- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению по теме 'Осень'. Загадки об осени. Приговорка. И. Соколов-Микитов «Золотая осень» (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению по теме 'Осень'. Загадки об осени. Приговорка. И. Соколов-Микитов «Золотая осень» (2 класс)
Конспект урока
Предмет: ____литературное чтение__________ Класс: ___2__
Тема урока: «Осень». Загадки об осени. Приговорка. И. Соколов-Микитов «Золотая осень».
Цели: • Познакомить учащихся с темой подраздела учебника «Осень», с загадками об осени, приговоркой, с рассказом И. Соколова-Микитова «Золотая осень»; • совершенствовать умение читать текст правильно, осознанно и выразительно, целыми словами; • развивать умения: работать с содержанием художественных текстов; вчитываться в текст произведения, понимать смысл слов и выражений; определять авторский замысел, главную мысль текста; сопоставлять произведения разных жанров об осени; формулировать на основе прочитанного несложные выводы; отгадывать загадки; • развивать творческие способности; • развивать интерес к творчеству И. Соколова-Микитова
Планируемые результаты:
Предметные: научиться правильному, осознанному и выразительному чтению текстов разных жанров, работе с содержанием произведения, пониманию роли ритма в приговорке, выделению концевых созвучий стихотворных строк и определению рифмы, нахождению в тексте описания осени.
Метапредметные: * принимать, понимать и решать учебные задачи урока, проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения; * понимать содержание прочитанных загадок, приговорки и рассказа - описания; понимать отличительные особенности этих жанров; видеть связь между ритмом и смыслом; понимать роль интонации в передаче смысла произведения; называть характерные признаки осени, опираясь на прочитанные тексты; сравнивать произведения разных жанров об осени; выстраивать логическую цепь рассуждений; на основе прочитанного делать вывод; * объяснять значение понятий «загадки», «приговорка» и «рассказ-описание»; участвовать в учебном диалоге; рассказывать об осени.
Личностные: интерес к творчеству И.Соколова-Микитова. Интерес к загадкам, приговоркам и рассказам об осени. Восхищение красотой осенней природы.
Оборудование: мультимедиа проектор, экран, ноутбук, доска, учебник Г.С.Меркин, Б.Г.Меркин, С.А.Болотова "Литературное чтение 2 класс"
№
Этапы работы
Содержание этапа
1
I Организационный момент
Цель, которая должна быть достигнута обучающимися: подготовка к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:
включить учащихся в деятельность на личностно значимом уровне.
Задачи: создать условия обеспечения позитивной мотивации обучающихся.
II Работа над загадками и приговоркой.
Цели, которые учитель ставит перед обучающимися:
уметь правильно, осознанно и выразительно читать тексты разных жанров;
Задачи:
побуждать обучающихся самостоятельно рассуждать и делать выводы; направлять действия обучающихся; стимулировать интерес к деятельности.
Цель, которую учитель хочет достичь: проверить знания обучающихся о загадках.
Методы: словесные (беседа)
эмоциональные (стимулирующее оценивание).
ФИЗМИНУТКА
Цели, которые учитель ставит перед обучающимися:
снять напряжение, сменить статическую позу.
Цель, которую учитель хочет достичь: создать условия для снятия напряжения, смены статической позы, организовать физминутку как части практической работы.
Методы:
практический (упражнения).
III Работа с текстом "Золотая осень" (отрывок) И. Соколов-Микитов
Цели, которые учитель ставит перед обучающимися: уметь выстраивать логические цепи рассуждений; на основе прочитанного делать вывод.
Задачи:
Находить в тексте рассказа описания осени
Цель, которую учитель хочет достичь: создать у учащихся ситуации взаимопомощи, создать условия для открытия новых знаний.
Методы:
словесные (беседа);
методы стимулирования и мотивации (учет познавательного интереса);
социальные (поиск контактов и сотрудничества).
IV Итоги
Цели, которые учитель ставит перед обучающимися:
осознать свою УД, провести самооценку результатов деятельности своей и класса.
Цель, которую учитель хочет достичь: рефлексия результатов деятельности обучающихся; создать условия для формирования навыков самооценки учебной деятельности.
Задачи:
сочетать методы педагогического оценивания, взаимооценки и самооценки обучающихся
Методы:
словесные (беседа);
волевые (формирование рефлексивности);
методы оценивания (педагогическая оценка, графическая самооценка, взаимооценка).
Домашнее задание
Цели, которые учитель ставит перед обучающимися:
самостоятельный выбор и решение задачи с высокой степенью свободы и ответственности.
Цель, которую учитель хочет достичь: активизировать творческие возможности обучающихся
Методы:
методы стимулирования и мотивации (заинтересованность результатами работы).
Приветствие:
Я сейчас произнесу слово, а вы представьте себе, о чем идет речь и что об этом удивительном времени года можно сказать. Итак, я произношу... "ОСЕНЬ".
Подумайте одну-две минутки и назовите два-три ключевых слова, которые характеризуют осень. (учащиеся называют слова, которые записываются на доске красивая, разноцветная, золотая, холодная, дождливая...)
Микровывод. Вы совершенно правильно заметили главное качество осени - ее разнообразие, многокрасочность.
Сейчас мы рассмотрим репродукции четырех картин известных русских художников: Федора Васильева "Болото", Ивана Шишкина "Золотая осень", Исаака Левитана "Золотая осень", "Осень. Усадьба"
В каждой картине художник изобразил свою осень. Как выдумаете, что подчеркнул каждый из художников в своей картине?
Сейчас мы прочитаем загадки (стр. 69)
Какая из трех загадок ближе всего к картинам "Золотая осень" И.Шишкина и И.Левитана? (Первая)
Какие загадки близки картинам И.Левитана "Осень" и Ф.Васильева "Болото"? (вторая, третья)
Что общего в этих загадках (они описывают явления природы осенью)
О каких явлениях природы в них говорится?
Продолжите предложение. Осень в приведённых загадках выглядит ...
К какому жанру относятся загадки? ( к фольклору)
Что ещё мы можем отнести к фольклору (сказки, частушки, заклички и т.д.)
Сегодня мы прочитаем приговорку.
Приговорка - небольшое произведение устного народного творчества, которое говорили, делая что-либо. в приговорках часто обращались к животным.
Чтение приговорки стр. 70.
О ком говорится в приговорке? Что обозначает выражение "Север - шуг, север - шуг!"?
В этой строке говорится о таком явлении как шуга. Шуга - это маленький плавучий лед или комки снега.
Иван Сергеевич Соколов - Микитов родился в Калужской губернии. В 1895 году семья переехала в Смоленскую область. В 1910 году Соколов - Микитов переехал в Санкт -Петербург, где в этом же году написал свое первое произведение - сказку "Соль земли". в течении всей жизни писатель очень много путешествовал, перепробовал много профессий.
Сегодня мы прочитаем его произведение "Золотая осень"
Чтение рассказа, стр. 70-71
Какие приметы осени присутствуют в рассказе?
Почему осень называют золотой?
Что значит "пчелы затяжелели"?
Кто такие трутни?
Что такое леток?
Найдите в тексте рассказа места, где говорится о состоянии природы осенью, а где - о деятельности человека.
Какую картину об осени вы бы поместили к рассказу И. Соколова - Микитова?
Какому времени года был посвящен наш урок?
Осень - пора радостная или грустная? Есть ли в тексте рассказа "Золотая осень" эпизоды, вызывающие эти чувства?
Что такое приговорка?
Чем приговорка отличается от загадки?
У вас на столе осенние листья, оцените свою работу на уроке: если вы активно участвовали в обсуждении этих произведений - возьмите желтый листок, если не всегда знали ответ на вопрос, не до конца разобрались в произведениях - возьмите зеленый, давайте покажем свои оценки, поднимите руки.
- Спасибо всем за урок, вы молодцы!
1) Составить рассказ об осени.
2) Найти стихотворение об осени и выучить.