- Учителю
- Конспект урока по обучению грамоте Звук и буква Ии
Конспект урока по обучению грамоте Звук и буква Ии
План конспект открытого урока письма в 1 Д классе
Тема :Письмо заглавной буквы И
27 октября 2015 года
Учитель: Фазлыева Галина Григорьевна
Задачи:
образовательные:
-
учить написанию букв по образцу;
-
закрепить знания учащихся об изученных буквах;
-
закреплять умения проводить звуковой анализ слова;
-
продолжить формировать у учащихся умения организовывать себя и работать в заданном темпе;
-
формировать творческую активность учащихся;
-
формировать фонематический слух;
воспитательные:
-
воспитывать любовь к труду;
-
содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся;
-
содействовать профилактике утомляемости учащихся;
развивающие:
-
развивать умение анализировать
-
развивать наблюдательность;
-
развивать и обогащать речь учащихся;
-
развивать логическое мышление;
-
способствовать развитию эмоциональной сферы.
Формировать УУД:
Метапредметные:
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, оценивать свои достижения на уроке.
Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению;
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов
учебной деятельности.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах
общения и следовать им.
- Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов; находить
ответы на вопросы и составлять ответы на вопросы. развивать речь
учащихся, расширять словарный запас; развивать мелкую моторику
кисти рук; навык самоконтроля;
Предметные: . Наблюдение связи звуковой структуры слова и его
значения , совершенствовать навык работы в тетрадях на печатной
основе , правильно располагать слова на строке. Работать над
письмом соединений букв в слогах, словах.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная,
самостоятельная, парная.
Технология: проблемного обучения; информационно-коммуникативная;
здоровьесберегающая.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование.
Учитель: компьютер, интер. доска (презентация).</</p>
Ученики: Пропись № 1, ручка, квадратики ,карточки для штриховки, карточки для парной работы , карточки для индивидуальной работы, пословица, карточка для игры.
Основное содержание урока.
-
Повторение изученных букв
-
Сравнение печатной и прописной буквы И
-
Письмо элементов данной буквы.
-
Письмо заглавной буквы.
-
Правописание заглавной буквы в соединении.
-
Развитие речи.
-
Рефлексия
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности. (Организационный момент)
Прозвенел для всех звонок,
Значит, начался урок,
Ровно встали мы у парты
Улыбнулись , подтянулись,
Повернулись все к гостям
Поздоровались учтиво!
Проверим порядок, на парте
Пропись, ручка и тетрадка.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Будем работать старательно,
А писать внимательно.
2. Актуализация знаний. Проблемная ситуация.
Игра « Найди свой домик» (коллективная работа на интерактивной доске)
Вспомним правила работы на уроке:
На уроке я сижу -
Не шумлю и не кричу;
Руки тихо поднимаю,
Если спросят , отвечаю
На доске написаны буквы : О , Я, у , Э, ю, а, ы, У, печатная буква И. Поселите их в разные домики . ( по каким признакам ?)
Поселим большие прописные буквы в большой домик , а маленькие строчные буквы в маленький домик .
-Какая буква осталась?
Правописание этой буквы мы изучали? (И)
3. Постановка учебной задачи. Прогнозирование темы и цели урока.
-Как же нам быть ?
-Какова тема сегодняшнего урока?
(Правописание заглавной буквы "И ").
-Чему мы должны научиться на уроке?
1)Подготовка руки к письму.
Пальцы делают зарядку
Чтобы меньше уставать
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.
Пальчиковая гимнастика
1,2,3,4,5, Вышли пальцы погулять!
Этот пальчик самый сильный,
Самый толстый и большой;
Этот пальчик для того , чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый!
А мизинчик , хоть и мал , очень ловок и удал!!!
Повторение знаний о б. И
-Вспомним правила письма ( по слайду )
Я тетрадочку открою
И наклонно положу
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу
Сяду прямо , не согнусь
За работу я возьмусь
Рассмотрите печатную букву "И" обведите
контур и заштрихуйте букву И, каким цветом…
Две палочки прямые
Меж ними ремешок
Он снизу вверх направо.
Идёт наискосок
- Что вы знаете о И?
( Этот звук гласный , воздух выходит свободно , его можно петь……)
Прослушивание диктора
-Сравните ее с прописной (слайд…..)
2) Выявить необходимость правописания заглавной буквы.
- А зачем нужна заглавная буква?
- ( Имена, фамилии, клички, реки ,города - все с заглавной буквы пишутся всегда!
-Начало предложений всегда пишется с заглавной буквы).
3) Письмо заглавной прописной буквы "И" стр.60
а) письмо элементов
б) обвести образцы
в) просмотр письма по слайду
г)письмо через плёнку, в воздухе, на ладошке
г)письмо 1 и2 строчки стр.60
4. Работа по таблице гласных букв
В русском языке 10 гласных букв. Посчитайте , сколько букв мы узнали. Прочитаем их хором.
-Какие буквы пишутся после твёрдых согласных ?…….
- Какие буквы пишутся после мягких согласных?.....
А)Чтение букв с доски.А-У-АУ И-Е-ИЕ У-Ю-УЮ
И-А-ИА Ы-Е-ЫЕ А-Я-АЯ
Физминутка
Б)Работа с пословицей
ОДИН УМ ХОРОШО, А ДВА ЛУЧШЕ.(дети объясняют смысл пословицы)
- Какую работу будем выполнять дальше? (парную)
Карточка 1
Найдите пару, проведите стрелочки:
Буквы письменные : печатные:
а И
е ы
И Ю
О я
ы Э
Ю а
у О
я Ё
Э е
Ё у
Какую закономерность вы соблюдали?
(соединяли письменные и печатные буквы)
Проверьте себя по прописи (на обложке)
Оцените свою работу , с помощью огоньков (зелёный соединили верно, красный допустили ошибки)
5. Первичное закрепление.
1) Самостоятельное письмо с комментированием 3,4,5 строк.
Тренировка ( письмо в воздухе )
Письмо прописной буквы И и дописывание элементов .
Вспомним какие слова пишутся с заглавной буквы?
( Имена, фамилии, клички, реки ,города , страны, деревни , сёла .. - всегда пишутся с заглавной буквы !)
-Какие имена начинаются с буквы И ?
2) Чтение слов и выполнение заданий
А) Карточка 2 (индивидуальная работа)Впишите в именах людей пропущенные буквы (первую букву)
Ира Инна Игорь Иван Ирина Игнат Ираида
-С какой буквы вы написали имена?
На какие две группы можно разделить?( м . и ж.)
Назовите женские имена…….
Мужские имена………….
- Какое имя сейчас почти не встречается?( Ираида, Игнат )
Б)звуковой анализ слов
-Составьте звуковую модель самого короткого женского имени .(Ира)
Мужского (Иван) ( при составлении зв. модели дети произносят звуки и дают характеристику им, зв. модель составляется на доске)
-Вывод: Имена людей пишутся с большой буквы .
-Как звучит буква И ?
Физминутка Реснички опускаются, :
Глазки закрываются:
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем:
Дышится легко, ровно, глубоко:
Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают,
Отдыхают, засыпают.
Шея не напряжена и расслаблена.
Хорошо нам отдыхать,
Но пора уже вставать!
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
1) Правописание заглавной буквы "И" со строчными буквами в соединении.(6 строчка)
Ия Иа
Как зовут ослика из мультфильма?
2) Нахождение букв, подобных образцу в своих записях (подчеркнуть зелёным цветом)
6. Включение в систему знаний и повторение.
1) Работа над развитием речи (устная работа со скороговоркой)
Испекла Иришка
Куклам по коврижке.
Нравятся коврижки
Гришке и Маришке.
-Повторите слова в которых вы услышали звук И ? Назовите их.
-Где можно услышать этот звук? ( в начале , в середине и в конце слов)
-Как звучит этот звук ?
-Какой буквой он обозначается?
2) Игра «Буква потерялась»
Р-та Л-да М-ша Ф-ля Л-на
З-на Д-ма С-ма Л-за Д-на
Какая буква потерялась ?
3) Игра на внимание «Найди такую же тройку букв» стр.60
-Найдите и отметьте такую же тройку букв
7.Рефлексия учебной деятельности. (итог)
-Наступило время подведения итога урока
На доске вопросы, ответим на них
-
Что вы узнали ?
-
Чему научились?
-
Что удивило вас?
-
Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных огоньков.
Спасибо ,сегодня я очень довольна вашей работой. Вы все сегодня МОЛОДЦЫ! Думаю ,что и нашим гостям было интересно на уроке .
До свидания!!!