7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения 'Старик-годовик' (2 класс)

Урок литературного чтения 'Старик-годовик' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема: В.Даль «Старик-годовик»

Цели: 1)формирование умения понимать текст на примере сказки-загадки В.Даля «Старик-годовик»

2) формировать целостное представление о годичном круге на примере сказки-загадки В.Даля «Старик-годовик»;

3) совершенствовать все виды речевой деятельности: слушания, говорения, чтения;

4) учить сравнивать, обобщать, делать выводы,

5) развивать фантазию, воображение;

  1. воспитывать чуткое отношение к красоте родной природы.

Планируемые результаты:

Предметные: относят произведение к одному из жанров :сказка, загадка; осознанно, правильно, выразительно читают целыми словами; отвечают на вопросы учителя по содержанию прочитанного.

Личностные: выражают положительное отношение к процессу познания: проявляют внимание, желание больше узнать; воспринимают речь учителя.

Метапредметные:

Регулятивные: планируют решение учебной задачи, учатся высказывать свои предположения.

Познавательные: общеучебные - извлекают информацию из текста и иллюстраций, находят ответы на вопросы; логические - осуществляют сравнение, делают выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные: оформляют свою мысль в устной речи; вступают в беседу на уроке, слушают и понимают речь других.


Оборудование: карточки с загадками и сказками, учебник «Литературное чтение» В.Ю.Свиридова, Н.А.Чуракова.

Мультимедийное приложение: презентация

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Подготовка к восприятию. Сообщение цели урока.

1) Задание:

У вас на столе лежат четыре карточки. Договоритесь между собой кто будет читать тексты, прочитайте их внимательно и разбейте тексты на две группы. Но для начала я повторю вам правила работы в группе: уважай мнение каждого, соблюдай дисциплину, готов ответить подними руку.

Дайте названия каждой группе текстов. Почему вы их так разделили? По каким признакам? (На работу 4 минуты.)

На какие группы вы разбили тексты? (Сказки и загадки)

Давайте вспомним признаки сказки и загадки.

3) А может ли быть такое, что произведение одновременно является и сказкой и загадкой?
(Обсуждают в группах)

Ваши предположения.

Нам предстоит раскрыть этот литературный секрет. Будьте внимательны, за каждый правильный ответ группа будет получать жетоны.

Прочитайте название (слайд 1)

Подумайте, о чем будет это произведение?

4) Биография В.Даля (слайд 2)

В. Даль - русский писатель

1 том «Толкового словаря живого великорусского языка»

- опубликовал уникальный сборник «Пословицы русского народа».
- появились два сборника народных сказок для детей, которые были обработаны В.Далем.

В. Даль (1801-1872)


III. Работа по новой теме

Я сейчас прочитаю произведение, а вы внимательно послушайте.

1) Чтение произведения учителем.

-Какова тема произведения? О чем это произведение?
- Кто главный герой этого произведения?
- Подтвердились ли ваши предположения?

Физминутка

Мы - листочки осенние

На деревьях висели.

Дунул ветер - полетели

И на землю тихо сели.

Снова ветер пробежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

2) Чтение по абзацам учениками. 3 слайд

Учитель: Разгадаем каждую деталь, упомянутую в этом тексте. Прочитайте первый абзац и разгадайте его секрет.
- Какая тайна спряталась в тексте? (Каждая птица - это один из зимних месяцев.)
- Назовите зимние месяцы по порядку. 4 слайд
- Как догадались, что речь идет о зиме? («Повеял холод, мороз»)
- Эту тайну, которую мы разгадали, можем назвать загадкой? Почему?

Давайте, тогда дальше эту тайну называть загадкой. 5 слайд

Прочитайте второй абзац и разгадайте его секрет.

- А какую загадку спрятал старик годовик во 2 абзаце? (О весенних месяцах)
- Найдите в тексте признаки весны. («Снег стал таять, на полянах показались цветы»)
- Перечислите названия весенних месяцев. 6 слайд
- Это вторая загадка которую мы разгадали. 7 слайд

- Прочитайте третий абзац и разгадайте его секрет.

- Что раскрывает третий абзац? (летние месяца)
- Докажите словами текста, что говорится о летних месяцах.(«Стало жарко, душно, знойно. Крестьяне стали рожь жать»)

Что значит рожь жать? Давайте обратимся к толковому словарю Даля.
- Назовите по порядку летние месяцы. 8 слайд
- Это третья загадка которую мы разгадали. 9 слайд

- Прочитайте четвертый абзац и разгадайте его секрет.
- Назовите признаки осени. («Подул холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы.»)
- Перечислите по порядку осенние месяцы. 10 слайд
- Это четвертая загадка, которую мы отгадали. 11 слайд

- Прочитайте последний абзац.
- Что имел ввиду автор, описывая птицу? («Четыре крыла у каждой птицы - это четыре недели; в каждом крыле по семь перьев - это дни недели; белая половина крыла - день, черная - ночь.) 12 слайд
- Перечислите названия дней недели.

Кто же такой старик годовик?
- Итак, мы отгадали пятую загадку. Какие элементы признаки сказки вы увидели в этом произведении?

IV. Итог урока

- Нашли мы ответ на вопрос «Может ли произведение одновременно быть сказкой и загадкой? Почему?».

V. Рефлексия

Мы с вами представляли, каким будет старик годовик, а давайте его украсим, теми жетонами, которые вы получили. 13 слайд

Учитель: У каждого человека есть свое любимое время года. А может два времени года любимых, а возможно и все четыре времени года.
- А какое любимое время года у вас ребята.
Домашнее задание.- А теперь послушайте домашнее задание.

- Нарисуйте на альбомных листочках свое любимое время года и напишите сказку о нем.


5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал