7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе «Образование слов при помощи приставки»

Урок русского языка во 2 классе «Образование слов при помощи приставки»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ЦТеТТема:Как делаются слова. Образование слов при помощи приставкиЦелью данного урока является создание условий для усвоения учащимися представлений о приставке как части словаурок «открытия нового знания«Разные виды деятельности, дифференциация позволяют максимал
предварительный просмотр материала

РУССКИЙ ЯЗЫК 2 класс

Чекалина Елена Сергеевна, учитель начальных классов

МБОУ «Гимназия №5», г. Камень-на-Оби Алтайского края,

УМК «Перспективная начальная школа»


ТЕМА: Как делаются слова. Образование слов при помощи приставки.

ЦЕЛЬ: создать условия для усвоения учащимися представлений о приставке как части слова.

ЗАДАЧИ:

- актуализировать знания детей о частях слова;

- охарактеризовать приставки: место в слове, роль и значение;

- способствовать формированию культуры чтения и речи;

- стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;

- способствовать формированию коммуникативных навыков, воспитывать умение работать в паре.


МЕТОДЫ: проблемный, объяснительно-иллюстративный, словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.


ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ: фронтальная, работа в паре, индивидуальная.


СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: компьютер, слайдовая презентация, учебник, рабочие тетради, ЭОР, карточки для самостоятельной работы, сигнальные карточки для обратной связи.


ХОД УРОКА

1. ОРГ. МОМЕНТ

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Ребята, сегодня у нас много гостей, повернитесь, посмотрите, чтобы в течение урока не отвлекаться.

- Хлопните мальчики!

Хлопните девочки!

Хлопните те, у кого хорошее настроение!

- Я рада, что у вас хорошее настроение. Думаю, что оно поможет нам в работе.

- Тихонечко садитесь.

Слайд1

2. МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ Слайд2

- Откройте тетради, запишите число.

- Рассмотрите показ, написание какой буквы будем сегодня повторять? Эта буква обозначает гласный или согласный звук? Почему?


- Поменяйтесь тетрадями с соседом, проверьте его работу и оцените. За что будем оценивать?

- Поднимите руки те, кто получил «5», «4» Молодцы! Желаю вам писать также красиво в течение всего урока!

Поем, при произношении воздух проходит свободно и не встречает преграды.

За красоту

3. СЛОВАРНАЯ РАБОТА

Слайд3

- Отгадайте загадку: Буквы-значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

И называется все …алфавит.

- Откройте словарик, запишите новое словарное слово, поставьте в нем ударение, подчеркни буквы, написание которых надо запомнить.

- Кто сможет объяснить, что такое алфавит?


А. - это совокупность букв или других знаков данной системы письма, например, русский алфавит

4. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ПОСТАНОВКА УЗ


- Отгадайте загадку.

Город этот не простой, он дремучий и густой.

-Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает.

- запишите отгадку на новой строке с маленькой буквы

- Придумайте однокоренные слова к слову лес и разберите их по составу.


- Какие части слова вы выделили?

- Я придумала слово перелесок. Что обозначает это слово?

Перелесок - молодой, редкий лес, или лес, отделенный полянами от большого леса.

- Запишите это слово и попробуйте разобрать его по составу.

У нас осталась еще одна часть ПЕРЕ-

- Какой вопрос у вас возникает?

- Где об этом можно узнать? ( в учебнике)

К этой части мы вернемся позже

- Откройте учебник на с. 59

- Какова тема нашего урока?

- Чему мы будем учиться?

- Задайте вопросы по новой теме.

Слайд4

(Лес)

лес  ^ ¬

лесной, лесник, лесок

корень, суффикс, окончание и основу

Слайд4


что это за часть слова? Как она называется?


Что такое?

Для чего?

Где стоит?

5. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

- Рассмотрите картинку в учебнике на с. 59, кого вы там видите?

- Придумайте родственные слова к слову - названию действия ЛЕТАТЬ по картинке.

- Выделите корень (ЛЕТ)

Молодцы!

- Предлагаю выполнить упр. 64, прочитайте задание.

- Как поняли, что нужно сделать?

- Сколько в списке слов, родственных слову бежать?

- Выделите корень у этих слов

- Зачем этим словам частички перед корнем?

- Эти частички придают словам разный смысл?

-Кто догадался, как называется эта часть слова? ПРИСТАВКА

- Где она находится?

- Для чего нужна?

- Подведем итог. Что же мы узнали о приставке?

ПРИСТАВКА - это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

- откройте с.60 и прочитайте правило. Что нового узнали из правила?

- Знаете ли вы, почему приставку так назвали? Предлагаю вам послушать сказку

- Продолжим выполнение задания упр. 64 после правила

- Поработайте в паре, обсудите какие приставки нужно вставить. Запишите словосочетания, выделите приставки

- Проверка: Добежать до аптеки, забежать за лекарством, убежать от собаки, пробежать мимо дома.

- Вернемся к нашей первой работе с однокоренными словами, к слову перелесок.

Чтобы разобрать это слово по составу, давайте составим алгоритм разбора слова по составу. Предлагаю поработать в паре. (1 мин)


Слайд5

Прилетать, улететь, долетит, слетать


Открыть Обр. словарь Ь, ТЬ

6

Беж

Уточнить значение, придать оттенок


Как обозначается


ЭОР Слайд6


Чтение вслух

Окончание, основа, корень, приставка, суффикс


ФИЗМИНУТКА


ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО

1. Найди в словах приставки, определи, какое значение они вносят в слова, задание будем выполнять по рядам.


2. Дифференцированная работа

Я предлагаю поработать по карточкам. На партах у вас 3 вида карточек с заданиями: легкое (зеленые), потруднее (синие) и самое трудное (красного цвета)

Зелёная карточка

«Вставь приставку»:
…лить
…лить
…лить
…лить

Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-, вы-

Синяя карточка
«Выдели приставку»:
налить
перелить
полить
вылить

Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-, вы-

Красная карточка

«Вставь подходящую по смыслу приставку»:
…лить чай в чашку
…лить цветы
…лить воду из ведра
…лить сок из банки в кувшин

Подсказка
ПРИСТАВКИ
На-, пере-, по-, вы-

Проверяем по карточкам

Зеленая: налить, перелить, полить, вылить

Синяя: налить, перелить, полить, вылить

Красная: налить чай в чашку, полить цветы, вылить воду из ведра, перелить сок из банки в кувшин.Молодцы!

Над - находящийся над чем-то

До - действие доведено до конца

Со - сближение, соединение

ИТОГ


- Итак, пришло время подвести итоги. Весь наш урок был посвящён ответу на вопрос как делаются слова.

- С какой новой частью слова познакомились?

- Что такое приставка?

Выяснить, как вы это поняли, мне поможет игра «Да - нет »

Приготовили свои ладошки-сигналы. Да - хлопок, нет - молчок

Приставка - это часть слова?

Приставка стоит после корня?

Приставка образует новые слова?

Приставка стоит перед корнем?

Приставка самая главная часть слова?

Молодцы.

Прекрасный день!

Урока подошел конец.

Пусть каждый скажет про себя:

Какой я молодец

-На парте у вас лежат конверты со смайликами, выбери тот смайлик, который соответствует твоей работе

Красный - я активен и уверен на уроке,

жёлтый - я чувствовал себя неуверенно, работал мало;

зелёный - у меня возникло много вопросов, мне есть над чем поработать дома...

Да

Нет

Да

Да

нет

Оценивание

Домашнее задание Т. с. 31, упр. 42,43

Спасибо за урок!


6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал