- Учителю
- Урок на тему: 'Больше, меньше, столько же'
Урок на тему: 'Больше, меньше, столько же'
Дата проведения:
Тема урока:
«БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ. СРАВНЕНИЕ ЧИСЕЛ»
Цели: закрепить умение сравнивать числа с помощью составления пар; закреплять написание цифр, состав чисел 2-5, счет в пределах 5, взаимосвязь между частью и целым, сложение и вычитание чисел с помощью числового отрезка; развивать речь, память, внимание, мыслительные операции.
Оборудование: модели парусников, таблицы
Ход урока
I. Организационное начало.
II. Повторение и закрепление пройденного.
1. Решение логических задач.
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
а) У девочки было 5 орехов. Один она отдала брату, и у них стало орехов поровну. Сколько орехов было у брата вначале?
б) Тройка лошадей пробежала 5 км. Сколько км пробежала каждая лошадь?
в) Назовите геометрические фигуры, из которых составлены человечки.
- Кто из пяти человечков лишний? Почему?
- Чем он отличается от остальных?
2. Задачи в стихах.
* Как-то ночью под кусточком
Грибы выросли опять.
Два грибочка, три грибочка.
И грибочков стало …?
* Четыре краски есть у Сани,
Одна у маленького брата.
Все краски посчитайте сами.
Ну, постарайтесь-ка, ребята.
* У стены стоят кадушки.
В каждой ровно по лягушке.
Если б было пять кадушек,
Сколько было б в них лягушек?
-Два щенка-баловника бегают, резвятся.
К шалунишкам три дружка с громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей?
-Зайцы, соболи и белки бьют в литавры и тарелки.
Машет палочкой пингвин,
Гражданин полярных льдин.
С двух сторон ему еноты перелистывают ноты.
Сколько разных видов зверей вы насчитали?
-Пять лодок было у причала,
Волна их весело качала.
Три лодки взяли рыбаки,
Чтоб переплыть простор реки.
А сколько лодок у причала
Волна по-прежнему качала?
-Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает:
Сколько их теперь играет?
-В садик тёти Гали
Пять гусей забрались.
Четырёх прогнали.
Сколько там осталось?
3. Разбивка на группы, составление равенств. Состав числа 5.
- Сколько парусников? Что в них общее? Чем отличаются?
- Значит, на какие группы их можно разбить? (По форме паруса: ромб и треугольник.)
- Составьте равенства.
Р + Т = П 2 + 3 = 5
Т + Р = П 3 + 2 = 5
П - Р = Т 5 - 2 = 3
П - Т = Р 5 - 3 = 2
- Назовите целое и части в числовых равенствах.
- Как найти целое? Часть?
- С каким парусом лодок больше? На сколько?
- С каким парусом лодок меньше? На сколько?
- Запишите неравенства:
Р < Т, Т > Р => 2 < 3 или 3 > 2
4. Постановка проблемы. Открытие нового.
Рассмотрите запись 5 ≠ 3. Прочитайте
- Можно ли по этой записи сказать, какое число больше или меньше? Чем неудобен знак «≠»? (Он только показывает, что числа неравны, но не указывает, какое из них больше или меньше.)
- Какая же возникает в связи с этим проблема? (Нужно ввести новый знак.)
*- Сравните совокупности. Какой знак поставим? («=».)
- Докажите. (Фигур поровну, значит, ставим «=».)
- Переложим из второго мешка одну фигуру в первый.
- Что изменилось? Как изменить знак «=» так, чтобы показать, что слева фигур больше? О т в е т: =>
5. Сравнение совокупностей.
* № 1, с. 51. По рисунку составить пары, затем записать количество предметов цифрой и сравнить.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
ХОМЯЧОК
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.
* № 2, с. 51. По указанному количеству сами составляют совокупности предметов и сравнивают их.
6. Решение примеров с помощью числового отрезка.
* № 3, с. 51. Вычитание числа 3 по частям (с комментированием) из числа 5 - в учебнике; из4 - в тетради.
5. Выбор знака действия.
* № 4, с. 51.
- Какой знак нужно поставить? Обоснуйте свое мнение.
П а л ь ч и к о в а я г и м н а с т и к а
Бедный маленький цыплёнок кушать захотел спросонок.
Он по парте клювом бьёт, будто бы пшено клюёт.
Постукивание по парте подушечкой мизинца сначала одной руки, затем другой.
7. Поиск закономерности, графический рисунок.
* С. 51 учебника (на клеточках).
III. Итог.
- Какое задание вам показалось наиболее интересным?