7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики в 4 классе

Технологическая карта урока математики в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В четвёртом классе учащиеся осваивают приёмы решения усложнённых уравнений. Данный урок нацелен на развитие умений решать уравнения на основе знания связи между результатом и компонентами действий умножения и деления, выполнять проверку вычислений. Учащиеся совершен
предварительный просмотр материала

Технологическая карта и конспект урока математики в 4 классе в соответствии с требованиями ФГОС


Предмет: математика

Класс: 4

Тип урока: комплексное применение знаний и способов действий.

Тема урока: «Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя».

Цели урока: познакомить с решением усложнённых уравнений с неизвестными множителем, делимым, делителем; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Задачи урока: формировать умения решать уравнения на основе знания связи между результатом и компонентами действий умножения и деления, выполнять проверку вычислений, решать уравнения и составные задачи, сравнивать периметры и площади фигур, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.


Цель деятельности учителя: 1. Способствовать развитию умений решать уравнения на основе знания связи между результатом и компонентами действий умножения и деления, выполнять проверку вычислений, решать уравнения и составные задачи, сравнивать периметры и площади фигур, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.

2. Развивать личностные, коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.

3. Формирование активной личности; воспитание самостоятельности; развитие у учащихся интереса к предмету.

Планируемые образовательные результаты:


Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): научатся решать уравнения на основе знания связи между результатом и компонентами действий умножения и деления, выполнять проверку вычислений, решать уравнения и составные задачи, выполнять вычисления с величинами, сравнивать периметры и площади фигур, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.


Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта (приобретённая компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.


Личностные: понимают значение математики в жизни и деятельности человека.


Группы формируемых компетенций:

Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.

Познавательные УУД: добывание новых знаний из текста учебника, раздаточного материала; переработка полученной информации для формулировки выводов.

Используемые технологи: технология деятельностного метода (на всех этапах урока), технология развития критического мышления (на этапе организации урока и актуализации опорных знаний), современная технология оценивания (на этапах закрепления изученного материала, на этапе рефлексии), информационно - коммуникационные технологии ( использование презентации на всех этапах урока), технология « Педагогики сотрудничества» ( мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся), здоровьесберегающие технологии (физминутки).


Формы работы: фронтальная (совместное выполнение задания), парная ( помощь одноклассникам), индивидуальная (самостоятельная работа)

Методы работы: проблемно - сообщающий ( с опорой на наглядность в виде таблиц, схем), деятельностный (самостоятельный поиск решения примеров и задач), наглядный практический.

Образовательные ресурсы:

  1. Математика. 4 класс: поурочные планы по программе «Школа России».- Волгоград: Учитель, 2012.

  2. Электронное приложение к учебнику.


Оборудование: проектор, экран, презентация, таблица-алгоритм, таблицы и схемы для решения задач, карточки с примерами, «смайлики» для самооценки, учебник « Математика 4» М. И. Моро, М. А. Бантова, рабочая тетрадь по математике.


Разработала и провела:

ФИО учителя: Широкова Галина Николаевна - учитель начальных классов МКОУ «Грязновская СОШ» Советского района, Курской области

Организационная структура (сценарий) урока

Этапы урока

Обучающие развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

(2 мин)

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся,

создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

-Прозвенел звонок - начинается урок.

Урок математики. (Слайд 2)

- Поприветствуем гостей.

-Повернитесь друг к другу, пожелайте удачи, добра… улыбнитесь.

Учитель предлагает занять свои рабочие места.


-Что вы ждёте от сегодняшнего урока? (Слайд 3)


Девиз нашего урока: «Тот, кто хочет много знать, должен сам всё постигать». (Слайд 4)


- Будем двигаться дальше за новыми знаниями.

- Какие два шага мы должны пройти, чтобы открыть новые знания? (Слайды 5,7)


- Вы готовы к работе?

Пожелайте друг другу удачи!

- Я тоже желаю вам удачи!

-В добрый путь!


(Слайд 6)

-Вспомните правила работы в группах


(Слайд 8)



Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку

Дополняют реплику учителя

Дети высказывают свои пожелания


-Определить чего мы не знаем, самим найти способ решения

Читают

2.Актуализация знаний.

( 5 мин)


Цель:

готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий.


1.Устный счёт

1) Разминка

2)»Помоги улитке спастись от врагов»

3) решение уравнений

устно


-Проверим копилку ваших знаний, готовы ли вы к открытию новых знаний.


Проведём устный счёт (Слайд 9)

1) Чему равно частное чисел 320 и 8? (40)

2 )Во сколько раз 700 больше, чем 100? ( в 7 раз)

3 )Из какого числа вычли 250 и получили 380? (630)

4) Сколько раз по 30 содержится в числе 210? (7)

5) Какие два числа при умножении дают произведение 1? (1 и 1)

6) Сумму чисел 8 и 5 умножьте на 100 (1300)


(Слайды 10-19)


-Исследуйте числовой ряд

-Определите правило, по которому записаны числа.

-Какое число будет следующим?

-Прочитайте слово, которое получилось?


-Как называются записи на таблице?


-Что же такое уравнение?

-Что значит решить уравнение?

(Слайд 20)


Решите устно уравнения.

60 ∙X=240 x:7=90 6400:X=8

Решают устно, проверка по сигналам светофора


-Уравнения

-Найти значение неизвестного числа, при котором равенство будет верным.


Решают устно. Самопроверка по эталону

3.

Самоопределение к деятельности.

(5 мин) (Определение темы и цели урока. Постановка учебных задач)

1.Актуализация знаний об уравнении

2. Создание проблемной ситуации.

Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока

-Какие компоненты были неизвестны?

-Какими правилами пользовались для решения уравнений?

-Посмотрите на следующие уравнения.

-Исследуйте их и скажите, чем они похожи чем отличаются от тех, которые мы решили?

(Слайд 21)


5∙X=28+12

56:X=21-7

X:7=40:10


-Подумайте, как же решаются такие уравнения?


-Сформулируйте тему урока.


(Слайд 22)


-Какую цель поставим перед собой?

(Слайд 23)

Определяют тему и цель урока


-В этих уравнениях также неизвестны множитель, делитель и делимое, но в правой части записано не число, а выражение.

-Решение этих уравнений нужно начинать с вычисления значения выражения в правой части.


-Решение усложнённых уравнений на нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя.


-Научиться решать уравнения на нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя в усложнённых случаях. Оценить практическую значимость этих знаний.

Продолжить накапливать опыт для решения новых учебных задач.


4. Изучение нового материала

(10 мин)

Работа по учебнику


1) правило с. 106


2) таблица


3) уравнения с 80

№357

1-. Откройте учебник на с. 106 и прочитайте правила, как связаны между собой числа при умножении и делении.

-Откройте теперь стр. 80, и, пользуясь правилом, заполните таблицы.


-Заполните таблицы.


2.Рассмотрите уравнения данные ниже.

-Что это за уравнения?


-А какую цель мы ставили на уроке?


- Я предлагаю вам два варианта решения этой проблемы:

Первый: сама покажу вам, как решаются такие уравнения.

Второй: на основе ранее полученных знаний и образца, т. е. эталона, вы сами попробуйте объяснить, как решаются такие уравнения.


-Какой вариант вы выберете и почему?


-Сформулируйте алгоритм решения таких уравнений.

-Прочитайте алгоритм:


(Слайд24)(и таблица вывешивается на доску)

А Л Г О Р И Т М:

1. Читаю…

2.Упрощаю правую часть равенства, получаю простое уравнение.

3.Неизвестно…

4.Вспоминаю правило…

5.Вычисляю….

6.Проверяю…


3.Решение уравнений №357 у доски

Молодцы, вы умеете работать по алгоритму, применяя ранее полученные знания.

-Как настроение? Улыбнитесь, ведь вы открыли новое знание. (Слайд 25)


Читают


Работают у доски.

(Записи в таблицах на

переносной доске на листах)


-Это усложненные уравнения на нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя


-Научиться их решать.

Дети выбирают второй способ и объясняют решение уравнений

Формулируют правило

Читают алгоритм

Решают, используя алгоритм.

Проверка по эталону


5.Физкультминутка

(1 мин)

Звучит музыка «Улыбка»

Учитель показывает движения

(Слайд 26)

Дети танцуют

6. Практическая деятельность

12 мин


1.Самостоятельная работа.

Решение одного из уравнений с карточки

5∙X=28+12

56:X=21-7

X:7=40:10


2.Работа с задачей


2.Сложение и вычитание величин.

3.Решение примеров.

Самостоятельная работа разной степени трудности

4.Задания из электронного приложения к учебнику



-Обменяйтесь тетрадями и проверьте решение друг у друга.


-Прочитайте задачу №358

и скажите, какие величины даны в ней?

-Запишем это в таблицу.

- Известно ли, сколько стульев ремонтировали за 1 день?

-Запишем это.

- Известно ли время работы?

-Известна ли вся работа?

-Какой главный вопрос задачи?

На доске и в тетрадях запись:

За 1 день

Время

Вся работа


Ученик-10 с.


6 д.

Одинаковая

Столяр -?


4 д.

-Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

-Почему?

-А что можно узнать?

-Составьте план решения. Запишите самостоятельно.

1) 10∙6=60(ст.) - ремонтировал каждый.

2) 60:4=15 (ст.)

Ответ: по 15 стульев в день ремонтировал столяр.


№360


Решаем у доски с объяснением


-Выберите карточки разной степени трудности и выполните задания.

-Зеленые-1 уровень

-Красные - 2 уровень


1 уровень

63876+16038 =79914

5080∙3 =15240


2 уровень

50000-(7263-2817)∙6 =23324

57300∙4 =229200


Решают и проверяют.

Проверка по эталону

Выполняют с комментированием

Выполняют самостоятельно с последующей проверкой


Выполняют задания

Самопроверка по эталону

6.Закрепление изученного материала

«Волшебный сундучок» Парная работа

(Слайд 27)

-Составьте из фигур квадрат.

-Вычислите площадь и периметр

P=a∙ 4=9∙ 4=36 cм

S=а∙а=9∙9=36 см2

Работают на карточках

7. Итоги урока. Рефлексия


(Слайд 28)

  • сегодня я узнал…

  • - было интересно…

  • - было трудно…

  • -я научился…


-Какую ставили цель?

-Добились ли вы цели, покажите смайликом.

-Где пригодятся знания, которые вы открыли?

Отвечают

Проводят самоанализ

8.Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

(Слайд 29)

1.№359 (обязательное)

2. Составить усложненное уравнение на нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя (по желанию)


-Спасибо за урок (Слайд 30)

Задают уточняющие вопросы





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал