7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики 1 класс

Технологическая карта урока математики 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок математики в 1-м классе. Тема урока: "Числа 0—10". Цели урока: Предметные: совершенствование знаний состава чисел от 0 до 10, связи частей и целого; умений складывать и вычитать на основе знаний о составе чисел в пределах 10, составлять выражения и сравнивать их.Метапред
предварительный просмотр материала

Урок математики в 1-м классе.

Тема урока: "Числа 0-10".

Цели урока:

  • Предметные: совершенствование знаний состава чисел от 0 до 10, связи частей и целого; умений складывать и вычитать на основе знаний о составе чисел в пределах 10, составлять выражения и сравнивать их.

  • Метапредметные: формирование универсальных учебных действий - УУД:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения действия; адекватно воспринимать предложения сверстников и учителя.

Познавательные: овладевать логическими действиями анализа, сравнения, синтеза и обобщения; устанавливать причинно-следственные связи; обнаруживать пробелы в информации; делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные: овладевать диалогической формой речи и способами совместной деятельности в группе; доносить свою позицию до всех участников образовательного процесса - оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

Личностные УУД : развивать учебно - познавательный интерес к учебному материалу; расширять кругозор учащихся; понимать ценность труда и упорства как естественного условия человеческой деятельности в том числе и учебной, и жизни;

Задачи урока:

Образовательная : обобщить и закрепить знания нумерации чисел 0-10; случаи сложения и вычитания на основе знания состава чисел в пределах 10 и связи части и целого;

Развивающая: развивать интеллектуальные умения:

  • формировать мыслительные операции;

  • развивать коммуникативные умения: самостоятельно находить необходимую информацию в тексте учебника;

  • развивать организационные умения: самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать и исправлять ошибки;

  • развивать логическое мышление, речь.

Воспитательная: воспитывать дружелюбие , аккуратность.


Оборудование: компьютер, проектор, учебник «Математика» Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой, А.П. Тонких, тетрадь .

Методы: словесный , наглядный , практический.

Формы организации деятельности учащихся на уроке: фронтальная.

Объём: 1 час.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Место урока в теме: 23 урок по теме «Числа 0-10».


№ п/п

Этап урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Универсальные учебные действия.

1.



II.


III.


lV.


V.


VI.



Организация класса.

1) Актуализация знаний.


2) Первое препятствие


Математический диктант:

Формулирование темы урока

Повторение и обобщение изученного:


1) самостоятельная работа.


2) самостоятельная работа с проверкой.


Физкультминутка (слайды)


Самостоятельная работа.


1) Сравнение выражений .

2) Составление выражения.

Итог урока (рефлексия)

Цель: настроить учащихся на учебную деятельность.

- Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать.

И друг другу помогать.

Мы хороший, дружный класс!
Все получится у нас!


Цель : постановка проблемы урока.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в путешествие по морю к далекому острову. На пути нам встретятся препятствия, которые мы должны преодолеть. Поэтому путешествие будет долгим и интересным, будьте внимательными!
Итак, в путь! ( Слайд 1)


1. Веселые считалки (Слайд 2).

( Слайды 3-6).

2. Повторение ряда чисел, минутка чистописания:
(девочки) - напишите числа по возрастанию,
(мальчики) - напишите числа по убыванию.

(Слайд 7).

  • запиши число, которое, следует за числом 1;

  • запиши число, которое стоит между числами 2 и 4;

  • запиши, сумму чисел 2 и 3;

  • запиши чему равна разность чисел 10 и 4;

  • запиши число, которое стоит перед числом 9;

  • первое слагаемое 7, второе слагаемое 2, чему равна сумма?


Прочитай название моря по возрастанию цифр (совместно у доски).

5

2

8

3

6

9

р

ч

о

ё

н

е

На сколько каждое следующее число больше предыдущего?

(Презентация, Слайд 8- 9).

Правильно, мы с вами будем путешествовать по Чёрному морю.

Откройте учебник на странице 34. Назовите тему урока.(Читают).

(Слайд 10).

Сегодня повторим нумерацию чисел от 1 до 10, будем учиться решать примеры, составлять выражения и сравнивать их.

- Но чтобы отправиться в путешествие по морю, что нам необходимо?
- Правильно, корабль! Давайте его построим.

(Слайд 11).
- Из каких геометрических фигур состоит наш корабль?
- Сколько всего фигур?
- Какие еще фигуры вы знаете?

-На какие группы можно разделить фигуры?

(Слайд 12).
- Корабль готов, можем отправляться в путь.

(Слайд 13).

Цель : проверка знаний. Повторить состав чисел 3,4,5.

(Слайд 14).

  • Какие числа забыла записать Лена?

  • Впишите пропущенные числа самостоятельно. (в учебнике работаем простым карандашом)

  • Проверяем

(Презентация, Слайд 15)


1. Работа по учебнику с.34 № 3 .
(Слайд 16).

Проверка (Слайд 17).


Стало палубу качать,
Ноги к палубе прижать!
Крепко ногу прижимаем,
А другую расслабляем.
Сели - руки на колени,
А теперь немного лени.
Напряженье улетело,
И расслабилось все тело.
Наши мышцы не устали
И еще послушней стали.
Дышится легко,
Ровно, глубоко.


а+9>9-а

к+8=8+к

4+к<������

���������������

���������

��тавляем выражение и рассказ:

(Слайд 26).
- На нашем пути вновь препятствие. Посмотрите, какие высокие скалы преградили нам путь. Чтобы их разрушить, нужно придумать рассказ, составить выражение и найти его значение.(Слайд 27-28).
Наш путь преградили 3 высокие скалы и 4 маленькие. Сколько всего скал на нашем пути?

(Слайды 29-30).

-Что учились делать на уроке математики?
(Слайд 31).


- Молодцы! Перед нами удивительный остров «_______________»
Давайте его украсим.


Ребята, вы сегодня отлично работали на уроке, молодцы! Мы с вами составляли выражения, решали примеры, записывали цифры, обобщили и закрепили знания нумерации чисел 0-10.

Урок окончен. Ваше настроение покажите смайликами (веселая улыбочка или грустная)


Дети хором

(2)


(3)


(5)


(6)


(8)


(9)


(на 1)


(Числа 0 - 10)

Корабль!


(10)

(цвет, форма ,

размер).

(Дети выполняют задание, затем проверяют в парах).

Выполняют физические упражнения.


3+4=7


(Составлять выражения, решать примеры, писать цифры)

Дети решают примеры на нарисованных пальмовых ветках.


Коммуникативные


Познавательные

Познавательные


Познавательные


Познавательные


Коммуникативные


Коммуникатив-ные

Познавательные

Познавательные


Познавательные


Познавательные


Познавательные


Коммуникативные

Регулятивные


Личностные

Коммуникативные



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал