7


  • Учителю
  • Сценарий интегрированного урока на тему 'Как приходит зима. Г. Сапгир 'Четыре конверта

Сценарий интегрированного урока на тему 'Как приходит зима. Г. Сапгир 'Четыре конверта

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира.

Тема: Как приходит зима. Г. Сапгир «Четыре конверта».

Цели:

• развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

• развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

• развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили;

• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).

Этапы урока

Ход урока


Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.

1. Организационный момент.

2. Введение в тему урока.

- А теперь послушайте стихотворение Генриха Сапгира «Четыре конверта».

- А в конце урока мы ответим на вопрос «как приходит зима и что происходит в природе?» Слайд-1.

(Читает наизусть Зуев Альфред) - конверт в руках


Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.


II. Развитие умений.


1. Работа с текстом..

1. Выявление первичного восприятия.

- Что заметили, почувствовали? О чём хочется сказать, чем поделиться? Стихотворение шуточное или серьезное? (Стихотворение - «взрослое», серьёзное, это не только картины поздней осени, но и размышления о жизни. Если же дети этого не увидят и не скажут, нужно привести их к этому выводу в результате чтения и анализа.)

2. Чтение учащимися про себя.

- Разделите на смысловые части.

3. Повторное чтение (дети читают вслух по смысловым частям (части распределены), учитель комментирует, помогает вести диалог с автором).


Генрих Сапгир

ЧЕТЫРЕ КОНВЕРТА Слайд -2

Вот конверт (Расулов)

Большой и жёлтый.

Как же нас, конверт,

Нашёл ты?

Листья по ветру неслись.

И конверт летел,

Как лист. (Заметили: конверт по цвету - как осенний лист, и летит, как лист. Представили?) (показать конверт желтого цвета)!!!

Через поле - (Петросян)

Ниже,

Выше,

Прошуршал

По скату крыши, (Крыша наклонная.)

Соскользнул

Тихонько

Вниз

И улёгся на карниз. (Услышали звуки - шуршание листьев, шум ветра? (Да, здесь много звуков [ж] и [ш].) Что ещё заметили? (В каждой строчке по одному слову - поэт показывает, как летел конверт.) При выразительном чтении нужно передать с помощью интонации это движение.)

Тут на стул Алёнка встала (Яровая)

И конверт легко достала.

На конверте адрес мой.

А обратный чей?

Лесной! (Почему восклицательный знак? Какие эмоции он передаёт?.. Интерес, изумление, радость, восторг. Ещё бы: письмо из леса!)


Смотрим не без интереса, (Графеева)

Что же пишут нам из леса?

Пишут Лисы, Слайд-3

Пишут Лоси,

Пишут Зайцы:

«Осень! Осень!» (Что заметили интересного? (Имена лесных жителей написаны с большой буквы.) Почему?)

«Пожелтело всё вокруг», - (Парфенова)

Пишет пёстрый Бурундук. (Вы поняли, почему пёстрый бурундук обратил внимание именно на это?)

Вот записка и от Белки. (Зима)

Почерк Белки очень мелкий. (Почему? У белки лапки маленькие…)

Полчаса мы разбирали,

Над словами хмуря лбы,

Наконец-то прочитали:

«Есть орехи и грибы». (Что вы прочли между строк в послании белки? Что хотела нам сказать белка?

- Приходите за лесным урожаем!)

Пишут Утки с озера: (Мойсеенко) Слайд-4

«Ночью подморозило.

Ox, озябли

Наши лапки.

Наши лапки

Очень зябки. (Озябли - то есть… замёрзли; лапки очень зябки - то есть… слово однокоренное - легко мёрзнут.)

Рано утром (Соломашенко)

Мы собрались

И на юг

Лететь собрались.

И решило

Всё собранье

Передать вам

«До свиданья». (Каким словом «играет» Генрих Сапгир? Собрались - 1) скопились в одном месте; 2) приняли решение лететь; всё собранье - то есть все утки, которые собрались. Уткам, похоже, нужно ещё поработать над своей речью!)

Пишет Михаил Иваныч: (Мкоян) Слайд-5

«Отыскал берлогу на ночь. (Как, всего на одну ночь? Одной ночью покажется медведю зима, ведь он уснёт. Заметили: он Михаил Иваныч, потому что…)

Утки тянут

В путь-дорогу. (То есть утки уже потянулись в тёплые края.)

До весны!

Ложусь в берлогу».

Пишет Ёжик: (Ивахненко) Слайд-6

«Листопад.

На пеньке - семья опят.

Тут же под корнями пня

Комнатёнка у меня.

На постели -

Лист резной... (Почему многоточие? Кажется, ёж собирался много написать? Засыпает…)

Ждите весточки - весной».

Ящерица написала: (Асеева) Слайд-7


«Бегать по лесу устала.

Кто - в берлогу,

Кто - в нору.

Я же прячусь

Под кору». (Для чего? Чтобы уснуть до весны.)

И ещё два Ерша (Гаджиев) Слайд -8

Нацарапали спеша

Извещение о том,

Что река

Покрылась льдом. (Чем нацарапали и почему спешили?)

Переписка

Прекращается.

До весны

Ерши прощаются.


3. Обобщающая беседа. СЛАЙД-9

а)- Откуда пишут? (из леса, с озера, с реки) Как называется место обитания этих животных? (экосистема)

- Кто же авторы письма? Перечислите. Как мы их называем?(потребители). Что они делают? Почему их называют потребителями?

- Это стихотворение-игра, но из него внимательный читатель может многое узнать - что же? (О ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ, О ЦЕПИ ПИТАНИЯ…) Что относится к производителям? Какова их роль?(Они питают органическими веществами) О каких живых организмах мы забыли сказать? (Разрушители) Но кто из вас найдет и прочитает о них? Что говорится? Чем они занимаются? Кто входит в эту группу?

- В стихотворении говорится о трех экосистемах , но СЕГОДНЯ МЫ ПОВТОРИМ И ЗАКРЕПИМ СВОИ ЗНАНИЯ ОБ ЭКОСИСТЕМЕ ЛЕСА. !!!

СЛАЙД -10.-читает один ученик.

СЛАЙД-11 - читает один ученик.

СЛАЙД- 12 -читает один ученик.

4. Работа в группах (дети предварительно разделены на 3 группы: «Производители», «Потребители», «Разрушители»:

- Мы с вами будем в роли производителей, потребителей, разрушителей леса.

1) Задание для первой группы - производителей.

- вам нужно сочинить рассказ, стихотворение, загадку про растения или от имени растения. (Собрать коллаж из рисунков)--- приготовить лист и разрезанные рисунки. Лист, клей, картинки…

2) Задание для второй группы - потребителей.

- дописать рассказ (карточка).

3) Задание для третьей группы- разрушителей.

- составить памятку для учащихся нашей школы об охране природы.

5. Выразительное чтение по частям.

- Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы в группах.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.


ΙΙΙ. Итог.

- Как бы вы ответили на вопрос, который у нас возник в начале урока: как приходит зима? (природа готовится, с наступлением холодов деревья сбрасывают листья, т.к. им не поступает минеральные вещества, разрушители в холодное время года не могут разрушать, а потребители ищут выход из положения: некоторые животные готовятся к спячке, птицы улетают на юг, но не все. Почему? )

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

ΙV. Домашнее задание.

1. Творческое задание по выбору:

а) Записки от имени лесных обитателей на кленовых листочках.

б) Письмо в белом, голубом или зелёном конверте.

в) Иллюстрация к стихотворению «Четыре конверта».


7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал