- Учителю
- Разработка урока по русскому языку на тему 'Ударение' (4 класс)
Разработка урока по русскому языку на тему 'Ударение' (4 класс)
Цель урока:
-
Систематизировать и уточнить знания учащихся об ударении, ударных и безударных гласных.
Задачи урока:
-
Сформировать представление о смыслоразличительной роли ударения в словах;
-
Дать представление о словесном эмоциональном ударении;
-
Формировать потребность и умение, орфоэпические правильно произносить слова;
-
Расширять словарный запас, развивать речь детей;
-
Развивать мышление, творческие способности, интерес к изучению русского языка.
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Восстановление эмоционального равновесия.
Встали ровно, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
2. Посадка за парты.
-Какой урок по счету, как называется?(Слайд)
-Сегодня мы продолжим работу по различению ударных и безударных гласных.
-Но прежде, мы подготовим наших помощников для хорошей работы.
3.Зарядка для глаз.
Вот такая стрекоза, как горошины глаза.
Влево -вправо, назад -вперед, ну совсем как вертолет.
Мы летаем высоко, мы летаем низко.
Мы летаем далеко, мы летаем близко.
4.Пальчиковая гимнастика.
(упражнения с ручкой)
II.Основная часть урока.
-Перед тем как мы начнем работу в тетрадях, давайте вспомним правильную посадку при письме, как правильно расположить тетрадь.(Слайд-плакат)
1.Запись даты.
- Посмотрите в окно, какая погода сегодня(пасмурная), солнцу стало грустно, оно потеряло свои лучики, давайте мы вместе поможем их найти, чтоб солнышко светило и радовалось, а для этого нам нужно выполнить все задания на уроке, согласны, тогда за работу!
-Первое задание.
4. Минутка чистописания.
- Почему пасмурно, какое время года?(Осень)
-На какую букву начинается это слово (О)
-Давайте напишем дорожку, чередуя большую и маленькую буквы.
-Какой звук «о» гласный или согласный?
5.Орфографическая зарядка.
-Запишем слоги с этой гласной: со, са, су, си, сы, се, сю, ся, сё, сэ
-Подчеркните слоги с мягкой согласной =, с твердой - черточкой, объясните.
-Молодцы, вот вы и нашли первый лучик нашего солнышка.
6. Чтобы получить следующий лучик, нам нужно записать словарные слова, а какие, надо отгадать загадки:
Словарная работа.(презентация) запись в тетрадь
1)Учреждение, в котором продают и изготавливают лекарства(аптека)
2) Край земли около воды(берег)
3) Помещение для торговли (магазин)
4) Морское судно (корабль)
5)Живое существо, которое умеет думать, петь и говорить(человек)
6) Коллективный выход куда-либо(экскурсия)
- Какое слово лишнее, почему? (человек)
-Ребята, чтобы обозначить ударный звук, что мы с вами делали?(ставили ударение)
-А как мы выделяли его голосом? Повторение правила.
-Чем они отличаются? Ударный - слышу-говорю-пишу. Безударный мы будем проверять или запоминать на следующих уроках.
- Молодцы, вот вы справились и со вторым заданием, повесим солнышку второй лучик.
6.Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом, отгадайте «промышленное , на котором работает много рабочих, и производят различные товары» (кондитерская, обувная, мебельная, ткацкая)
-Записать слово, поставить ударение, обозначить безударную, родственные слова, составление предложения по схеме. запись в тетрадь
-Молодцы, а вот и следующий лучик вы честно заработали.
7.Физминутка.
Мы бежали по дорожке, промочили свои ножки…
8.Чтобы получить следующий лучик, нужно выполнить задание по учебнику.
Работа в учебнике с.64 Упражнение 17 запись в тетрадь
-Молодцы, вот и следующий лучик получили
9.Нам осталось совсем немного, чтоб вернуть солнышку улыбку, поиграем в игру. Приготовили звуковые птички и фишки. Кладем фишку туда, где стоит ударный звук, в начале, в середине, в конце слова.
Игра «Укажи ударный звук» запись в тетрадь
Слова для игры: море, деревья, грибы, остров, капуста, парта, машина, солнце, билет.)
-Записать слова в три столбика: ударная первая, вторая, третья.
-Молодцы, вы опять справились с заданием, какие вы внимательные.
10.Сасмостояиельная работа на карточках. Игра «Исправь ошибки» запись в тетрадь
-Проверьте, правильно -ли поставлено ударение, если есть ошибки -исправьте их.
кормИт, играет, дарИт, карАндаш, кОмпот, трактОр, берЕг, пЕнал, книгА.
12.Итог урока.
-Ребята, подошел к концу наш урок, посмотрите на солнышко, какое оно(веселое), вы молодцы помогли ему вернуть улыбку, а оно за это хочет вас поблагодарить и похвалить, прочитайте какие слова написаны на его лучиках(добрые, веселые, внимательные, заботливые, трудолюбивые)