- Учителю
- Разработка урока по математике 3 класс. Урок-сказка
Разработка урока по математике 3 класс. Урок-сказка
Урок- сказка
Тема: Умножение и деление на 4.
Цель: Закрепить таблицу умножения и деления на 4.
Развивать вычислительные навыки, мышление, память, речь, воображение, логическое мышление, устойчивое внимание, умение доказывать свою точку зрения, активизировать творческие способности, познавательный интерес.
Воспитывать самостоятельность, товарищескую взаимопомощь, коммуникативность.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- А вы любите сказки?
-А какие бывают сказки?
-А пробовали ли вы когда-нибудь сами написать сказку?
- Сегодня у нас необычный урок математики. На этом уроке мы с вами повторим пройденный материал, а еще постараемся написать продолжение хорошо вам известной сказки.
- Помогать нам будет наш ассистент.
- Работать мы будем по плану, который будет появляться на доске.
- А самым главным помощником будет наш волшебный экран.
- Итак, я приглашаю всех в сказку. Слайд №1
2. Устный счет.
А) А как будет называться наша сказка? Вы можете отгадать название сказки, если узнаете имя главного героя.
- Это Шрек. Слайд № 2
Б)- Итак 1 часть нашей сказки называется «Болото, где живет Шрек». Слайд №3
Однажды в гости к Шреку пришли друзья .
- Это были: свинки, эльфы, медведи, Буратино, птички, феи, мыши, гномы,
-Ребята, давайте посчитаем, сколько всего их было? Слайд №4
3. Работа с именованными величинами
Переходим ко 2 части «Верный и преданный друг»
- А как звали самого верного друга Шрека?
- Друзья рассказали, что осел Шрека заблудился в лесу.
- Сидит осел где-то в лесу и горюет.
- Как вы думаете, отправится ли Шрек на поиски осла?
- Конечно, Шрек отправился на поиски друга, но на его пути встретились 3 дороги. Одна из них, протяженностью 24 км ведет на северный полюс, другая- 25000 м ведет в Африку, а третяя-31 км ведет в волшебный лес. Слайд №5
- Ребята, а какая дорога самая длинная? А самая короткая?
- Значит нашему герою придется идти самой длинной дорогой. Слайд №6-7
4. Математический диктант
Шел он, шел, пока не встретил на пути огромный мост. А на каждой ступеньке- задание. Слайд №8
- Вы записываете только ответы в строчку через клетку.
5. Закрепление.
А) работа с математическими понятиями
Долго шел Шрек и наконец увидел своего друга. Осел в это время помогал белке. Оказывается, белка перепутала все свой запасы. Она собрала на зиму орехи, грибы и ягоды и нечаянно все перепутала. Поможем им разобрать запасы.? Слайд №9
Здесь вы видите выражения, уравнения, равенства и неравенства.
Сейчас нам надо разделить к орехам- выражения, к грибам- уравнения, к ягодам- равенства и неравенства.
6.Работа в группах с взаимопроверкой.
- А теперь давайте решим эти уравнения. Слайд №10
Проверим
- Помогли мы шреку и ослу и два друга снова вместе. Слайд №11
7. Индивидуальная работа по карточкам
Следующии пункт плана «Красавица Фиона»
_ Кто такая Фиона?
- Шрек и осел отправились домой в родное болото, где уже целый час их ждала прекрасная Фиона.
По дороге домой Шрек приобрел очень много подарков для нее. Хотите узнать, что за подарки? Слайд №12-13
- Работа по карточкам.
8. Коллективная работа
- И вот, радостные Шрек и осел, заходят в свою хижину, И что они видят? Принцессу Фиону украли.
- Как вы думаете, что будет делать Шрек? Слайд №14
- Фиона оставила Шреку послание, а в нем зашифровала место, где надо ее искать.
- Давайте поможем шреку расшифровать это послание
- Принцесса Фиона оказалась в логове дракона. Слайд №15
9. Работа в малых группах
- И вот он в логове у дракона. А дракон, который уже не раз слышал о Шреке, решил брать хитростью. Вдруг, перед Шреком появились 3 дракона, а у каждого- задание.
Решение задач и презентация. Слайд №16
10. Самостоятельная работа по таблице
Но это еще не все. Злой дракон придумал для Шрека 2 задачу. Во дворце у дракона есть таблица, по ней надо составить задачи и решить их. Слайд №17
11. Работа с геометрическим материалом.
И опять дракон не оставляет в покое Шрека, не отдает ему принцессу. А вот с 3 заданием Шрек справился сам, но надо его проверить , - вдруг он допустил ошибки . Слайд №18
- Справился Шрек со всем заданиями. Дракон освободил принцессу Фиону. И они вместе отправились в королевство. Слайд № 19
12. Работа с тестами.
- Следующая часть сказки называется «В королевстве.»
- А кто жил в королевстве? Слайд №20
- Король наконец-то полюбил Шрека и пришло время передать власть правления. Король очень хотел, чтобы Шрек стал правителем, он сначало захотел проверить Шрека, его математические, экономические знания. Слайд №21-22
13. Работа по учебнику
- Король остался доволен Шреком и одарил ему замечательный подарок- учебник по математике. Давайте выполним задание.
13.. Итог урока.
- Следующая часть нашей сказки- заключительная «Счастливый конец» Слайд №-23
- Как вы думаете, счастливо ли будут жить Шрек и Фиона?
- Почему?
- А что поможет им жить счастливо?
Эта сказка очень добрая и конец у сказки счастливый. Мы сочинили ее с вами вместе и помогли нам наши знания. Я уверена, что знания вам в жизни помогут также, как помогли в сказке.
- А сейчас давайте поделимся друг с другом своим настроением. Поставьте оценки себе.
Учитель начальных классов Жумабаева О.В..