7


  • Учителю
  • Литературное чтение 4 класс Д.Мамин-Сибиряк Вертел .

Литературное чтение 4 класс Д.Мамин-Сибиряк Вертел .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сценарий открытого урока по литературному чтению с применением проблемно-диалогического обучения в 4 классе.



Тема: Д. Мамин-Сибиряк «Вертел»



Цель урока: обеспечение целостного восприятия текста средствами рассказа «Вертел»

Задачи:

  1. обучающие:

    • общеучебная - формировать умение работать с текстом художественного произведения;

    • отрабатывать навык правильного , беглого, выразительного чтения

2. метапредметные:

  • формировать умение выделять существенную информацию из текста рассказа;

  • формировать умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, регулировать свои действия;

  • формировать умение решать учебно-практическую задачу с помощью моделирования ( таблицы)



Методы:

  • словесные ( беседа, рассказ);

  • наглядные ( применение в работе проектора, карточек для работы, таблицы);

  • практические ( работа с учебником, с карточками, таблицей);

  • проблемно-поисковый

Оборудование: презентация на интерактивной доске, аудиозапись Д. Мамин-Сибиряк «Вертел».

Виды деятельности: слушание аудиозаписи, чтение вслух, чтение про себя, ответы на вопросы, работа карточками.



Планируемые результаты:

Личностные

Формирование эстетических чувств на основе знакомства с художественной культурой;

Регулятивные

Учет выделенных учителем в новом учебном материале операций, умение воспользоваться информацией для выполнения соответствующего задания;

Познавательные

Поиск и выделение необходимой информации;

Структурированное чтение (умение так сгруппировать информацию, чтобы при случае можно было предельно быстро ею воспользоваться);

Смысловое чтение (применение различных видов чтения);

Умение пользоваться таблицами, схемами для получения информации;

Коммуникативные

Инициативное сотрудничество с учителем и одноклассниками в поиске и сборе информации;

Работа над передачами выбранной информации;

Примечание : в скобках указаны предполагаемые ответы учащихся.



Орг. момент.

(Настрой на работу)

- Будьте внимательными, готовьтесь без стеснения отвечать на мои вопросы.



II. Актуализация опорных знаний.

( Текст - Хрестоматия, с. 179 -199)

1) -Знакомо ли вам творчество Д. Мамина-Сибиряка? ( знакомо)

- Какие его произведения читали ? ( « Приёмыш»,« Алёнушкины сказки», сказка « Серая Шейка»)



Окунёмся немного в историю.

- В каком веке мы живём? - ( в 21 веке)

-Какой у нас сейчас год? - (2013)

-Сегодня на уроке мы с вами поговорим о XIX веке.

-Что вы знаете о жизни людей этого века? ( люди были бедные и богатые. Богатые имели всё, а бедные- ничего. Бедным приходилось много работать. Работали они в основном на богатых. Работали на износ.)

- Вы правильно объясняете, эти люди работали на заводах, в домах богатых, а иногда прямо на улицах (чистили обувь, побирались);

- У богатых и бедных были дети. Их отличало, то что детям бедных, чтобы хоть как-то прожить надо было работать. Как правило дети «бедных» были сиротами.

- Как вы понимаете слово сироты? (дети у которых нет ни папы ни мамы).

-Вы можете предположить почему они остались сиротами? (Родители работали на износ)

Время было очень сложным. Создавались интернаты для сирот. Особенно для тех у кого не было и других родственников.

- А какие ещё могли быть родственники? (бабушки, дедушки, дяди, тёти)

Совсем маленьких - детей прокормить просто. Но ребёнок растёт! Ему надо больше пищи.

Следовательно детей отправляют на работу. И они становятся уже «маленькими взрослыми».

- А почему? (приходилось самим себе зарабатывать на жизнь.)

- Как вы думаете, чем занимаются богатые дети, пока бедные работают? (играют, гуляют, учатся)

Но и те и другие дети. И те и другие любят мечтать.

-Как вы думаете, о чём мечтали бедные дети? ( обсуждают)

- О чем мечтали богатые? ( обсуждают)

Рассказов о жизни детей того времени много.

- Какие вы знаете? (А.П. Чехов «Ванька»)

Определение темы урока.

-Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним рассказом. Чтобы узнать автора и название выполните следующее задание. Найди соответствие.



Г. Сенкевич «Ванька»

А. Чехов «Вертел»

Д.Мамин- Сибиряк «Янко- музыкант»



- Итак с каким рассказом мы познакомимся сегодня? (Д. Мамин- Сибиряк- Вертел )

- Хочу немного дополнить, что к детской литературе Мамин -Сибиряк относился очень серьёзно. Он называл детскую книжку «живой нитью», которая выводит ребёнка из детской комнаты и соединяет с широким миром жизни. Писатель писал для детей разного возраста. Широкий и разнообразный мир, жизнь человека и природы раскрываются юным читателям в его произведениях. Он так же как и другие писатели своих рассказах он много рассказывает о жизни и труде рабочих и крестьян, о судьбе детей

- Как вы думаете что такое вертел? ( фронт. обсуждение)

- От какого слова образовано слово? (вертеть)

-Что можно вертеть? ( фронт. обсуждение)

2. Словарная работа

Читай по слогам, потом целыми словами

ЧУвствоВАлось

ТОРЧАВшими

ПО+ЛУ+ДУРАГО+ЦЕННЫ+Е

Проезжающему

III.Работа над новым материалом



- Я вижу вы готовы- начинаем читать. Читать будем, чередуя: вслух - 1 ученик или про себя.



*Чтение 1-го абзаца* ( вслух)



- Где происходят события рассказа? (в поместье Теребиловка в мастерской)

- У нас появился первый герой. Как его зовут? (Прошка)

- Прочитав первый абзац, что мы можем сказать о нём? (он не высокого роста, сидел в тёмном углу и т.д.)

- Что он там делал? (работал)

- Найдите в тексте строки, которые описывают место работы Прошки ( за исключением тёмного угла, где работал Прошка)

- Первое знакомство произошло. Что же будет дальше…



*Чтение 2-го абзаца* ( про себя)

-Удобные ли были условия для работы? Кроме темноты, что еще было не так? (В одной комнате работало 5 человек- очень тесно)

- Что раньше в этом месте было? Как выглядела мастерская? Найдите слова в тексте. ( раньше здесь была баня, и……)

-Было очень тесно тем более, что это была баня, а банные помещения делают специально маленькими, чтобы оно быстрее наполнялось влагой. + маленькие окна.

- С кем автор сравнивает Прошку? Подтвердите словами из текста. ( как паук работал Пршка)



*Чтение 3-го абзаца* ( вслух)

- С кем мы познакомились в этом отрывке? (со стариком Ермилычем)

- Что вы можете о нём сказать? (полуслепой, один из лучших мастеров, бранил хозяина)

- Кто такой гранильщик? (объяснение)

- Как вы думаете почему он был полуслепой? (много работал; работа связана с напряжением зрения)

- Как можно назвать человека , который много работает? (трудоголик и т.д.)

-Как фамилия хозяина? (Ухов)

-Пришло время познакомиться с хозяином.



*Чтение 4-го абзаца* ( вслух)

-Как зовут Ухова? (Алексей Иванович)

- Каким он был по словам старика? Найдите слова в тексте, как о нём отзывается Ермилыч.( - Плут он….)

- Каким его ещё можно назвать? (жадный , зажиточный)

-Обратите внимание, что Ухов как бы пытается взбодрить своих рабочих.

-Как вы думаете он искренно это делает? (нет)

-Он как человек в маске, говорит не то, что думает.

-А старик…со зла ли он ругает своего хозяина? (нет, он просто говорит, то что думает, т.к. он открытый человек)



*Чтение 5-го абзаца*( про себя)

- Если Ермилыч так не доволен хозяином, почему же он на самом деле не уйдёт? (идти некуда, возраст не тот, слепота т.д.)



*Чтение 6-го абзаца* ( про себя)

-Какой новый герой появился? (Игнатий и Спирька)

- Что вы можете сказать об Игнатии? Найдите слова в тексте. (молчаливый, не любит даром терять слова, угрюмый)

- Что значит: «чахоточный мастер Игнатий»? (больной чахоткой человек)

- Чахотка- заболевание лёгких.

- Кто такой Спирька? (помощник мастера, т.е. подмастерий)

- Какие у него черты? Подтвердите словами из текста.(«….молодой, бойкий, …» Любит подразнить Ермилыча, весёлый, сильный)

- Сильный в каком плане? Может прут железный согнуть? С каких харчей, они же в впроголодь живут? (сила имеется в виду - много энергии)

- Почему он над Ермилычем посмеивается? (в мастерской скучно- хоть какая-то забава)

Найдите фрагмент, где Спирька дразнит Ермилыча



*Чтение 7-го абзаца* ( про себя)

- Что нового мы узнали о хозяине? (он обманывает не только своих рабочих , но и покупателей)

- Кто был самым внимательным и скажет нам с чем они работали в мастерской? (камни)

- Со сколькими рабочими мы уже познакомились? (3-мя+ хозяин)

Продолжаем знакомство.



*Чтение 8-го абзаца* ( вслух)

-Кто новый герой? (Лёвка)

- что вы можете о нём сказать? (немой от рождения)

-Контингент в мастерской разный , разные возраста, поколения. Есть больные, инвалиды. Однако они общаются все вместе.



*Чтение 9-го абзаца*( вслух)

- С кем сравнивает автор Ухова? (с лисой)

-Почему?(доказывают словами из текста)

- Автор пишет, что глаза у Ухова бесцветные, почему он акцентирует внимание на этом?(говорят, что у доброго, отзывчивого человека глаза всегда яркие и блестят как драгоценные камни и т.д.)

- Почему Ухов сам не работает в мастерской? (обсуждение)

-У Ухова на главном месте - выгода.

*Чтение 10-го абзаца*( про себя)

-Рабочие посмеивались над хозяином, почему? Найдите в тексте доказательства.



*Чтение 11-го абзаца**( про себя)

-Здесь описано «превращение камня». Какие этапы мы можем выделить? (Составляют алгоритм действий: сортируются; околачиваются, обтачиваются на черно, кладутся фасетки, поправляются грани, полируются)

- Почему автор так подробно описывает этот процесс? (чтобы показать всю сложность)



*Чтение 12-го абзаца*( вслух)

-Работа не только сложная, но и(опасная для здоровья)

-Для чего опасна? (для лёгких и зрения)

- Давайте вспомним чем была мастерская раньше? (баней)

- Найдите фрагмент доказывающий это (читают)

!!! Сырость задерживала в воздухе частицы пыли. Вот почему у Ермилыча было плохое зрение, а Игнатий болел чахоткой.



*Чтение 13-го абзаца*

- С кем сравнивают Алексея Ивановича? Подтвердите словами из текста. ( зачитывают - с налимом)

Прочитав последнюю часть мы видим как к хозяину относятся его рабочие (они уважают его, прощают плутовские замашки.)

- Почему они так к нему относятся? (он приютил их, даёт им работу, еду, кров)

Мы познакомились со всеми героями. Теперь вы их знаете и можете охарактеризовать. их и хар-ку.



Задание выполняется в парах:

- Перед вами таблица, данные характеристик соотнесите к именам.



  • Ворчливый, открытый, трудолюбивый, один из лучших гранильщиков;

  • Немой оптимист;

  • Молодой, сильный, весёлый, подстрекатель;

  • Сирота, маленького роста, работал с колесом;

  • Молчаливый , угрюмый, серьезный



</

- Какого героя не хватает? (Ухова)

- Какие его черты вы можете назвать? (обсуждают все.)



*Работа с иллюстрацией

- Посмотрите на иллюстрацию. Мы прочитали первую главу и теперь вы точно можете назвать тех, кто здесь изображён. (Ухов, Прошка, Ермилыч)

- Как вы догадались? (обсуждают)

-Что мы видим в окне? (колесо)

IV. Итог урока.

-Хотели бы вы работать в такой мастерской? (высказывание.)

- Почему? ( обсуждение)

!!!- Всегда хочется работать в светлом, просторном, чистом помещении. А в таких условиях , как в этой мастерской и работоспособность низкая. Рабочее место всегда должно сиять чистотой и быть уютным.

-Из первой главы понятно почему произведение называется «Вертел»? ( предположения детей)

- Мы можем предположить кто будет в дальнейшем главным героем? затрудняются)

V. Дом/задание.



Я думаю, что вам очень интересно узнать дальнейшие события и новых героев. Поэтому 2 главу прочитайте самостоятельно дома.- прочитать 2-ю главу. Заполните карточку.

1. Карточка



Задание:

-Перед вами карточка с вопросами трех уровней: Блок А - вопросы на знание материала, на оценку «3», Блок Б - вопросы на размышление с неоднозначным ответом, на оценку «4», Блок В - творческая работа, на оценку «5». Подпишите свои работы и в уголке поставьте отметку, которую хотели бы получить за урок.





Карточка

Блок А.

  1. Кто главный герой рассказа_____________________________

  2. Где работал Прошка____________________________________

3. Как выглядела мастерская_______________________________

  1. Представляла ли работа в мастерской опасность для здоровья людей ________________________________________________

  1. Какую работу в мастерской выполнял Прошка _____________

_____________________________________________________

Блок Б.

  1. Опишите работу в гранильной мастерской _______________

    _____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________

  1. О чем мечтал Прошка _________________________________ __________________________________________________________________________________________________________

_____________________________________________________

Блок В.

  1. Придумай такой поворот событий, чтобы рассказ имел счастливый конец (творческое задание)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





Приложение:



1.Семинар: ( использование проектора)



Материал для заданий:

(Предполагаемые вопросы)

1. Кто автор рассказа «Вертел»? (объяснение ребят-спросить 3-4 человека)

2. Какие произведения Д. Мамина-Сибиряка вы читали? (объяснение ребят-спросить 3-4 человека)

3. Кто главный герой рассказа «Вертел»? (объяснение ребят-спросить 3-4 человека)

4. Где работал Прошка? Каким вы его представляете -( найдите слова в тексте ).

5. Как выглядела мастерская? ( найдите слова в тексте).

6. Какую работу в мастерской выполнял Прошка? ( найдите слова в тексте.)

7. Опишите работу в гранильной мастерской. Представляла ли работа в мастерской опасность для здоровья людей. (объяснение ребят-спросить 3-4 человека)

8. О чем мечтал Прошка? ( найдите слова в тексте.)

9. Зачем в мастерскую привела своих детей богатая дама? (объяснение ребят-спросить 3-4 человека)

10. Почему барыня так долго расспрашивала о Прошке? (объяснение ребят)

11. Чему же учит рассказ Мамина-Сибиряка? (объяснение ребят)

12. Какое впечатление произвел на вас этот рассказ? (объяснение ребят)

13. В каких рассказах мы еще встречались с детьми, чья жизнь очень похожа на жизнь Прошки? (объяснение ребят)

14. Что эже побудило писателя к написанию рассказа «Вертел» (объяснение ребят)

15. Как вы продолжили рассказ, чтобы он имел счастливый конец? (опрос 3-4 человек)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал