- Учителю
- Конспект урока по математике «Космическое путешествие» (счёт в пределах 10)
Конспект урока по математике «Космическое путешествие» (счёт в пределах 10)
Конспект урока по математике
«Космическое путешествие »
(счёт в пределах 10)
1 класс
2015 г.
Цель: Закрепить счёт в пределах 10( прямой, обратный), находить последующее число и предыдущее, развивать логическое мышление, внимание, воображение, сообразительность, умение ориентироваться на листе бумаги.
Продолжать развивать умение слышать друг друга, помогать товарищам.
Развивающая среда:
Демонстрационный материал:
-
Иллюстрация с изображением воздушных средств передвижения.
-
«Геоконт».
-
Геометрические фигуры.
-
Мяч.
-
Зашифрованный ключ.
-
Музыкальные «вставки».
Раздаточный материал:
-
Набор геометрических фигур.
-
Тетрадь в клетку.
-
Карандаш.
-
Карточка «пропущенное число».
-
Цифры от 1 до 10.
Ход занятия
Учитель: Ребята, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?
Дети: День космонавтики.
Учитель: А кто летает в космос?
Дети: Космонавты.
Учитель: А кто был первым космонавтом?
Дети: Юрий Алексеевич Гагарин и Валентина Терешкова.
Учитель: А каким должен быть космонавт?
Дети: Сильным, здоровым, сообразительным, внимательным, решительным, смелым, всезнающим.
Учитель: На чём можно полететь в космос?
Показ иллюстрации самолёта, воздушного шара, ракеты.
Дети высказывают свои предположения и доказывают правильность выбора.
Учитель: Хотите полететь в космос?
Дети: Да, хотим.
Учитель: Давайте подготовимся к полету, так как в полёте предстоит много испытаний и трудностей, и надо быть готовым ко всяким неожиданностям.
Сейчас мы инженеры-конструкторы.
Учитель предлагает ребёнку с высоким уровнем развития построить ракету на «Геоконте», остальные дети конструируют ракеты из геометрических фигур или счётных палочек по желанию.
Учитель: Ракета готова! Но космонавты - это люди очень умные, всезнающие, внимательные.
Проверим внимание, память и ум.
Игра «слушай, считай, продолжай».
(прямой и обратный счёт от 1 до 10)
Назовите пословицы, в которых живут цифры.
Ответы детей:
За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
Один в поле не воин.
Семь раз отмерь - один отрежь.
Один ум хорошо, а два - лучше.
Один за всех и все за одного.
Семеро одного не ждут.
Конь о четырёх ногах , да и то спотыкается.
А сейчас решим логические задачи.
-
Яблоки в саду поспели
Мы отведать их успели
Пять румяных, налитых
Три с кислинкой.
Сколько их ?
Дети: Восемь.
-
У домика утром два зайца сидели
И дружно весёлую песенку пели
Один убежал, а второй вслед глядит
Сколько у домика зайцев сидит?
Дети: Один.
Учитель: Вы хорошо решали задачи, были внимательными и сообразительными. Перед полётом проверим пульт управления, отремонтируем его.
Игра «Вставь пропущенную цифру».
Учитель: Ребята, в космосе нам встретится метеориты. Что это такое?
Ответы детей.
Метеориты - это осколки от различных небесных тел (звёзд, планет).
Учитель : На какие геометрические фигуры похожи метеориты?
(Дети прикрепляют на ковролин геометрические фигуры)
Какая среди этих фигур лишняя?
Дети: , т. к. другие четырёхугольники.
Учитель: А чем отличается квадрат от прямоугольника?
Дети: У квадрата все четыре стороны одинаковой длины, а у прямоугольника стороны по парам равны.
Учитель: А сколько сторон у треугольника?
Дети: Три стороны.
Учитель: А сейчас давайте поможем каждой геометрической фигуре занять своё место.
Слуховой диктант.
Нарисуйте в прямоугольнике:
в правом верхнем углу - квадрат,
в левом нижнем углу - треугольник,
в левом верхнем углу - прямоугольник,
в правом нижнем углу - круг.
Молодцы, ребята! Вы правильно выполнили задание. А сейчас давайте отдохнём.
Физкультминутка «Скажи наоборот». (с мячом)
Узкий - широкий, тонкий - толстый, высокий - низкий, длинный - короткий, рано - поздно, вперёд - назад, лето - зима, глубокий - мелкий, первый - последний, старый - молодой, день - ночь, утро - вечер.
Учитель: А хотите узнать как называется ракета, на которой мы полетим в космос?
Дети: Да, хотим.
Учитель: Разгадайте зашифрованный ключ.
О
В
Т
О
К
С
5
1
4
2
6
3
1
2
3
4
5
6
В
О
С
Т
О
К
Дети: Ракета называется Восток.
Учитель: Ребята, вы прошли проверку и показали свои знания, умения, сообразительность. Полностью готовы к полёту. Хотите полететь на планеты?
Дети: Да.
Учитель: Какие вы знаете планеты? Назовите их.
Ответы детей: Юпитер, Марс, Меркурий, Сатурн, Уран, Плутон, Нептун, Венера и Земля.
Учитель: Молодцы, ребята.
Итак, приготовились к полёту.
Игра «Быстрая ракета».
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам
На какую захотим
На такую полетим.
(музыкальное сопровождение)
Учитель показывает карточки с надписями: Юпитер, Уран, Сатурн и Марс.
Дети находят картинки с этими планетами на ковре и занимают место соответственно надписям.
- Ребята! Из космического центра Земли поступил сигнал о возвращении домой, на Землю.
- А теперь внимание! Начинается спуск и отсчёт времени. Закройте глаза и вполголоса считайте от 10 до 1.
- Ракета совершила мягкую посадку, благодаря слаженной и дружной работе экипажа.
Давайте прочитаем стихотворение о планете Земля, на которой мы с вами живём.
Земля.
Есть одна планета сад,
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету -
Ведь другой, похожей нету!
(Я. Аким)
Учитель: Большое всем спасибо!
Используемая литература
-
Волина В. В., Праздник числа, - М., 1993.
-
Нуждина Т. Д., Энциклопедия для малышей. Чудо-всюду. Мир животных и растений .Ярославль: Академия Холдинг, 2003.