- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру Полна природа удивленья (1 класс)
Конспект урока по окружающему миру Полна природа удивленья (1 класс)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
гимназия № 20 имени Героя Советского Союза Н.Д. Дугина
муниципального образования Люберецкий муниципальный район
Московской области
Открытый урок окружающего мира
по теме "Полна природа удивленья"
в 1 классе "Б" классе
Мареева Татьяна Геннадьевна,
учитель начальных классов высшей категории
Урок окружающего мира в 1 классе по теме:
«Полна природа удивленья».
УМК «Планета знаний».
Подготовила и провела учитель начальных классов
МОУ гимназии № 20 имени Героя Советского Союза Н. Д. Дугина
МАРЕЕВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА
Педагогические цели: создать условия для формирования первоначального представления о живой и неживой природе, наблюдения за явлениями природы, способствовать развитию внимательности и наблюдательности, умению работать со схемами.
Планируемые результаты:
Предметные: различают объекты живой и неживой природы.
Личностные: осознают себя жителями планеты Земля, испытывают чувство ответственности за сохранение её природы.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.
Познавательные: общеучебные - осуществляют поиск необходимой информации в окружающей природе; логические - классифицируют объекты живой и неживой природы; устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные: умеют работать коллективно, в паре, в малой группе, контролировать действия партнёра.
Оборудование:
учебник «Окружающий мир», Г.Г.Ивченковой, И.В. Потапова;
Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», Г.Г.Ивченковой, И.В. Потапова, электронный учебник,
проектор, экран,
карточки со словами (слушать, наблюдать, воображать, развивать свою речь, уметь доказывать своё мнение),
раздаточный материал в конвертах,
"Музыка природы" (Лес, Гроза, Ветер)
Ход урока.
1. Организационный этап.
Организовать направленное внимание на начало урока
2. Постановка учебных задач.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Определение темы и цели урока
Проверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроя учащихся на урок.
Слайд №1 - заставка к уроку.
Слайд №2 На экране солнышки. (весёлые и грустные.
- К нам на урок заглянуло солнышко.
- Какое из них вам больше нравится?
- Я очень рада, что у вас сегодня хороший настрой на работу, я надеюсь, что у нас всё получится и урок будет интересным.
Свет солнца в ладони возьму.
И к сердцу его приложу.
И станет вокруг всё добрее,
Нежнее, светлее, милее.
- Вот с таким теплом в наших сердцах мы и начнём наш урок окружающего мира.
- Что такое окружающий мир?
- Всё ли мы знаем об окружающем нас мире? (конечно, нет)
- Мы радуемся новым открытиям человечества.
- Кто из вас хочет научиться открывать новые знания?
- А чтобы заметить что-то новое, что вы должны уметь делать? (слушать, наблюдать, воображать, развивать свою речь, уметь доказывать своё мнение).
КАРТОЧКИ со словами - на доску!
- Вот мы с вами и поставили задачи на урок.
- А вот каким получится наш урок, зависит от того, как вы будете помогать мне и друг другу.
- Приступая к работе, наметьте себе цель: над чем хотите поработать, потренироваться и какого результата достичь.
- Спланируйте, какой огонёк "светофора" зажжёте в конце выполнения работы.
- Урок наш я хочу начать со стихотворения. Послушайте его, посмотрите на экран и подумайте, о чём мы будем сегодня говорить.
Слайд № 3
…Что есть прекрасного в обычном?
Мир этот полон красоты!
И то, что кажется привычным,
Иначе вдруг увидишь ты…
Всмотрись проникновенным взглядом
В природу…
В ней с тобою рядом,
В простых, обычных проявленьях
Так много прелести своей!
- Как выдумаете, о чём мы будем говорить на уроке? (о природе)
Работа в паре. (Времена года)
- Как связаны между собой картинки?
-Расположите картинки в порядке следования времён года.
Слайд № 4
-Сегодня совершим путешествие в природу.
- А что же такое природа? Давайте подумаем.
Вывод: Земля, Солнце, воздух, вода, растения, животные.
Слайд № 5
- К природе относится всё то, что нас окружает и существует независимо от человека.
Слайд № 6 (Эл.учебник)
- Рассмотрите маршрутный лист нашего путешествия. Прочитайте название раздела, который будем изучать. (Природа в жизни человека)
- Как вы думаете, что узнаем из этого раздела?
- Прочитайте название нашей первой остановки.
Слайд № 7
- Это тема нашего сегодняшнего урока
Полна природа удивленья,
Полна покоя и добра.
Нет у природы утомленья,
Она всегда, всегда добра.
От яркой зелени до стужи,
От мартов и до январей -
Она чем краше, тем доступней,
И тем богаче, чем щедрей.
Работают на Листе оценивания (Своё число и выбор "солнышка")
Выбирают "солнышко" в соответствии со своим настроением
Дают ответы.
Формулируют учебные задачи работы.
Ставят перед собой цели на урок, работают над самооценкой, учатся прогнозировать результат своей работы.
Работают с Листом оценивания
Работают в паре.
Оценивают свою работу (активность в работе пары)
3. Актуализация знаний.
4. Изучение нового материала.
5. Закрепление изученного.
6. Применение знаний и умений в новой ситуации
7. Рефлексия (подведение итогов занятия)
Слайд № 8.
- Как думаете, что значит, полна природа удивленья? (природа не перестаёт удивлять нас своими чудесами)
- Сядьте поудобнее, мы начинаем наше путешествие. Какие правила поведения в природе нужно соблюдать, чтобы не причинять ей вреда? (не шуметь, не ломать ветки деревьев, не сбивать грибы ногами и т.д.)
- Сейчас попробуем сделать первое открытие. Какая бывает природа?
Практическая работа в группах
- Откройте конверты. достаньте содержимое. Что видите? (картинки) Мы будем называть их научным словом - объекты.
- Какой объект здесь лишний?
- Все ли оставшиеся объекты имеют одинаковые признаки?
- Давайте попробуем разделить их на группы. Кто догадался, какие объекты составят 1 группу? Поставьте их в 1 ряд.
- По каким признакам вы объединили эти объекты? (живые - дышат, питаются, приносят потомство и умирают)
- Как бы вы назвали эту группу объектов? (Живая природа)
- Чем бы вы их дополнили?
Вывод: К живой природе относятся растения, животные.
Аналогично остальные. А к какой группе отнесём человека? (Часть живой природы)
Вывод: природа бывает живая и неживая.
Слайды № 9, 10
- Что общего между живыми и неживыми объектами? (Их создала природа)
Физкультминутка.
- Выполнить движение (показывает
учитель), если назван объект живой природы
Мяч, собака, телевизор, цветы, трактор, облако, сумка, снежинка, кошка, река, ложка, сосулька, ранец, Марина, песчинка, качели, лиса.
-Что можно сказать про рукотворные объекты? (Их создал человек, они к природе не относятся, но относятся к окружающему миру)
Слайд № 11
- Вот мы и сделали первое открытие.
а) - Откроем учебник на странице 58 и прочитаем текст над схемой.(Дети читают текст.)
- Сравним этот текст с нашим выводом, который мы сделали по схеме.
(Ученики при сравнении текста и рассказа по схеме делают вывод, что они одинаковые)
- Связаны ли между собой живая и неживая природа? (Вода питает растения, животных, человека. Растения растут на земле и получают из неё воду и питательные вещества. Солнце даёт всем свет и тепло.)
б) Самостоятельная работа.
- Открываем тетрадь на странице 3 и выполняем задание 1.
Слайд № 12
- Красным кружком обозначаем объекты живой природы,
синим - объекты неживой природы,
зелёным - то, что сделано руками человека.
Проверим выполненное.
Слайд № 13
Явления природы.
- Давайте вернёмся к названию темы нашего путешествия.
-Полна природа удивленья.
- А что удивляет нас в природе? (- Человек - часть природы и его эмоциональное состояние часто зависит от природы.)
- В природе постоянно происходят изменения: то дует ветер, то идет дождь, то выпадет снег, то появляется яркое солнышко. Все эти изменения в природе называются природными явлениями или явлениями природы.
- Какие явления природы вы знаете?
- Давайте полюбуемся и другими чудесами, которые происходят в природе.
- Наше путешествие подходит к концу, но не заканчивается. Ведь мы с вами ещё столько должны узнать нового о природе, сделать много открытий. А какие секреты природы мы сегодня открыли? Что интересного вы расскажете дома своим родителям?
- Каким чудесам природы мы сегодня удивлялись?
- Достигли мы поставленных целей? Что помогло вам достичь целей? (хорошая работа на уроке)
- Какую мы ставили цель урока?
- Спросите себя: "Смог ли её достичь?"
- Оцените свою работу за весь урок - вернитесь к прогнозу. (Закрасьте).
Зелёный -весёлый- всё удалось
Жёлтый-задумчивый- остались вопросы
Красный-грустный- нужна помощь
- У кого итог урока совпал с прогнозом?
- Найдите в схеме "Я". Скажите, что приобрели за этот урок.
Слайд № 14
Работают в группе
Оценивают степень самостоятельности выполнения (Самостоятельно, с помощью, не понял)
Работают самостоятельно
Самопроверка. Сверяют выполнение с образцом на экране.
Оценивают степень самостоятельности выполнения (Лист оценивания).
Слушают "музыку природы"
Работают по учебнику с.59
Работают в Листе оценивания
Дают самоанализ работы на уроке.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Слайды презентации.
Раздаточный материал
Конверт № 1.
Конверт № 2.
Конверт № 3.
Лист оценивания
Лист оценивания
-
С.
П.
Н.
Лист оценивания
-
С.
П.
Н.