Объясни написание отгаданных слов. Запиши их.


Мое настроение.


Оценка


Домашнее задание.


Стр. 82, упр.216

Стр.83, упр.218

Стр. 84, упр.223


Приложение 1.

Девиз: «Работать лучше , чем вчера».

Критерии оценивания: Без ошибок - 5 баллов

1 -2 ошибки - 4 балла

3 ошибки- 3 балла


Критерии оценки: 15 баллов - 5

14, 13, 12 - 4

11, 10, 9 - 3


Таблица: е

Ь е

Ю

Я

и

Ключ к 1 заданию.

Листья л и с т й а

Воробьи в а р а б и

Стулья с т у л й а

Деревья д и р э в й а

Ручьи р у ч и


Ключ ко 2 заданию.

Воробьишка желторотый,

А летать ему охота;

Только крылья не несут-

Не раскрылся парашют.

Мама охает: беда,

Выпал , глупый, из гнезда,

Как домой он попадет?

Когти точит хитрый кот.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал