- Учителю
- Конспект урока для 1 класса школы VIII вида Дикие животные. Образ жизни и питания
Конспект урока для 1 класса школы VIII вида Дикие животные. Образ жизни и питания
Конспект открытого занятия «Дикие животные. Образ жизни и питания»
Цель: Закрепление представлений детей о диких животных.
Коррекционные задачи:
-
Закреплять знания детей об условиях жизни диких животных (в сравнении с жизнью домашних животных), зимующих птиц; о подкормке птиц; учить составлять рассказ с опорой на схему;
-
</ Развивать связную речь, непроизвольную память, мышление; совершенствовать грамматический строй речи. Активизировать словарь по теме «Дикие животные»;
-
Воспитывать бережное отношение к природе, к животным, птицам.
Демонстрационный материал. Мяч; предметные картинки (заяц, медведь, волк, лиса, еж, корова, коза, овца, лошадь), схема составления рассказа «Дикие животные».
Раздаточный материал. Тетради с раскраской животные, карандаши.
Ход занятия
Организационный момент
К нам в гости пришли животные, но они спрятались, когда мы отгадаем загадку-животное появится и сможем его увидеть.
Игра «Угадай по описанию».
-
Например, проворная, запасливая, рыжая или серая. (Белка.)
- Трусливый, длинноухий, серый или белый. (Заяц.)
-
Бурый, косолапый, неуклюжий. (Медведь.)
-
Серый, злой, голодный. (Волк.)
-
Хитрая, рыжая, ловкая. (Лиса.)
-
Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. (Ежик.)
На доску выставляются картинки-отгадки.
Основная часть
Беседа
-
Как их назвать одним словом? (Звери.)
-
Как сказать по-другому? (Дикие животные.)
-
Почему животные? (Тело покрыто шерстью и т. д.)
-
Почему они дикие? (Живут в лесу, сами добывают пищу.)
Физминутка «Ёжик»
Что ж ты ёж такой колючий,
Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
- Лисы, волки и медведи!
Игра «Узнай по действию»
-
Кто мычит? (Корова.)
-
Кто блеет? (Коза, овца.)
-
Кто ржет? (Лошадь.)
На доску выставляются соответствующие картинки.
-
Кто это? (Домашние животные.)
-
Почему животные?
-
Почему домашние?
Игра с мячом «Кто где живет?»
Корова - коровник. Медведь - берлога. Коза - хлев. Белка - дупло. Овца - хлев. Лошадь - конюшня. Заяц - под кустиком, Волк - логово. Лиса - нора. Ежик - нора.
-
У всех ли животных есть дом? (Да.)
-
Чем отличается дом домашнего животного и дом зверя? (Дом для домашних животных строит человек; общий дом зверей и птиц - лес; в нем каждый из них строит (или находит - как зайчик под кустом - свой дом.)
-
В чем различие добывания пищи дикими и домашними животными зимой? (Домашних животных человек кормит сеном; дикие животные запасали себе пищу сами осенью (или вынуждены искать зимой - как волк, лиса): зайчик питается корой и ветками деревьев; белка - своими запасами; медведь сосет лапу; ежик спит.)
Физкультминутка
«Где мы были не скажем, кого видели покажем». Имитация движений диких животных.
Беседа
-
Кому зимой живется труднее: диким или домашним животным? (Диким, потому что...)
-
Кому из обитателей лесов и городов приходится еще тяжелее? (Птицам.)
-
Почему им труднее? (Им холоднее, так как у животных тело покрыто густой шерстью, а у птиц - перьями; им голоднее, так как их пища находится под снегом; а плодов деревьев и кустарников зимой осталось мало.)
-
Как называются птицы, которые проводят зиму у нас? (Зимующие.)
-
Каких зимующих птиц вы знаете? (Снегири, синички, голуби, воробьи.) (Картинки на панно.)
-
Как можно сделать жизнь диких животных и зимующих птиц легче? (Их нужно подкармливать.) (Картинка.)
-
Как люди в городе подкармливают птиц? (Они делают и развешивают кормушки, насыпают туда пшено, семечки, сухие крошки хлеба.)
Составление рассказа по опорной схеме «Расскажи-ка»
Дети составляют рассказ по опорной схеме про одного дикого животного.
-Кто это?
-Цвет?
-Части тела?
-Чем покрыто тело?
-Голос.
-Чем питаются? (хищное или травоядное)
-Жилище?
-Что делает зимой?
Раскрашивание в тетрадях.
Раскрашивание диких животных в тетрадях с опорой на составленные рассказы. Обсуждение полученных рисунков.
Итог занятия
Игра «Хлопни в ладоши». Хлопните в ладоши если услышите название дикого животного, спрячьте руки за спину если услышите название домашнего животного.
Обобщающие вопросы по теме занятия.