- Учителю
- Конспект урока и презентация по математике на тему 'Литр' (1 класс)
Конспект урока и презентация по математике на тему 'Литр' (1 класс)
Урок математики в 1 классе.
Учитель: М.С.Аликина
МБОУ «СОШ № 7»
г. Лысьва, Пермский край
Тема - Литр
Цели - 1) Формировать представление о новой величине - объем и
единицах ее измерения.
2) Освоить в практической деятельности способ измерения
объема жидкости.
Оборудование: Кастрюля и банка по 3 л, банка 1л, стакан, ведро воды, презентация.
Ход урока
1. Мотивирование к учебной деятельности.
-
Оргмомент
- Каждый настроится на работу, на получение результата.
- Сядьте поудобнее и про себя повторяйте за мной.
Я на уроке.
Я радуюсь этому.
Я хочу учиться.
Я готов к работе.
-
Работа в тетради: число, классная работа.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Выявление места и причины затруднения.
- Посмотрите, перед вами кастрюля и банка. Определите, куда больше вместится воды? (ёмкости одинаковой вместимости по 3л - Слайд 1)
- Как же определить точно? (Надо измерить вместимость кастрюли и банки.)
- Чем линейкой или на весах? ( линейкой - длину, весами - массу, а материалы разные)
- Кто из вас догадался, на какой вопрос мы должны ответить на уроке? ( чем измеряют воду, количество воды)
3. Построение проекта выхода из затруднения.
- А когда мы хотим узнать что-то новое, кто или что нам могут помочь? ( … учебник, компьютер)
- Для того, чтобы лучше разобраться в теме, поработаем самостоятельно и в парах.
- Что мы сегодня должны узнать?
4. Реализация построенного проекта.
- Давайте измерим кастрюлю и банку, наливая в них воду литровыми банками.
- Какой можно сделать вывод? (Ёмкости по размеру разные, а вмещают одинаковое количество воды).
- А теперь эти же ёмкости наполним водой по-другому: кастрюлю банкой, а банку стаканами.
Разрешить проблемную ситуацию.
- Получается, что кастрюля и банка сначала вмещали одинаковое количество воды, а теперь - разное.
- Почему так произошло?
- Предлагаю вам поработать в парах , обсудить и ответить на вопрос, что надо делать, чтобы определить вместимость сосудов? ( Измерять одинаковой меркой, а не разной).
- Обратимся к нашему помощнику - компьютеру и проверим свое предположение. А мерка эта называется - ЛИТР (показ банки с надписью 1л - Слайд 2).
- Ребята, подумайте, в чем особенность продуктов, которые измеряются литрами? (жидкие)
ЛИТР - единая международная единица измерения жидкости.
- Давайте вспомним, сколько же литров вмещает наша банка, кастрюля? (3 литра).
- Посмотрите, как это надо записывать: 3 л ( в тетрадь).
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Обратимся к учебнику.
-
стр. 38 задача 2 (устно)
- Какая единица измерения встретилась в этой задаче? ( литр)
- Что измеряем литрами?
-
ФИЗМИНУТКА (Слайд 3)
- Я буду показывать вам карточки с разными единицами измерения, если число на карточке обозначает массу, то вы должны попрыгать, обозначает длину - вы шагаете, а если обозначает объём, то вы приседаете.
Будьте внимательны!
4 см, 8 кг, 5л, 3см, 7кг, 9см, 1л, 6кг, 2л.
- Чем измеряют объем, количество жидкости? (литрами).
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
- А сейчас я вам предлагаю поработать самостоятельно и решить задачу 3 стр. 38
- Назовите условие, вопрос.
- Составим краткую запись:
Банка - 3л
Бидон - ? на 4 л Б
- Обратите внимание на то, что задача состоит из цепочки двух задач.
- Запишите решение самостоятельно.
- Проверим: сравните с доской (Слайд 4).
- Что измеряем в литрах? (Слайд 5)
7. Включение в систему знаний и повторение (КОЗ).
- Где вы встречали единицу измерения 1 л?
- Я вам предлагаю решить задачку из жизни. (Слайд 6 -7)
К тебе в гости пришли 2 одноклассника. Мама принесла вам коробку сока. В коробке 1л. Ты налил всем по стакану. Остался ли еще в коробке сок? Отметь правильный ответ.
-
не останется
-
останется 3 стакана
-
останется 2 стакана
Справка.
В 1л жидкости содержится 5 стаканов.
- У кого 1 ответ? 21? 3?
- Кто может доказать?
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
- В начале урока, я напоминаю вам, мы говорили о том, что каждый из нас настраивается на получение результата. А какой результат получили вы?
- Ответьте на вопрос каждый сам:
-
Что нового Я узнал на уроке?
-
Какое Я для себя сделал открытие?
-
Какое задание для МЕНЯ было сложно выполнить?
9. Домашнее задание.