7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'Имя прилагательное

Конспект урока по русскому языку 'Имя прилагательное

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное образовательно учреждение

«Ковернинская средняя школа№1»











Урок русского языка


Тема: «Имя прилагательное»






Класс: 3 «Б»

Учитель: Е.В.Витюгова

Дата: 05.10 2015г.

























рп.Ковернино

2015 - 2016уч.год

Урок русского языка в 3 классе.

Тема: «Имя прилагательное»

Цель: Формирование умения распознавать имена прилагательные в текстах и речи

Задачи: - формирование умения распознавать имена прилагательные;

- развивать память, внимание, мышление, орфографическую зоркость;

- воспитывать любовь к родному краю, к русскому языку;

- обогащение словарного запаса учащихся, развитие речи;

- сохранить свое здоровье, координацию движения, через смену видов деятельности, при выполнении физкультминуток и через групповую работу.

Формируемые УУД:
Познавательные:
-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать цель урока;
Коммуникативные:
-формировать умение работать в группах, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


Ход урока.

I. Организационный момент.

Прозвенел опять звонок,

Ты готов начать урок?

Прилагательные ждут,

Их повторить тебя зовут!

II. Проверка домашнего задания

- Прочитайте пару предложений, которую вы записали.

- Назовите имя сущ-е , которое вы заменили. Объясните почему.

- Прочитайте слова с орфограммами. Объясните их написание.

III. Чистописание.

- Я тетрадь свою открою

И как надо положу.

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку, правильно держу.

Проверим свою посадку:

Спинка - прямая,

Локти - у края,

Ноги - на месте.

(Прописываем красиво буквы в тетрадь.)

Традиционно наш урок продолжит минутка чистописания.

Прочитайте сочетания букв. Какие соединения мы используем?

яя ая ий ый ое ее ие

- Прочитайте хором строчку.

- Пропишите в тетради.


IV. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте пословицу.

Маленькое дело лучше большого безделья.

- Объясните её смысл. Спишите.

- Найдите слова, которые обозначают предмет. (Дело, безделье,)

- Найдите слова, которые обозначают признак предмета.(Маленькое, большого)

- Что можно сказать о словах маленькое и большое? (Это антонимы)

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

- Приведите примеры имен прилаг.

- Сформулируйте тему урока.

«Имя прилагательное»

Работа по теме урока.

- Что такое прилагательное?

- Что обозначает прилагательное?

- На какие вопросы отвечает?

- С какой частью речи употребляется?

- Для чего используется в нашей речи?

V Физкультминутка.

- Если я назову имя существительное - вы хлопайте, а если имя прилагательное - топайте.

Машина, учебник, красный, цветок, весёлый, веселье, маленький, сильный, дерево, капуста, весенний, весна, чёрный, круглый, окно, золотая.

- А теперь другое задание: попробуйте движениями, мимикой и жестами показывать признаки предметов:

Большой, горячий, узкий, весёлый, высокий, маленький, грустный, круглый, шумный, тихий.

- Молодцы!

VI. Продолжение работы по теме.

  1. Работа по учебником. стр.56 упр.97

- Прочитайте стих-е

- Почему выделенные слова написаны с большой буквы? Что обозначают эти слова?

- Как вы понимаете выражение пропал аппетит? Когда так говорят?

(Пропало желание принимать пищу)

- А почему пропал аппетит у героя стих-я?

- выполните письменные задания к упр-ю.

(Проверка: Дети по цепочке читают слова, называют ударные слоги и предлоги)

стр.57 упр.98

- Прочитайте загадки. Отгадайте.

- Какие слова вам помогли отгадать загадки?

- Выполните письменные задания к упр-ю.

- Назовите имена прилагательные.

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

  1. Работа со словом из словаря

- Составьте слово из данных букв.

ЁРЫЙЧН (чёрный)

- К какой части речи оно относится? Поставьте к нему вопрос.

- Найдите слово чёрный в орфографическом словаре.

- Запишите его в тетрадь. Обозначь орфограмму.

- Составьте предложение со словом чёрный, запишите.

-Запомните написание этого слова.

VII Физкультминутка.

Утром встал гусак на лапки

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо,

Приседанья сделал справно.

Клювиком почистил пух.

И скорей за парту «плюх».

VIII. Закрепление изученного материала

  1. Работа по учебнику

Стр.57 упр.99

- Прочитайте стих-е. (Работа по вопросам и заданиям упр-я. Проверка)

- Назовите имена прилагательные.

2. Упражнение в определении значений имен прилагательных

(Работа в группах)

- Распределите имена прилагательные по группам в зависимости от значения и запишите в четыре столбика:

Форма

Размер

Материал

Вкус

Большой, кислый, квадратный, горький, крошечный, золотой, треугольный, деревянный, широкий, овальный.

(ПРОВЕРКА)

IХ Рефлексия

Запишите имена прилагательные.

Четверо художников

Столько же картин.

Белой краской выкрасил,

Все подряд один.

У второго - синие

Небо и ручьи,

В синих лужах плещутся

Стайкой воробьи.

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные? Приведите примеры.

- Оцените свою работу на уроке.

X Итог урока.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- С каким словом из словаря вы познакомились?

- Давайте повторим всё, что мы теперь знаем об имени прилагательном.

- Вы все хорошо справились с трудностями. Поднимите руки, кому было легко? - А кому трудно?

Найдите у себя на партах «солнышко» и «тучку». Поднимите ту картинку, которая соответствует вашему настроению.

И у меня чудесное настроение от вашей работы. Я тоже могу показать солнышко.

Домашнее задание стр.58 упр.100. Выучить правило о прилагательных.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал