- Учителю
- Число и цифра 9
Число и цифра 9
Тема: «Число и цифра 9. »
Цель: Познакомить с числом 9 и местом числа в натуральном ряду чисел.
Задачи: Повторить материал о геометрических линиях. Развитие умения решать задачи, составлять их по картинкам; развитие логического мышления, внимательности, умения делать выводы, анализировать.
Воспитание интереса к предмету, бережного отношения к природе, заботливого отношения к своему здоровью.
Оборудование: интерактивная доска, магнитная доска, цифры и знаки, счетный материал, игрушки, раздаточный материал для работы в парах,
Ход урока.
1.Оргмомент. . Мотивация к учебной деятельности
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас -
Математика сейчас
У нас есть правило, которое помогает нам в работе на уроке.
Глаза…смотрят и видят.
Уши… слушают и слышат.
Сначала…думаю, потом говорю.
Помню,… что я в классе не один.
Умею…слушать мнения других
2.Постановка учебной проблемы. Актуализация знаний учащихся
-Сегодня к нам на урок прийдет сказочный герой, который поможет нам познакомиться с новой цифрой.
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… Айболит
Знаете эту сказку? Кто ее написал? Слайд3,4
Я предлагаю помочь Айболиту лечить животных с помощью ваших математических знаний слайд
Чтобы Айболит оказался в Африке надо посчитать от 0 до 20 и обратно слайд
Вот и Африка .Зверушки ждут помощи . слайд
3.Устный счет.
Интерактивная игра «Догонялки» слайд
Игра «Найди соседей» слайд
На приеме у доктора Айболита ежик. слайд
Ему Айболит прописал таблетки
Работа в парах (Решение примеров пределах 8 на сложение и вычитание) Проверка.
Молодцы! Ежик весел и здоров. Танцуем вместе с ежиком
Физминутка «Неунывающий ежик» слайд
Открытие нового знания
Счет предметов слайд
Введение новой цифры слайд
Работа по числовому ряду. Получение числа 9. Сравнение чисел.
Учимся писать цифру 9 слайд работа в тетради стр.15
И принесли к нему зайку,
Такого больного, хромого.. слайд
Применение нового знания . Составление равенств тетрадь стр.16 №1
(Комментированное управление)
Повторение компонентов сложения и вычитания, переместительного свойства сложения.
-С заданием справились!
И даже зайчиха мать с зайчонком пошла танцевать!
Физминутка слайд
Ау этого бегемотика не животик болит, а зубы слайд
А чтобы зубы не болели ,что нужно делать? Сколько раз в день? Давайте избавим акулу и бегемота от зубной боли. Слайд
Работа в тетради
Чертим отрезок длиной 9 см.
Вот и вылечил он их
Вот и вылечил больных
И пошли они смеяться
И плясать и баловаться
Слава!Слава Айболиту!
Слава добрым докторам!
Доктор с нашей помощью вылечил всех животных и отправился в обратный путь
Итог. Рефлексия.
С какой цифрой познакомились на уроке?
Кто научился писать цифру 9? Что понравилось ? Что получалось лучше всего?
В чем испытывали затруднения?
Все получают разукрашку «Айболит»
«Будьте здоровы!»- говорит вам Доктор Айболит слайд
Давайте возьмемся за руки и почувствуем их тепло, передадим его друг другу и пожелаем здоровья. Скажем все вместе: «Будьте здоровы!»