- Учителю
- Технологическая карта урока по окружающему миру 'Почему нужно чистить зубы и мыть руки?' (1 класс, Школа России)
Технологическая карта урока по окружающему миру 'Почему нужно чистить зубы и мыть руки?' (1 класс, Школа России)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ
Учитель: Бакулина Е.А.
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
УМК «Школа России»
Тема: Почему нужно чистить зубы и мыть руки?
Цели урока: систематизация и расширение знаний о правилах личной гигиены, привитие здорового образа жизни.
Задачи:
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц;
2) формируем умение представлять информацию в виде рисунка;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Личностные УУД:
1) формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение определять цель деятельности на уроке;
2) формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
3) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
3) воспитание здорового образа жизни;
4) эстетическое воспитание;
Тип урока: изучение нового материала.
Планируемые результаты: учащиеся научатся правильно чистить зубы и мыть руки; осознают необходимость соблюдения правил личной гигиены.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, презентация, макет челюсти, белый халат, зубная щетка, детская зубная паста, детское мыло.
Этапы урока | Содержание урока | Деятельность обучащихся | Формирование УУД | |||
Орг.момент I.Орг.момент Мотивация к учебной деятельности
Самоопределе-ние к учебной деятельности | Мы пришли сюда учиться И работать, не лениться, Слушаем внимательно Делаем всё старательно Садитесь девочки, Садитесь мальчики. У нас сегодня необычный урок. Я сейчас надену белый халат и превращусь во врача. Учитель в белом халате. Покажите мне свои руки, улыбнитесь друг другу. Ой, какие у всех красивые улыбки, белые зубки, чистые руки! Любо-дорого посмотреть! Ребята, посмотрите на доску - под каким девизом пройдёт наш урок?Чистота - залог здоровья-Как вы понимаете это выражение?(ответы детей)- Ребята посмотрите, какой красивый конверт принес нам Муравьишка. Прочитайте на конверте, от кого это письмо (от Мойдодыра) Учитель читает письмо (слайд)
Дорогие наши дети! Я пишу вам письмецо! Я прошу вас: мойте чаще Ваши уши и лицо. Все равно какой водою! Кипяченой, ключевою, Из реки иль из колодца, Или просто дождевой. Нужно мыться непременно Утром, вечером и днем - Перед каждою едою, После сна и перед сном! |
- Почему надо мыть руки и лицо? (Чтобы они были чистыми.)
- К сожалению не все дети выполняют это правило.Посмотрите в конверте находится листок с домашней работой. Он весь в пятнах. Этот ученик, конечно, не из нашего класса и не знает, почему надо мыть руки.
Как вы думаете, приятно брать такой листок в руки? Смотреть на него?
- А приятно ли смотреть на человека, у которого выпали зубы? Почему? (Предположения детей.)
3. Постановка проблемы
Предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке.
(Почему нужно чистить зубы и мыть руки?) На какой вопрос мы должны будем ответить?
Прочитайте тему на с. 56 учебника, какие учебные задачи мы поставим перед собой? (читают дети)
Организовывают свое рабочее место;
эмоционально-положительно настраиваются на урок.
Отвечают на
вопросы.
Высказывают свои предположения.
Формулируют
проблему урока.
Читают в учебнике тему и задачи.
Регулятивные УУД
-осуществляют самоконтроль;
- принятие и освоение социальной роли обучающегося
Коммуникативные УУД
-учатся формулировать собственное мнение; -слушать и понимать речь учителя
Регулятивные УУД
- определять и формулировать цель учебной деятельности на уроке с помощью учителя.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из текста
2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
Познавательные общеучебные УУД
-учатся самостоятельно формулировать проблему урока;
ΙΙ. Работа по теме урока. Совместное открытие знания
Ребята, порассуждайте и ответьте на вопрос урока: почему нужно чистить зубы и мыть руки? (Ответы детей).
Проверьте свои предположения. Прочитайте текст на странице 90 учебника.
- Что образуется на зубах? (Налет из микробов и остатки пищи.)
- Что появляется на руках? (Грязь и микробы.)
Мы будет работать в паре. Давайте повторим правила работы в паре. ( На доске:
-
Говори тихо.
-
Слушай других.
-
Умей договариваться.
- Рассмотрите рисунок на с. 56.(в парах)
- Какие предметы нужны для чистки зубов?
- А какие нужны для мытья рук?
Посмотрите на экране появилась злючка-грязючка! Она утверждает, что всё-таки не надо чистить зубы и мыть руки.Хотим мы дружить со Злючкой-Грязючкой?
О чем сначала поговорим - о зубах или о руках?
Давайте о том, о чем будет моя загадка…
На красной жердочке
Сидят белые курочки (зубы)
Хвостик из кости,
А на спинке - щетинки.
(Зубная щетка)
Чтобы победить Злючку-Грязючку и доказать ей, что надо беречь зубы, мы должны сначала узнать:
1. Какие бывают зубы?
2. Что случиться с зубами, если их не чистить?
3. Как правильно чистить зубы?
Разбираем первый вопрос.
Я же врач. Поэтому у меня есть макет челюсти. (показываю и листаю слайды)
Какие бывают зубы?
1.Резцы. С их помощью мы откусываем пищу, словно отрезая её.
2.Клыки. Они легко входят в пищу и удерживают её при пережёвывании.
3.Боковые. Служат для размельчения и перемалывания пищи.
Что же случится зубами, если их не чистить? (слайд)
Давайте повторим, что случиться с зубами, если их не чистить?
На зубах постоянно образуется налёт из микробов и остатков пищи. Частички пищи застревают между зубами. Налёт из микробов невидимый, но очень опасный. Микробы постепенно начинают разрушать наши зубы. Поэтому обязательно надо чистить зубы.
У многих из вас сейчас молочные зубы меняются на постоянные. Может быть, не стоит ухаживать за молочными зубами, раз они все равно выпадут?
Так рассуждать нельзя. Если молочный зуб заболел, то он заражает находящийся под ним, еще не вышедший наружу, постоянный зубик. Получается: не ухаживая за молочными зубами, мы портим еще не появившиеся зубы, с которыми нам жить все оставшееся время.
Переходим к третьему вопросу (как правильно чистить зубы?)
- Чем мы чистим зубы? (Зубной щёткой). Она должна быть у каждого человека собственная, индивидуальная. Почему? (показываю щётку).А если мы уронили щётку на пол, можно ли ей сразу чистить зубы?
А ещё нам нужна зубная паста (показываю пасту). Любой ли пастой можно детям чистить зубы (нет, только детской).
- Как правильно чистить зубы? Посмотрите на доску и на с. 57 учебника.
Учащиеся рассматривают рисунок с. 57 и обсуждают, как правильно чистить зубы.(слайд)
Учитель показывает на челюсти, как правильно чистить зубы.
А ещё ребята нужно регулярно посещать врача, который лечит зубы. Как он называется?(стоматолог) и ни в коем случае не бояться его. Обязательно 2 раза в год нужно показываться врачу стоматологу, даже если зубы не болят. Врач увидит то, что вам пока незаметно и вовремя назначит лечение. Врач - ваш друг, он помогает зубкам оставаться здоровыми, а вашей улыбке красивой.
Высказывают свои предположения.
Повторяют правила работы в паре
Работа в паре.
Взаимопроверка.
Отгадывают загадки
Планирование
Деятельности
Слушание, запоминание
Высказывают свои предположения.
Высказывают свои предположения.
Коммуникативные УУД
-умение слушать;
-договариваться о правилах общения и следовать им;
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Познавательные
-различать предметы для чистки зубов и мытья рук, группировать их на основе существенных признаков.
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
Регулятивные УУД
- осуществляют самоконтроль и самооценку результатов действий
согласованность действий с партнерами
Познавательные УУД
-находить отгадки к загадкам, опираясь на существенные признаки предмета;
Личностные УУД
Формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) эстетическое воспитание,
2) воспитание здорового образа жизни.
Познавательные УУД:
Узнают, какие бывают зубы, правила чистки зубов.
Регулятивные УУД
- осуществляют самоконтроль и самооценку результатов действий
Коммуникативные УУД
-умение слушать;
-договариваться о правилах общения и следовать им;
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Познавательные
-различать предметы для чистки зубов и мытья рук, группировать их на основе существенных признаков.
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
Регулятивные УУД
- осуществляют самоконтроль и самооценку результатов действий
согласованность действий с партнерами
Регулятивные УУД
ΙΙΙ. Применение нового знания
Физкультми-нутка
- Расскажите, как надо правильно чистить зубы.
- Какими движениями надо чистить зубы?
- Сколько раз в день нужно чистить зубы? (2 раза, утром и вечером)
Практическая работа в парах.
-Давайте поговорим почему болеют зубки, что вредно для наших зубов, а что полезно?
Посмотрите на доску и обсудите в парах, какие продукты полезны, а какие вредны.
Что полезно и что вредно для зубов? (слайды)
Игра «Советы для ребят»
Учитель.
Мы советы вам расскажем:
Если наш совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши!
На неправильный совет -
Говорите: нет, нет, нет!
Так что обязательно,
Будьте вы внимательны!
Постоянно нужно есть
Для зубов, для ваших,
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Зубы вы почистили -
И идёте спать.
Захватили булочку
Сладкую в кровать.
Ох, неловкая Людмила,
На пол щётку уронила.
С пола щётку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Запомните совет полезный,
Нельзя грызть предмет железный.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
Ответы детей
Работа в паре.
Взаимопроверка.
Выполняют физические упражнения, закрепляют знания о вредных и полезных продуктах для зубов
Продолжение работы по теме урока
А теперь догадайтесь, о чём мы продолжим наш разговор. Отгадайте загадки.
Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было… (мыло).
Говорит дорожка, два вышитых конца.
Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица.
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня.
(полотенце)
- Чем мы моем руки?
- Как правильно вымыть руки? (Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, помыть, затем смыть пену водой. Если вода еще грязная - повторить.)
Учитель напоминает, что полотенце должно быть у каждого свое.
Когда нужно мыть руки? (обсуждение в паре)
3. Работа в группе. Составляем памятку для ребят
- Давайте составим памятку для других ребят, так называемые советы чистюль. Как правильно и для чего нужно чистить зубы? Зачем и когда моют руки?
Читаем вывод в учебнике.
- А теперь вы можете сказать, что значит чистота- залог здоровья?
Посмотрите, наша Злючка-Грязючка испарилась! (слайд)
Отгадывают загадки
Работают в паре.
Работают в группе
Познавательные УУД
-находить отгадки к загадкам, опираясь на существенные признаки предмета;
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД
-работать в группе.
Регулятивные УУД
-учатся работать по вопросам;
Познавательные УУД
перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате работы всего класса
ΙV. Рефлексия учебной деятельности.
- На какие вопросы мы сегодня ответили?
- Что нового мы узнали?
Кто сегодня работал лучше всех?. Чьи ответы были самые правильные и полные?
- Оцените свою работу на уроке. Покажите своё настроение с помощью смайликов.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, оценивание себя и одноклассников
Личностные УУД:
1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
2) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.