7


Урок математики в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Число 0, цифра 0.

Цель урока: познакомить с числом и цифрой 0; закреплять умения решать круговые примеры; формировать навык устного счёта в пределах 10; развивать логическое мышление, внимание; воспитывать интерес к учёбе.

Оборудование: картинки для игры «Дождик», карточки с числами от 1 до 10; таблица для решения примеров; предметные картинки для устного счёта, учебник, таблица с изображением геометрических фигур.

Ход урока

I. Организационное начало урока.

  1. Дети произносят фразу ( хором) Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

  1. Проверка готовности к уроку.

Сейчас у нас урок математики. Давайте проверим, всё ли вы приготовили к уроку. На парте лежит: учебник по математике, тетрадь в клеточку, пенал.

  1. Сообщение темы урока.

Сегодня мы познакомимся с новой цифрой, научимся писать её, впереди нас ждут интересные задания, игры. В конце урока мы все вместе с помощью геометрических фигур нарисуем домашнее животное.

II. Повторение выученного материала.

  1. Устный счёт. Дидактическая игра « Дождик» ( на доске картинка весёлой тучки и отдельно капли дождя. Ниже - картинки луж. К каждой лужице прикрепляю число, а к каждой капельке пример на состав этого числа. Дети должны помочь упасть капельке в нужную лужицу.)

  2. Счёт от 1 до 10 (вперёд и обратно).

  3. Дидактическая игра «Молчанка» (показываю число, ребёнок должен прохлопать столько раз, какое это число)

  4. По таблице составляем и записываем примеры на вычитание.

9 - 2 = 8 - 3 =

6 - 1 = 5 - 2 =

III. Новая тема

  1. Объяснение нового материала.

На наборном полотне выставляю 4 картинки, столько же забрала. Какой пример получился?

4 - 4 = 0.

Выставила 5 картинок, ничего не добавляю. Какой пример можем составить?

5 +0 = 5.

Так сколько же это «0»?

  1. Письмо в тетради цифр по одной строчке:

0

8 9

И число 10

IV. Физкультминутка

Бег на месте веселей, да быстрей, быстрей, быстрей.

Делаем вперёд наклоны 1,2,3,4,5, начинаем приседать.

Мельницу руками крутим, чтобы плечики размять.

А теперь прыжки на месте, выше прыгаем все вместе.

Руки к солнышку потянем, руки в стороны растянем.

А теперь пора учиться, да стараться, не лениться!

V. Закрепление выученного материала.

1. Работа по учебнику, страница 70. Составляем устно примеры на вычитание и сравнение чисел.

2. Задачи - шутки (решаем устно)

А ) Пять щенят в футбол играли, вдруг их всех домой позвали

Кто быстрее сосчитает: сколько их теперь играет? ( 5 - 5 = 0)

Б) Летом на лесной лужайке бегали 4 зайки,

Четверо волка испугались и домой скорей умчались.

Ну, попробуй, сосчитай-ка, сколько же осталось заек? ( 4- 4 = 0)

  1. Работа над задачей. Страница 71 в учебнике.

- составили по рисунку задачу.

- отвечаем на вопросы: сколько было пирожков? Сколько съели? Сколько осталось? Какой пример можем записать?

4. На доске записаны круговые примеры. Решаем их коллективно, по одному выходим к доске.

7 - 1 8 + 1 9 - 4

4 + 3 6 +2 5 - 1

VI. Геометрический материал

  1. С какими геометрическими фигурами мы знакомы? На доске таблица с геометрическими фигурами. Как одним словом можно назвать фигуры, имеющие углы? (многоугольники)

  2. Игра «Рисуем вместе»

На доске нарисован прямоугольник. Попробуем сделать из него котика. Дети по одному выходят к доске, дорисовывают часть котика в виде геометрической фигуры, называют эту фигуру.

VII. Подведение итога урока.

Что нового сегодня узнали на уроке? Что понравилось? Чему научились новому? Что вам удалось? Что не получилось? Вы сегодня хорошо поработали все. Молодцы, ребята. Спасибо вам за работу.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал