- Учителю
- Урок русского языка 'Имя существительное'
Урок русского языка 'Имя существительное'
Тема урока: «Имя существительное»
Цель: формировать умение распознавать имена существительные, классифицировать их; познакомить с постоянным признаком имён существительных - родом, учить различать род имён существительных; открыть перед детьми неповторимую красоту русской зимы, вызвать желание любоваться этой красотой, учить понимать и любить природу.
I.Организационный момент.
- Урок русского языка. В русском языке очень много слов. И слова в речи все разные. Как называются группы, на которые делятся все слова в нашем языке?
/Части речи/
-Назовите части речи.
-О какой части речи мы будем говорить сегодня на уроке, я думаю, вы догадаетесь, выполнив задания.
II. Минутка чистописания.
-Как всегда, несколько минут в начале урока мы уделим чистописанию. Я предлагаю вам отгадать загадку.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Наконец-то ты пришла
К нам, волшебница… (зима)
-Правильно! Ребята, а февраль какой по счёту месяц зимы?
-Подберите родственные слова к слову зима.
-Какое из них является проверочным?
-Почему? Выделите корень.
III. Самоопределение к деятельности.
(изображение снеговика на доске)
- Снеговик принёс с собой много зимних слов. Прочитайте их /зима, мороз, иней, сверкает, снег, вьюга, метель/.
-К какой части речи они относятся и какое слово лишнее?
/ Все слова относятся к именам существительным, т. к. отвечают на вопрос что? Слово «сверкает» лишнее. Это глагол./
-Запишите слова в тетради, поставьте ударение, подчеркните орфограммы. (Проверка)
-Вот и последняя подсказка:
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
-Вы уже догадались, о какой части речи будем говорить на уроке.
-Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме урока.
-Какие слова называются именами существительными? Приведите примеры.
-У меня 2 коробочки. На одной надпись «Подарок», на другой «Подарки». Вы какую выберете?
-Почему? /Потому что там не один подарок, а много/
-Молодцы! Поиграем в игру «Наоборот».
Школа (школы) Дороги (дорога)
Гости (гость) Билет (билеты)
Малыши (малыш) Яблоки (яблоко)
- Ребята, какой вывод можно сделать?
(Существительные бывают единственного числа, если обозначают один предмет, и множественного числа, если обозначают много предметов)
- Все имена существительные можно разделить на три группы, независимо от того, какие это существительные, единственного числа или множественного. На какие группы можно разделить существительные? / Это секрет. Секрет знает Кокурина Даша. Она нам расскажет грамматическую сказку/.
- Сначала все существительные были очень похожи. Даже королева их путала. И вот однажды она издала указ: « Кто придумает для моих слов - существительных - различия, тот будет награжден». Услышали про это муж и жена в другом королевстве. Муж набрал себе много слов и сказал :
« Пусть они будут мои, мужского рода». А жена схватила много слов себе и сказала : « А это будут мои , женского рода». А все остальные слова остались посередине, лишние - среднего рода. Королева наградила мужа и жену. Она перестала путать существительные, потому что знала «секрет» различия.
- А вы, ребята? Поняли «секрет» различия имён существительных. Тогда попробуйте воспользоваться этим «секретом».
- Найдите упр.№404. Прочитайте слова. Какой частью речи они являются?
Разделим эти слова на три группы. Я предлагаю вам присвоить себе все предметы, которые обозначены этими существительными.
-Прочитайте первое слово. Как вы скажите, что огонь принадлежит вам?
- существительные, о которых можно сказать он, мой- мужского рода;
-существительные, о которых можно сказать она, моя - женского рода;
- существительные, о которых можно сказать оно, моё- среднего рода,
На доске (по мере ответов учащихся)
-
М.р.
Он, мой
Ж.р.
Она, моя
Ср.р.
Оно, моё
огонь
фабрика
платье
- Итак, ваша задача - научится различать род существительных.
- Как же можно определить род существительного?
Работа над правилом на с.№152
/Читают самостоятельно, отвечают на вопросы учителя/
Обобщение учителя:
- Хочу обратить ваше внимание, что род имени существительного - постоянный признак. Существительные по родам не изменяются, каждое из них имеет свой род: или мужской, или женский, или средний.
Мальчик рассказывает стихотворение
Женский род запомню я
И скажу: «Она, моя».
И запомню род мужской
И опять скажу: «Он, мой»
Средний род - «Оно, моё»
Это правило твоё.
Упражнение в определении рода имён существительных
Найдите упр.№406
- Прочитайте текст упражнения.
- Определите главную мысль текста.
- Обратите внимание на новое слово из словаря - магазин / вывешивается карточка со словом, разбор непроверяемых написаний/
- Списать первое предложение, разобрать по членам / дети работают по «Памятке»/. Определить род имён существительных /коллективно/.
- Списать ещё три предложения, определить род имён существительных /самостоятельно/.
- Какое третье предложение по цели высказывания?
V. Физкультпауза / используется музыка П.И.Чайковского из альбома «Времена года»/
VI. Работа по развитию речи.
На доске картина И.Э.Грабаря «Февральская лазурь».
- А теперь вновь возвратимся к зиме и последнему её месяцу - февралю.
- Перед вами картина И.Э.Грабаря «Февральская лазурь»
- Посмотрите внимательно на картину. Почему она называется «Февральская лазурь? Слышали ли вы такое слово - лазурь? Что оно означает? / Лазурь - это светло-синяя или голубая краска/.
- Когда бывает такое небо? /В яркий солнечный день/
- Видно ли по картине, что день солнечный?/ Сверкают стволы берёз, на них тоже солнце/.
- А стволы берёз и веточки изображены чисто белыми? /Нет, они разноцветные; жёлтые, красноватые, оранжево-коричневые, потому что солнышко на них как бы играет/.
- Ребята, а как по-вашему день холодный или тёплый? /Это зима. На опушке лежит снег, поэтому день должен быть холодным. Но уже пригревает солнышко. Так бывает ближе к весне, значит день не морозный/.
- А скажите, берёза на первом плане молодая или старая? /Берёза уже старая, потому что она искривлённая, у неё толстый ствол, много веток/.
- А на втором плане какие берёзы?
- А по веткам можно понять, где молодая, где старая берёза? /Нет, они сплелись между собой. И только синее небо проглядывает сквозь них/.
-Закройте ладонью нижнюю часть картины. Что напоминает сплетение белого на синем фоне? / Морозный узор на окне. Кружево/.
Да, действительно, кружево. Оказывается, дерево красиво не только летом, одетое в густую нарядную листву, но и зимой, когда его ветви как бы купаются в прозрачном морозном воздухе.
- А почему именно берёзы выбрал художник? /Она как королева. Эта могучая красавица растёт на просторе, и художник нас приглашает полюбоваться её великолепием. Это наше самое любимое красивое народное дерево. Берёза- символ России/.
- А теперь напишите небольшое сочинение из 4-5 предложений по этой картине.
- Начните со слов:
…Я смотрю на картину И.Грабаря «Февральская лазурь»
Звучит музыка П.И.Чайковского из альбома «Времена года».
Дети пишут сочинение-миниатюру.
Зачитывание 2-3 сочинений.
VII. Итог урока.
- С какой частью речи работали?
- Что нового узнали об именах существительных?
- С какой картиной познакомились?
- Кто её автор?
Спасибо за урок.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №10»
Рузаевского муниципального района
Республики Мордовия
Урок русского языка
в 3 классе
Учитель Рожнова Л.В.
Рузаевка
2015