7


  • Учителю
  • Нестандартный урок по окружающему миру на тему 'Мир глазами историка' (часть первая)

Нестандартный урок по окружающему миру на тему 'Мир глазами историка' (часть первая)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


НЕСТАНДАРТНЫЙ УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 4 «Б» КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «МИР ГЛАЗАМИ ИСТОРИКА»

(рассчитан на урок + внеклассное занятие или 2 урока)

Задачи:


  1. способствовать формированию у учащихся первичных представлений об истории как науке;


  1. познакомить учащихся с источниками исторических сведений.


Цели: сформировать у учащихся представление об окружающем мире с точки зрения историков; ознакомить учащихся с наукой историей; развивать любознательность, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы, основываясь на полученных знаниях и собственном опыте; воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине, бережному отношению к своей малой родине. Продолжить отрабатывать навыки выразительного чтения стихотворений, умение рассказывать.

Оборудование: проектор, слайды, видеоролик, фотографии архивных документов, видеосюжеты о работе археологов, таблички с новыми словами; фотографии или открытки Кунсткамеры.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Прозвенел веселый звонок,

Начинаем наш урок.

Нам надо многое понять,

Чтобы историками стать.

-Сегодня нам предстоит посмотреть на окружающий мир глазами историка, узнать, что такое история и какие у нее есть «помощницы».

2. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос на тему «Мое домашнее задание».

-Почему Солнце неодинаково нагревает разные участки Земли?

-Какие тепловые пояса выделяют на Земле?

-Влияет ли распределение тепла на Земле на растительный и животный мир?

-Пришло время приступить к изучению новой темы.

Выполнение теста на с.9,10.

3.Изучение нового материала

Вы любите слушать рассказы о сказочных странах?
Сейчас я вам прочитают отрывок из книги Л.Талимоновой «Путешествие во времени», о стране Беоргин.
(Учитель читает отрывок из книги Л.Талимоновой «Путешествие во времени»).

Отрывок:

«В стране Беоргин жили замечательные люди. Превыше всего беоргийцы ставили гармонию в мире. Жили они по законам Истины, Добра и Красоты. Они верели в Бесконечность и поклонялись Времени. В представлении беоргийцев Время делилось на три части: Прошлое, Настоящее, Будущее. Прошлое они принимали за абсолютную истину и уважали его. Будущее - всегда движение вперед, к чему - то лучшему. А Настоящее - это только мостик из Прошлого в Будущее. Беоргийцы представляли Время огромной рекой, текущей из Прошлого в Будущее…»

Вопросы:

- Какое представление о времени было у жителей сказочной страны и какое представление о времени у вас?
- Чем отличаются понятия «прошлое», «настоящее», «будущее»?
- Чем отличаются понятия «вчера», «сегодня», «завтра»?

Путешествовать в историю нам поможет «Лента времени». Она даст возможность понять, как далеко во времени стоит одно событие от другого.

- Чем настоящее время отличается от исторического времени?

Учитель: В настоящем времени, как правило, задают вопрос «В каком году это было?», в историческом времени - «Когда произошло событие?». Отвечая на вопрос об историческом событии, могут назвать год, век, тысячелетие.

а) Работа с «Лентой времени»

(У уч-ся на каждой парте лежит «лента времени» и 2 конверта, на доске вывешивается большая бумажная «лента времени»)


Положите перед собой ленту времени и скажите:

- Что отмечают на ленте времени? (Даты, события.)
- Что еще отмечают на «ленте времени»?

б) Работа в парах

Возьмите белый конверт. В нем таблички с единицами измерения времени: эра, месяц, день, год, век, неделя. Расставьте в хронологической последовательности приведенные здесь единицы измерения.

- Что у вас получилось?

Ответ: день, неделя, месяц, год, век, эра.

- Какие из этих единиц можно использовать для описания жизни вашей семьи, а какие - для истории города, страны, народа?
- Что же еще отмечают на «ленте времени»? (год,век,тысячелетие)

Год - отрезок времени в …….. (12 месяцев);
Век - отрезок времени в …….. (100 лет);
Тысячелетие - отрезок времени в ……. (1000 лет).

- Сколько веков составляет тысячелетие?

Учитель : В «историческом времени» принято пользоваться арабскими и римскими цифрами. Арабскими, как правило, обозначаются годы, а римскими - века.

Работа в тетради
Заполните пропуски римскими цифрами.

- А как же надо определять век по году?

Учитель : Если в четырехзначном числе после первых двух идут нули, то первые цифры будут означать век: 1300 год - 13 (XIII) век, 1400 год - 14 (XIY) век. Но если на месте нулей будет любая другая цифра, то, значит, идет следующий век. Например , 1301 год - 14 (XIY) век, 1415 год - 15 (XY) век. Так же определяется век по дате из трех цифр: 900 год - 9 (IX) век, 901 год - 10 (Х) век. 901 год означает, что прошло полных девять веков, и пошел первый год десятого века. Это так же, как вам исполнилось 9 полных лет и идет 10-й год ( объяснение сопровождается показом на доске).

Все годы каждого века с 1-го по 100- й включительно относятся к одному веку.

За точку отсчета времени в большинстве стран мира принят год, в котором, по библейскому преданию, родился Иисус Христос. Эта дата делит всю историю людей на два периода - на две эры: «до нашей эры» (до н. э.) и «нашу эру» (н.э.).


4. Обобщение знаний учащихся. Практическая работа.

в) Работа в группах (3-4 человека)

Работа с «лентой времени», карточками-датами.

Сейчас мы поработаем с «лентой времени» и с карточками - датами. Для этого вам необходимо взять розовый конверт и достать карточки, да еще 2 листочка с пословицами.
(В конверте уч-ся находятся даты: 862г.,988г., 1147г., 1242г., 1380г.1495г.,1700г.1861г.,2000г.,2001г.).

а) Определите век по дате и расположите дату на «ленте времени».

Работа выполняется фронтально.

- В каком веке мы с вами живем? (21в.)
- С кого года начался XXI век? (2001г.)
- Какой был предыдущий век? (ХХв.)
- Каким годом он закончился? (2000г.)

Возьмите 1-й листок (белый). Это пословицы.

б) Составьте дату из пропущенных в пословицах цифр. Выполним эту совместно.

Что эта дата означает?

….. в поле не воин.
Семь раз отмерь, …. раз отрежь.
Конь о …. ногах, и тот спотыкается.
У ….. нянек дитя без глазу.

- Какая получилась дата? .(1147)
- Что эта дата означает? ( Основание Москвы)
- К какому веку она относится? (XII в.)

Из следующих пословиц, узнайте дату сооружения кирпичных стен и башен Кремля. Работу выполняют самостоятельно в парах с последующей проверкой.

Семеро с ложкой, …. один с сошкой.
Пошел на все ….. стороны.
….. раз надо сказать, на десятый только послушает.
….. пальцев в одно кольцо не возьмешь.

- Какая получилась дата? .(1495г.)
- Что эта дата означает?
- К какому веку она относится?(XVв.)


-В жизни каждого человека происходит множество событий, многие из них мы долго помним, а некоторые не забываем в течение жизни. Все события нашей жизни собраны как бы в цепочку, одно за другим, и составляют биографию (жизнеописание) каждого из нас. Мы, живущие сегодня, и те, кто жил задолго до нас, и те, кто будет жить через много-много лет после нас,- все мы вместе составляем Человечество. У Человечества тоже есть биография - это История. Это огромный мир, о котором мы сегодня начнем разговор. «История» - очень древнее слово. В переводе с греческого языка оно означает «исследование, рассказ о событиях прошлого». Давайте найдем в словаре, как толкует слово «история» С.И. Ожегов (работа со словарем). Мы остановимся на толковании под цифрой 2: История - совокупность наук, изучающих прошлое человеческого общества. Часто историю называют памятью народа. Изучая историю, мы узнаем, как жили наши предки, чем мы похожи на них и чем отличаемся, какие происходили события. Ученые-историки работают в архивах, музеях, библиотеках, изучают документы, оставшиеся от минувших эпох. Более подробно нам расскажет об архивах наш одноклассник. Обсуждение докладов 1-й ученик: «Архив» в переводе с греческого означает «дворец правителя», но мы этим словом обозначаем хранилище документов.

Документ - письменное свидетельство событий, происходивших в ту или иную историческую эпоху. Архивы появились у людей с возникновением письменности. Древнейшие архивы

-это хранилища глиняных табличек, которые обнаружили археологи при раскопках древних городов.

-В нашем городе тоже есть архивы. Исторические документы мы видели в залах городского краеведческого музея им. П. Алабина. Прошлое не уходит бесследно.

-Вы, наверное, замечали, что если дома несколько дней не протирать мебель, на ней образуется тонкий слой пыли. А за тысячи лет толстый слой земли песка и пыли покрыли все, что осталось от древних людей, на ней выросли травы, лес, а иногда расположилось село, город. Ученые сначала определяют места, где в далекие времена жили люди, а потом все, на чем сохранились следы их деятельности. Этих ученых называют археологами, а науку о древности - археологией.

Показ видеосюжеты о работе археологов.

-Как вы думаете, что на улицах нашего села может рассказать о прошлом?

-Все, что может рассказать нам о прошлом: здания, рукописи, монеты, предметы обихода, сказания, пословицы, былины- называют историческими источниками. Дошедшие до памятники, несомненно, ценны, и многие предметы старины хранятся в музеях. Так же и в нашем школьном музее хранятся предметы старины. И наши школьники являются частыми гостями его и помощниками. А экскурсоводов готовит руководитель школьного музея Коновалова Тамара Васильевна.

- О первом музее, созданном в России, вам расскажет ваша одноклассница.

2-й ученик: Первым российским музеем была Кунсткамера (в переводе- «кабинет редкостей»), открытая по приказу Петра l в Петербурге в 1710 году. Экспонаты для музея - всевозможные диковинки - привозили из всех уголков России, и даже из-за границы. Почти 300 лет первому российскому музею. За это время в нем собрано огромное количество экспонатов, диковинок из разных концов света, рассказывающих о том, как выглядят люди из разных стран, каково их занятия и обычаи. Петровская Кунсткамера - это небольшая часть Музея антропологии и этнографии при Российской Академии наук. Рассказ сопровождается показом фотографии.

-Не только в архивах и музеях хранятся ценные находки, их можно отыскать в каждом доме.

4. Физминутка. -Ребята, а в каких музеях вы были?

5. Работа в рабочей тетради.

с.11,?1 -Объясните значение остальных предложений. с.12,?2 -Используя текст учебника, запишите определения.

6. Подведение итогов урока. - Что такое история? - Что называют «историческим источником»? - Какую науку в шутку называют «историей вооруженной лопатой»?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал