7


  • Учителю
  • Фрагмент интегрированного урока английского языка и технологии

Фрагмент интегрированного урока английского языка и технологии

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Фрагмент интегрированного урока английского языка на тему «Покупки» («SHOPPING FOR EVERYTHING») и урока технологии «РАБОТА С ТЕКСТОМ».

Цели и задачи:

Развивать умения и навыки устной речи:

  • ознакомить с новой лексикой по теме «Покупки»;

  • учить вести диалог «В магазине».

Развивать умения в чтении:

  • учить соотносить звуковой и графический образ слова;

  • учить выразительно, читать вслух небольшие тексты диалогического характера.

Образовательные: сформировать и расширить у учащихся знания о функциях редактирования текста, объяснить принципы и способы редактирования текста на компьютере;

Развивающие: продолжить формирование навыков работы в текстовом редакторе; Воспитательная цель: воспитывать информационную культуру, познавательную потребность, ответственность за выполняемую работу

Оборудование: учебник "Enjoy English" для 4 класса Биболетовой М.З., компьютеры, учебник «Технология» Т.М.Рогозиной и др. для 4 класса

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Личностные: учащиеся имеют желание учиться; понимают значение знаний для человека и принимают его; осознают роль языка и речи в жизни людей; выражают свои эмоции по поводу услышанного; примеряют на себя роль социально активной, мобильной, толерантной и адаптивной личности; оценивают свои поступки.

Регулятивные: вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; при выполнении действий ориентируются на правило контроля и успешно используют его в процессе выполнения упражнений.

Познавательные: ориентируются в учебнике; выделяют необходимую информацию из аудиотекстов; осознанно строят речевое высказывание в устной форме; сопоставляют результаты работы одноклассников.

Коммуникативные: на слух воспринимают информацию из текста и выражают своё понимание в требуемой форме (перечисляют предметы одежды, которые есть в магазине); ведут диалог «В магазине»; читают вслух диалоги, соблюдая нужную интонацию; договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; задают вопросы и отвечают на них; строят в коммуникации понятные для партнера высказывания.

Приемы:

  • учебно-познавательная игра;

  • формирование коммуникативной компетенции;

  • использование компьютерной технологии;

  • использование аудиозаписи.

Учебно-методическое обеспечение: карточки, презентация, аудио сопровождение к учебнику "Enjoy English", 4 класс Биболетовой М.З., картинки с изображением одежды.









ХОД УРОКА

I. Организационно-мотивационный этап.

Приветствие





T: Good morning, my dear friends!

CH: Good morning, Teacher!

T: Glad to see you. Sit down, please in your place.

What is the season today?

CH: Today is winter.

What is the weather like today?

CH: It's cloudy and cold.

T: What day is it today?

CH: Today is the 15th of April





Определение темы урока.





T: Ребята, когда вы собираетесь в школу, каждый день, на что в первую очередь вы обращаете внимание?

CH: Какая погода за окном!

T: Где и как вы находите информацию о погоде?

После того, как узнаете, какая погода за окном, что делаете дальше?

CH: Подбираем одежду с учетом погоды!

T: Look at the blackboard.

THERE IS NO BAD WEATHER, THERE ARE ONLY BAD CLOTHES

(не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда)





T: Как вы ее понимаете? Есть ли аналог этой пословицы в русском языке?

Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

CH: Что то связанное с одеждой и погодой!























I. Приветствие

T: Good morning, dear guests!

CH: Good morning, dear guests! We are glad to see you.

T: Sit down, please in your place.

T: Take your seats. Our today`s lesson is very unusual. We have already identified the topic. "Shopping for everything". До прихода гостей мы уже определили тему сегодняшнего урока «SHOPPING FOR EVERYTHING» (Дети повторяют название темы)



II. Знакомство с новым материалом.



T: Look at the blackboard. Your task is to match the word, its transcription and translation. Listen to me and repeat after me. There are some new words on the board.

Как нам это сделать? Где найти такую информацию? (Интернет, учитель, словарь)

Сегодня мы обратимся такому источнику информации, как англо-русский словарь. Найдите в словаре транскрипцию и перевод слов.

На выполнение задания вам даётся 2 минуты.



Работа в группах.

Каждая группа заполняет свою часть общей таблицы новых слов.

Gloves [′sᴧn hᴂt] галстук

Socks [taɪ] сапоги

Swimsuit [′haɪ bu:ts] панама

Tie [glᴧvz] перчатки

High boots [′swimsju:t] носки

Sun hat [sᴐks] купальник

Listen to me and repeat after me.

Сh: (повторяют слова за учителем)





III. Закрепление материала. Аудирование

T: Давайте послушаем аудиозапись.

Let`s listen to two short dialogues. Ваша задача - послушать и перевести текст. Вы можете фиксировать информацию на листочке карандашом.

Т2. Как послушать аудиозапись с помощью компьютера? Какой значок надо найти на рабочем столе, чтобы выполнить прослушивание? Вызывается ученик, который выполняет это задание.

(включается аудиозапись, учащиеся слушают диалоги)



T: Why have we listened to these recordings? (Научиться вести диалог в повседневной жизни) Это был монолог или диалог? Как вы это определили? О чём идёт речь в тексте?

T: Now we should translate these dialogues into Russian.



Т1. Один ученик уже перевёл данный текст, но допустил некоторые неточности. Найдите их. Какие неточности вы обнаружили в тексте?

Сколько их? Нам предстоит их исправить.



Т2. Что значит исправить ошибки при работе с текстом? Как будет называться эта работа? (Редактирование текста) Какие умения надо применить? (Знать алгоритм редактирования) Назовите его.

  1. Находим слово, требующее замены.

  2. Выделяем его и нажимаем клавишу delete (как переводится? вычеркивать, стирать, удалить, удалять, удаляться, стереть, вычеркнуть)

  3. Либо ставим курсор за словом и нажимаем клавишу backspace (возврат)

  4. Затем пишем необходимое слово



В какой программе будем работать? (текстовый редактор или Word)

Т1. Как переводится слово Word?

Т2. Вы усвоили материал уроков технологии и теперь можете применить его на уроке английского языка. Пройдите за компьютеры. Не забываем соблюдать правила техники безопасности при работе за компьютером, которые мы повторяли в начале урока. Работать будете в парах, поэтому помните также и правила работы в паре, меняясь местами, передавая мышку, помогая друг другу.



</ Находим на рабочем столе файл №1. Открываем его.

Редактируют текст



Сможете ли вы напечатать слово? На каком языке надо печатать? А какой язык отображен в языковой панели?

Как переключить регистр с английского языка на русский? (Shift+Alt или в языковой панели внизу справа сменить язык)

Не забываем нажимать клавишу ПРОБЕЛ после каждого слова.



Сохраняем изменения в тексте. Как это сделать?



Т1. Сверьте вашу работу с образцом на экране.

Встаньте те, кто выполнил без ошибок. Молодцы, пройдите за парты.

У кого были допущены ошибки? Как вы думаете, почему вы допустили ошибки? Я прошу вас быть внимательнее и не допускать ошибок в дальнейшей работе.



IV. Практика диалогической речи

T: Imagine that you are in a big shop. In each shop there is a shop assistant and a lot of customers. Представьте, что мы находимся в большом магазине. А в любом магазине есть продавец (a shop assistant) и покупатель (a lot of customers) Составьте диалог между покупателем и продавцом, используя новые слова.

T: Для чего нам это нужно?

CH: Мы сталкиваемся с этим в повседневной жизни.

T: Do you remember about new words? Your next task is to make up your own dialogues using these words.

Практика диалогической речи

Ch: (составляют диалоги с новыми словами) (две пары)

T: And now change the partners and the roles. (меняются партнерами)

Учащиеся по ролям читают диалог, меняются парами.



V. Форматирование

T: Do you remember about new words? Найдите и выделите новые слова в предложениях. Как это можно сделать?

T2: Это называется форматирование текста - приведение текста к определённому формату.

А информацию об инструментах форматирования текста можно найти в наших учебниках технологии на странице 76.

Найдите и назовите их.

- изменение вида и размера шрифта;

- изменение цвета шрифта;

- написание части текста полужирным шрифтом;

- написание части текста курсивом;

- подчёркивание части текста.



А теперь вновь проходим за компьютеры. Находим на рабочем столе файл № 2 и открываем его.



T: Прочитайте первое предложение. Какое слово вам встретилось сегодня впервые?

Т2: Выделите его и подчеркните.

T: Прочитайте второе предложение. Какое слово является новым для вас?

Т2: Выделите его полужирным шрифтом.

T: Прочитайте третье предложение. Назовите новое слово.

Т2: Выделите его курсивом.

T: Прочитайте четвёртое предложение. Назовите новое слово.

Т2: Выделите его другим цветом.

Чем редактирование отличается от форматирования?

Закройте документ, сохранив изменения.



VI. Рефлексия.

Т2. Мы проделали большую работу. Давайте подведём итоги с помощью методики «Итоговый круг». Передавая другу шар, задавайте друг другу вопросы по сегодняшнему уроку.

- А почему шарик со смайлом? Как переводится? Мы желаем вам удачи и благодарим вас за хорошую работу.

Т: Thank you! Lesson the over. Good bay, children!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал