- Учителю
- Урок окружающего мира 2 класс Тема: Наша дружная семья.
Урок окружающего мира 2 класс Тема: Наша дружная семья.
Урок окружающего мира 2 класс
Тема: Наша дружная семья.
Тип урока: получение новых знаний
Цели:
-
Предметные
-
Познакомить с понятиями «семья», «культура общения», «семейные традиции»
2. Метапредметные
- Регулятивные УУД
-
Обнаруживать и формулировать учебную проблему с помощью учителя;
-
Работать по предложенному плану, в т.ч. используя необходимые средства (учебник, словарь);
-
Сравнивать результат с целью: учиться отличать верно выполненное задание от неверного;
-
Решение проблем творческого и поискового характера;
- Познавательные УУД
-
Находить необходимую информацию в учебнике и предложенных словарях;
-
Наблюдать, обобщать и делать самостоятельные выводы: о существенных признаках предметов и явлений;
-
Представлять информацию в форме результата выполнения заданий.
-
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
- Коммуникативные УУД
-
Высказывать свою мысль, мнение в беседе в ходе выполнения заданий;
-
Объяснять смысл отдельных слов и словосочетаний в тексте высказываний, в т.ч. с помощью словаря;
-
Работать в группе в разных ролях; распределять роли, вырабатывать и принимать коллективные решения;
-
Влиять на поведение друг друга через взаимный контроль и оценку действий
-
Личностные
-
осознание ответственности за общее дело;
-
нравственно-эстетическое оценивание усваиваемого содержания;
-
адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности
Оборудование:
школьный толковый словарь, учебник, разрезные карточки с пословицами, карточки с пословицами, разрезные карточки-«кирпичики», листы ФА4, маркеры, магниты, карточки с опорными словами, прутик и связанный пучок прутиков
Ход урока:
1. Орг. момент, постановка цели.
- Ребята, сегодня на уроке нашу работу мы построим в группах. Давайте повторим правила, которым надо следовать:
1. Разговариваем на уровне группы (уровень голоса)
2. Распределяем роли (распределяет работу координатор, пишет секретарь, получает, раздаёт предметы для выполнения задания - дежурный.)
3. Понимаем друг друга без слов (Используем для общения жесты, прикосновения, мимику).
4. В группе должно быть единое мнение, которое бывает, когда люди умеют договариваться.
5. Работаем дружно, никто не остаётся за бортом корабля.
2. Стадия вызова.
Сейчас каждой группе загадаю загадку:
1. Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз? (мама)
2. Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно .. (папа)
3. Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он - старший … (брат)
4. Мама с папой говорят,
Что теперь я - старший брат,
Что за куколка в коляске
Плачет? Видимо, от тряски?
В ванной ползунков гора!
Брату кто она? … (сестра)
5. Пусть не хожу я в детский сад,
Я дома ем оладушки.
Пенсионерка, я и рад,
Моя родная … (бабушка)
6. Он - мужчина, и он сед,
Папе - папа, мне он - … (дедушка)
- Как одним словом можно назвать этих людей: мама, папа, брат, сестра, дедушка, бабушка? (Семья).
Работа в группах. (листы формата А3, толковый словарь Ожегова)
Задание: Что такое семья? Дать лексическое значение этого слова.
2 группы придумывают лексическое значение слова, а 3-я группа смотрит его значение по словарю.
Вывод: Семья - это группа людей, состоящая из родителей, детей,
внуков и ближних родственников, живущих вместе.
- Сегодня на уроке мы должны ответить на вопрос: какой должна быть семья?