- Учителю
- Конспект урока по Окружающему миру на тему 'Что это за листья?' 1 класс (технологическая карта урока)
Конспект урока по Окружающему миру на тему 'Что это за листья?' 1 класс (технологическая карта урока)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа № 1» г. Курск
Конспект комбинированного урока
по Окружающему миру
1 класс
«Что это за листья?»
(в соответствии с ФГОС второго поколения)
Автор составитель:
учитель начальных классов
Почекаева Ирина Александровна
МБОУ «СОШ №1» г. Курск
2015г.
Урок: Окружающий мир ,1 класс (слайд 1)
УМК «Школа России»
Тема урока: Что это за листья?
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения урока: комбинированный урок (исследование).
Дидактическая цель урока:
-
создать условия для развития у учащихся умения самостоятельно размышлять как основы познавательной активности младших школьников;
-
познакомить с общими признаками и разнообразием листьев; учить описывать строение листьев по плану, приводить примеры.
Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, иллюстративный, словесный, наглядный.
Основные понятия урока:
-
деревья возле школы;
-
листья деревьев, разнообразие их формы и осенней окраски;
-
распознавание деревьев по листьям.
Планируемые предметные результаты освоения материала
предметные УУД:
-
наблюдать осенние изменения окраски листьев на деревьях;
-
узнавать листья в осеннем букете, в гербарии, на рисунках и фотографиях;
-
сравнивать и группировать листья по различным признакам;
-
описывать внешний вид листьев какого-либо дерева.
метапредметные УУД:
-
строить простые речевые высказывания с использованием изученных природоведческих терминов;
-
понимать учебную задачу урока и стараться её выполнить.
личностные УУД:
-
принятие нового статуса «ученик»,
-
внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе;
-
формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки;
-
ценностное отношение к природе.
регулятивные УУД:
-
формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
-
учиться высказывать свое предположение на основе работы с гербарием, с опорой на свой жизненный опыт;
-
определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
познавательные УУД:
-
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя гербарий, информацию, полученную на уроке и свой жизненный опыт;
-
переработать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельно выводы.
коммуникативные УУД:
-
слушать и понимать речь учителя и других учеников, вести диалог;
-
работать с соседом;
-
донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование:
-
листья разных пород деревьев, цветные карандаши, смайлики, ватман, клей.
Техническое обеспечение:
-
компьютер, демонстрационный экран, мультимедийный проектор.
Учебно-методическое обеспечение:
-
учебник "Окружающий мир. Часть 1", 1 класс, М.: Просвещение,2014; автор: А.А.Плешаков;
-
рабочая тетрадь "Окружающий мир. Часть 1" для 1 класса; М.: Просвещение, 2015.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
1.Самоопределение к деятельности.
Настрой на работу.
«Прозвенел звонок , начинается урок!»
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)
В белом сарафане
Стала на поляне
Летели синицы
Сели на косицы. (Береза)
Падают с ветки золотые монетки (Осенние листья)
- Почему листья называют золотыми монетками?
Подготовка класса к работе.
Настрой на дальнейшую работу.
Отгадывают загадки.
Отвечают на вопрос учителя (Листья осенью ярко-желтые, они играют и переливаются на солнце.)
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2.Подготови-тельный.
Актуализация знаний.
- О чём говорили на прошлом уроке, где мы были? Чтобы вспомнить отгадайте загадку:
Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, четвёртый плачет.
-Сколько их?
-Какое время года сейчас?
-Вспомните и назовите погодные условия и явления этого времени года.
- Кто самый внимательный и может перечислить деревья, которые растут около школы?
- Покажите листья, которые вы нашли во время экскурсии в школьный двор.
Отвечают на вопросы учителя
(Времена года)
(4)
(Осень.)
(Небо хмурое.
Часто идёт дождь. Стало холодно и сыро. Листья опадают с деревьев.)
(Перечисляют растения, которые видели на экскурсии)
(Работа с листьями)
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
3.Введение в тему урока. Работа с новым материалом.
Активизирует знания учащихся и создаёт проблемную ситуацию.
Как мы будем определять название дерева, с которого упал лист?
Игра «С какого дерева упал этот листочек?»
Учащиеся называют источники информации: интернет, атлас-определитель, гербарий растений.
Регулятивные:
целеполагание, прогнозирование;
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Логические - формулирование проблемы.
4.Исследовательский. Практическая работа.
Организует учащихся на исследование проблемной ситуации.
Самостоятельная работа учащихся с гербарием растений.
«Найди пару» (дерево-лист) Сортируют листья.
Регулятивные: планирование, прогнозирование,
Познавательные:
моделирование, логические - решение проблемы,
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
5.Технологичес-кий.
Применение новых знаний.
Закрепление.
Консультирует,
наблюдает,
советует,
помогает,
уточняет,
проверяет.
Совместная деятельность.
Самостоятельная работа.
Оформляют проект: выполняют аппликацию на ватмане
«Деревья осенью»
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания,
Личностные:
самоопределение.
6. Итог. Заключитель-ный.
Организует деятельность по применению новых знаний.
Оценка проектов.
Защита проектов
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, Коммуникативные: аде-кватно использовать речевые средства для взаимодействия на уроке, формулировать своё мнение.
7.Рефлексия деятельности.
Организует рефлексию.
Вопрос: Что тебя удивило или о чём бы ты хотел ещё узнать?
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Намечают перспективу последующей работы.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия;
Личностные:
смыслообразование.
Ход урока
1 . Постановка учебной задачи. (Слайд 1)
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Поскорей проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте.
Всё ль в порядке:
Ручки, книжка и тетрадка?
Чтобы узнать тему урока, нужно отгадать загадки.
Муравьишка Вопросик принёс для вас загадки.
Я из крошки-бочки вылез, (слайд 2)
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)
В белом сарафане (слайд 3)
Стала на поляне,
Летели синицы
Сели на косицы. (Береза)
Летом вырастают, (слайд 4)
А осенью опадают с ветки золотые монетки. (Листья)
Падают с ветки золотые монетки (Осенние листья)
2. Подготовительный этап. Актуализация знаний.
- Что вы знаете о листьях?
- Что хотели бы узнать?
- Почему листья названы золотыми монетками?
- О чём говорили на прошлом уроке, где мы были? (на экскурсии)
Муравьишка Вопросик снова приготовил загадку: (слайд 5)
Ежегодно приходят к нам в гости:
Один седой, другой молодой,
Третий скачет, четвёртый плачет. (времена года)
-Сколько их? (4)
-Какое время года сейчас? (осень)
-Вспомните и назовите погодные условия и явления этого времени года.
- Кто самый внимательный и может перечислить деревья, которые растут около школы?
- Покажите листья, которые вы нашли во время экскурсии в школьный двор.
-А как осенью меняется окраска деревьев?
-Кто сформулирует тему урока, а цель урока?
3. Введение в тему урока. Изучение нового.
(На каждой парте листья разных пород деревьев, собранные уч-ся)
- Как мы будем определять название дерева, с которого упал лист? (слайд 6)
- Муравьишка Вопросик принёс на урок очень много листьев.
Как вы думаете, по каким признакам их можно разделить на группы? (По форме, цвету, размеру).
- А сейчас проведем игру "Какое дерево потеряло эти листочки".
Послушайте 1 загадку, отгадайте название дерева.
Он встречает самым первым осени приход. (слайд 7)
Кружит в воздухе весёлый,
Листьев хоровод.
Землю быстро укрывает
Золотым ковром -
Пусть родная засыпает
Долгим зимним сном.
-Догадайтесь, о каком дереве говорится в этой загадке? (Клен)
-Покажите его листочки.
Осень в сад к нам пришла, (слайд 8)
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют.
И, галдя, его клюют. (Рябина)
Как оно называется, объясните, как вы догадались?
-Покажите его листочки.
- Следующая загадка.
Никто не пугает, а вся дрожит. (слайд 9)
- Покажите листочки этого дерева, как оно называется? (Осина)
- А про это дерево попробуйте отгадать загадку:
С моего цветка берёт (слайд 10)
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня всё ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают.
Что это за дерево? (Липа)
-Покажите его листочки, если есть.
ФИЗМИНУТКА
Мы листики осенние, (слайд 11)
На ветках мы сидели.
Дунул ветер - полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И за парту тихо сели.
4. Исследовательский этап. Практическая работа.
- Давайте еще раз повторим названия деревьев, которые мы отгадали.
- Ребята, посмотрите внимательно на листья, которые лежат на ваших столах. Каждый лист имеет листовую пластинку и черешок. (слайд 12)
-Кто покажет «листовую пластинку», «черешок»?
(Один из учеников выходит к доске и показывает. Остальные дети выполняют задание на партах)
-А какие деревья вы еще знаете? (ясень, тополь, вяз, ива)
-Кто хочет больше узнать о лиственных деревьях, может взять в классе атлас-определитель «От земли до неба» и прочитать с родителями про разные деревья.
-Вот, например, про клен говорится (с.85) что он бывает разных видов: остролистый, клен татарский, клен американский. В этом атласе много интересного.
5.Технологический этап. Применение новых знаний. Закрепление.
-У кого появилось желание сделать что-нибудь из осенних листьев?
Самостоятельная работа.
Игра «С какого дерева упал этот листок?» (слайд 13)
Оформляют проект: выполняют аппликацию на ватмане
«Деревья осенью» (каждый ряд клеит своё дерево на ватмане)
-Посмотрите, какие красивые работы из осенних листьев сделали ребята.
6.Заключительный этап.
Защита и оценка проектов «Деревья осенью!» Совместная деятельность.
- Какова была тема нашего урока?
- Что узнали на уроке нового?
- Чему учились?
- Чего достигли?
Кто захотел ещё сделать поделки из листьев вы это можете сделать дома и принести на следующий урок.
7.Рефлексия деятельности. (слайд 14)
Вопрос: Что вас удивило или о чём бы вы хотели ещё узнать?
- Оцените свою работу.
Покажите смайлик с выражением лица, соответствующим вашему
состоянию.
Ребята вы молодцы. Урок окончен. Спасибо за внимание. (слайд 15)
Список используемых материалов
-
М.К. Господникова и др. «Проектная деятельность в начальной школе», Волгоград: Учитель, 2014;
-
О. Н. Федотова, Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов Наш мир: учебник. - М.: Академкнига / Учебник, 2012;
-
ФГОС Москва: Просвещение, 2011;
-
Р.Г.Чуракова «Программа по учебным предметам, часть 2», Москва: Академкнига / Учебник, 2011;
-
http://www.nsportal.ru;
-
http://zagadka.yaxy.ru/zagadki_pro_osen.html