- Учителю
- Открытый урок математики в 1 классеЧисла от 1 до 9. Повторение.
Открытый урок математики в 1 классеЧисла от 1 до 9. Повторение.
Конспект урока по математике в 1-м классе
Тема: "Числа от 1 до 9. Повторение."
Цели: Образовательные:
-
закрепить навыки счета в пределах 9, знание состава чисел 3- 9,
Развивающая:
-
развивать логическое мышление, память, наблюдательность.
Воспитательная:
-
воспитывать дружбу, стремление прийти на помощь товарищу, формировать положительную мотивацию учебной деятельности.
Тип урока: закрепление материала.
Метод: наглядный, игра, работа в паре, дифференцированный
Оборудование: Поезд с вагонами, грибы с корзинками, картинки, карточки, зайка, облака с
заданиями, - +, дерево с яблоками, кружочки,
Ход урока
-
Организационный момент.
- Сегодня у нас на уроке гости.
У всех хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки мне.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас -
Математика сейчас.
Тут фигуры и задачки
Игры, числа - все для вас!
Пожелаем всем удачи,
За работу, в добрый час!
Сегодня мы отправляемся в путешествие на поезде. « Составь поезд»
Для этого мы должны составить вагоны так, чтобы они стояли по порядку. Сосчитайте примеры на вагонах правильно и определите номер вагона.
-Итак мы отправляемся в путешествие.
II. Устный счёт.
Первая остановка называется « Вспоминайка»
На этой станции мы вспомним, что знаем про числа.
а) Разминка.
-
сколько человек тянули репку?
-
что лишнее: цветок, бабочка, жук
б) работа с геометрическими фигурами.( цыплята из геометрических фигур)
- Сколько треугольников? (5)
- Сколько кругов? (4)
в) работа с числовым рядом
-
счет до 10 и обратно;
-
сосчитайте от 9 до 6, от 1 до 8;
-
назовите последующее (за) число 8, 5;
-
назовите предыдущее (перед) число 10 ,7;
-
какое число стоит между 8 и 10, 6 и 8?
Какое число стоит слева от 10, справа от8?
Назовите соседей числа 8, 6, 5, 3(числа на карточках)
Какое число пропущено (числа на карточках)
-
Состав чисел.
Мы отправляемся дальше. Подъезжаем к станции « Строительная»
Построили дома. А жильцов не могут правильно расселить. «Засели домики»( заполнить карточки по составу чисел) Какую сумму и разность можно составить используя состав числа?
(ДОМИКИ НАРИСОВАНЫ НА ДОСКЕ )
Мы едем дальше.
-
Физминутка
Следующая остановка « Спортивная »
Выполняем физминутку про Хомку. Отдохнули. Поедем дальше.
-
Решение примеров
Прямо перед нами станция «Грибная». Кто из вас уже собирал грибы? Кто знает, как правильно собирать грибы? Какие грибы вы знаете? Собрать грибы в корзинку. Каждая корзинка со своим номером. Положите в корзинку такие грибы, в ответе которых цифра, записанная на корзинке. ( грибы на наборном полотне)
-
Составление выражений по рисунку
Кто это нам на встречу спешит? Это зайка. Ему в лесной школе задали задание: составить выражения по рисунку в учебнике. Он просит вас помочь.
3+4=7 Назовите сумму. Назовите разность.
7-2=5
6-4=2
Записываем на доске и в тетради. Едем дальше.
-
Устное решение задач
Следующая остановка на станции « Задачкино »
Какой знак выберем для решения задачи. ( + - )
-
На солнышке грелись 7 взрослых котов и 2 котёнка. Сколько всего котов и котят грелось на солнышке?(7+2=9)
-
Тётя Кошка знает 3 грустных песни и 5 весёлых. Сколько песен знает тётя Кошка?(3+5=8)
-
На день рождения к коту Мурлыке пришло 6 худеньких мышат и 3 толстеньких. Сколько всего мышат пришло на день рождения?(6+3=9)
-
Папа поймал 6 окуней. Кот утащил 2 рыбки. Сколько окуней осталось у папы?(6-2=4)
У Лизы было 5 фантиков. Два она подарила подружке. Сколько фантиков осталось у Лизы?
(5-2=3)
Белка с рынка возвращалась
И с лисою повстречалась
- Что ты, белочка, несёшь? -
Задала лиса вопрос.
Я несу своим детишкам
2 ореха и 3 шишки.
Ты лиса мне подскажи,
Сколько будет 2 да 3.(2+3=5)
-
Станция « Парковая»
Едем дальше. Что-то тучки собрались. Дождик пошёл. Давайте быстро сделаем задание, чтобы продолжить наше путешествие.
-
На тучках задания: 7-2-1=4
8-4+2=6
Расставить числа в порядке возрастания: 2, 5,6,8,9
0,3,4,6,8
Посидим, отдохнём под деревцем. А дерево необычное. Кто выполнит задание, тот может взять яблоко.
-
Сравнение выражений: (ЗАПИСАНЫ НА ДОСКЕ) выходят к доске, объясняют.
6-1*6+2
9-2*9-1
5+3*5+2
3+1*3+2
Опять станция «Спортивная»
-
Физминутка
Про Буратино.
Пора нам возвращаться. Мы попутешествовали по разным станциям, по стране МАТЕМАТИКЕ. Много успели сделать.
-А в какой стране мы живём?
- Назовите столицу нашей Родины.
-А кто руководит нашей страной?
В нашей стране ввели праздник ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА, который отмечается 1 декабря. Это выходной день.
-
Рефлексия
Путешествие закончилось. Работали хорошо.
Понравился вам урок или нет. Если понравился, покажите зелёный кружочек, если не понравился - красный.
Дополнительное задание
-
Работа в паре
К нам обратился Винни Пух
Исправим ошибки. Поможем Винни Пуху пройти лабиринт.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (решение примеров)