7


  • Учителю
  • Конспект урока окружающего мира на тему 'Природные зоны. Степи'

Конспект урока окружающего мира на тему 'Природные зоны. Степи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока окружающего мира в 4 классе

Природные зоны. Степи

Цель:

1.Сформировать у учащихся представление о природной зоне степей;

2.Познакомить с географическим положением зоны степей, на примере Донбасса познакомить с растительным и животным миром.

3. Развивать умение работать с картой, внимательность, умение обобщать и делать выводы.

4. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство ответственности и сопричастности к судьбе родного края.

Оборудование: учебник А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова «Окружающий мир», - М.: «Просвещение», 2016, проектор, презентация «Природные зоны. Донецкая степь», рабочая тетрадь.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

  1. Проверка знаний.

1.Учитель проводит опрос по теме «Роль леса в природе и жизни людей»

  • Каково значение леса для водоёмов и почв?

  • Каково значение леса для чистоты воздуха?

  • Какие экологические проблемы характерны для зоны лесов?

  • Назовите растения лесной зоны, внесённые в Красную книгу.

  • расскажите о правилах поведения в лесу.

2.Разгадывание кроссворда

1 2 3 4 5


К

Р

Л

О

О

Л

Ы

Е

С

Л

И

С

С

Т

Е

П

Ь


Ё

Н

А

Р

Ь

  1. Какую природную зону называют «лёгкими планеты»?

  2. Что может привести к лесному пожару?

  3. Обитатель лесной зоны.

  4. Лиственное дерево.

  5. Лесной хищник.


  1. Работа над новым материалом

1.Слово учителя. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по степной зоне, она находится южнее зоны лесов, в умеренном климатическом поясе. Мы с вами также проживаем в степной зоне.

Ранней весной степь пробуждается от короткого зимнего отдыха, ярчайшей степь бывает во второй половине мая и первой половине июня, расцветают разные травы, но уже к концу июня степь начинает терять цвета, а в июле травы желтеют, засыхают, и степь на некоторое время становится бесцветной. Осенью, особенно после дождей, она снова оживает.

Степь - это бескрайние просторы, горячие ветры-суховеи, редкие дожди, отсутствие деревьев, за исключением искусственных насаждений. Как по вашему мнению приспособились растения и животные к недостатку влаги и жаре?

Учитель предлагает прочесть статью на с. 114.

2. Просмотр презентации «Природные зоны. Донецкая степь».

  • А каких животных вы, ребята, встречали в наших степях?

  • Какие растения видели?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ УПРАЖНЕНИЯ ЗА УЧИТЕЛЕМ

Быстро к озеру спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три, четыре!

Вот как славно освежились!

Здравствуй, чудо-озеро!

Учитель. Сегодня степным растениям и животным угрожает опасность. Почему им грозит исчезновение? Давайте, прочтём статью на с.115-116

Учитель.

  • Приведите примеры пищевых цепочек степей.

  • Как они нарушаются под воздействием человека?

  • Почему степи везде распаханы?

  • Что нужно делать для сохранения нетронутых участков степей?

Учитель. В Донецком бассейне существуют два степных заповедника: Хомутовская степь (Новоазовский район) и Каменные Могилы (Володарский район), в них запрещена распашка земель и охота.

  1. Закрепление изученного материала

Учитель.

  • Лето в степи более продолжительное чем в лесной зоне. Лето сухое, дожди имеют ливневый характер, влага быстро испаряется. Часты иссушающие ветры, в реках летом часто падает уровень воды. Зимой снега мало, здесь недостаточно влаги для деревьев ,но её хватает для трав. Весна в степи наступает рано, начинается буйный рост трав и цветов. Под травами находится плодородный слой почвы - чернозём, который позволяет выращивать ценные сельскохозяйственные культуры - пшеницу, кукурузу, свеклу, подсолнечник, бахчевые культуры.

  • Как приспособились растения и животные к жизни в степи?

  • Заполним схему в тетради


ЖИВОТНЫЕ СТЕПИ НЕКРУПНЫЕ

ЗАЩИТНАЯ ОКРАСКА

НАЗЕМНЫЙ И ПОДЗЕМНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

РАСТЕНИЯ СТЕПИ ТРАВЫ

КОРНИ-ЛУКОВИЦЫ

ДЛИННЫЕ КОРНИ

КОРНИ-ПУЧКИ

УЗКИЕ ИЛИ МЯСИСТЫЕ ЛИСТЬЯ

  1. Итог урока. Выставление оценок

  • Что нового узнали на уроке?

  • Что больше всего запомнилось?

Учащиеся читают вывод на с.117

Домашнее задание

С.110-117. Выполнить задания 1,2





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал