- Учителю
- МАТЕМАТИКА 'Волшебная таблица' (2 класс)
МАТЕМАТИКА 'Волшебная таблица' (2 класс)
математика 2 класс, урок 18 (ч.1.с. 38-39)
Дата:
Тема: Таблица сложения. Волшебная таблица.
Педагогические цели: Обобщение: использование таблицы сложения при вычислениях. Сложение и вычитание с переходом через десяток с помощью таблицы сложения
Планируемые результаты образования:
Предметные: Складывать и вычитать числа в пределах 20 c переходом через десяток: 1) с опорой на таблицу сложения; 2) с опорой на состав числа 12; 3) дополняя одно из слагаемых до десятка. Складывать числа рациональным способом, группируя слагаемые. Решать задачи в 2-3 действия на увеличение/уменьшение на несколько единиц, нахождение суммы и остатка (рабочая тетрадь).Составлять краткую запись условия задачи.
Личностные: умеют признавать собственные ошибки.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):
Регулятивные: проверяют результаты вычислений; планируют вычислительную деятельность;
Познавательные: выполняют вычисления, пользуются справочным материалом помещенными в учебнике (таблица сложения и умножения);
Коммуникативные:отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное.
Образовательные ресурсы: электронный учебник, карточки для устного счета.
Технологическая карта урока №18
Основные этапы организации учебной деятельности
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
-
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).
Дыхательная разминка.
Запись числа.
Чистописание.
-
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
1. Устный счет.
20-5 20-2 20-7 20-8 20-10 20-9
20-4 20-3 20-1 20-6 20-20 20-0
- Чему учились на этом этапе урока?
Выполняют устное вычисление.
Сравнивают ряды чисел
Работа над задачей.
Выполняют вычисления на карточках.
-
Постановка учебной задачи.
Зная тему урока, поставьте учебную задачу.
-
Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).
№1
-
Первичное закрепление.
№2
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону).
№3
-
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
№5 Работа над задачей.
№6 Сложите и вычтите с помощью таблицы.
№7 Выполните задание в паре.
№4
№5
№6 Выполняют сложение и вычитание с помощью таблицы.
№7 Работают в парах, взаимопроверка.
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
- Какую задачу ставили на уроке?
- Удалось решить поставленную задачу?
- Каким способом?
- Какие получили результаты?
- Что нужно сделать еще?
- Где можно применить новые знания?
- Что на уроке у вас хорошо получилось?
- Над чем еще надо поработать?